Правда ли, что фразу «Гол! Х**, штанга!» в прямом эфире произнёс комментатор Озеров?

Многие десятилетия ходят слухи, что один из самых известных спортивных комментаторов СССР допустил в прямом эфире нецензурную брань. Мы проверили, насколько эта легенда правдоподобна.

Как принято считать, Николай Озеров, комментируя то ли футбольный, то ли хоккейный матч, успел порадоваться взятию ворот, однако тут же выругался, поскольку удар на себя приняла рамка. Часто утверждается, что журналист даже был отстранён от работы на некоторое время за эту оплошность. На портале Nvsport.ru сказано, что дело было во время матча СССР — Уругвай на чемпионате мира по футболу в 1970 году. В «Аргументах и фактах» пишут, что это был репортаж с хоккейного матча сборных СССР и Чехословакии в 1970-е. Есть и множество других версий. Об истории с Озеровым также сообщают порталы «Media Соль», Fresher, экс-футболист сборной России Владимир Быстров и сборник биографических очерков «Номенклатура». А вот писатель Михаил Веллер и журнал Hockey4Kids рассказывают, что это был вовсе не Озеров, а его предшественник, легендарный комментатор Вадим Синявский.

Сразу отметим: особенность этой крылатой фразы в том, что сотни пользователей на различных спортивных форумах оставляют комментарии из разряда «Да я сам слышал эту фразу по телевизору от Озерова», однако и вид спорта, и даже десятилетие, в котором она прозвучала, при этом указываются разные. Очевидно, как минимум часть свидетелей ошибаются. Это заставляет нас вспомнить о таком явлении, как эффект Манделы. Однако здесь мы не можем однозначно утверждать о ложной памяти сразу у всех таких пользователей хотя бы потому, что значительная часть теле- и радиорепортажей с соревнований, которые комментировал Николай Озеров, не сохранилась. Не говоря уже о репортажах Вадима Синявского. И всё же хотелось бы выделить некоторые факты.

1. Более-менее достоверно известных случаев отстранения от эфира в карьере Озерова было два. Первый — сразу после дебюта в августе 1950 года, когда руководство решило дождаться откликов слушателей. Через две недели очень тепло принятый болельщиками Озеров возвратился в эфир. Вторым стал, собственно, его окончательный уход из профессии во второй половине 1980-х.

2. В 1965 году, на который указывает Михаил Веллер в своей книге «Самовар», сборная СССР с Португалией не встречалась. Одна из редких их встреч в те годы состоялась год спустя в матче за третье место на чемпионате мира, однако сведений о каких-либо комментаторских ошибках на том матче нет.

Существует ещё одна легенда: Озерова на самом деле отстранили после репортажа с матча чемпионата мира по футболу СССР — Польша в 1982 году. Якобы в конце матча он закричал: «Удар! Ещё удар! Штанга! Да что же это такое? Мяч упорно не лезет в ворота! Бей же! Удар! Ё… твою мать! Мимо ворот!»). Эта байка так же не имеет подтверждений, однако вполне могла способствовать дополнительному распространению истории про фразу из трёх слов.

3. Коллега Озерова Николай Писаревский утверждал, что ноги у истории могли вырасти из Мюнхена 1972 года, где двое тёзок вели свои репортажи под жуткий мат болельщиков. Кто-то из зрителей мог атрибутировать услышанное самому Озерову.

А вот что говорили некоторые другие хорошо знавшие Озерова люди.

1) Владимир Перетурин, ещё один мэтр советской спортивной журналистики, ученик Николая Озерова:

«Вы уже, наверное, сто первый человек, который меня спрашивает. Я отвечал коротко: "Нет". Дядя Коля никогда не ругался — ни в жизни, ни в театре, ни на футболе. Он просто не так воспитан».

2) Вдова Николая Озерова Маргарита Петровна:

«Это бред. Никогда в жизни такого не было. Муж и дома-то не ругался. Ни одного такого слова я от него не слышала. Помню, мне на работе сказали, что он якобы крепко высказался где-то. Я говорю: "Он не мог". И потом выяснилось, что это был какой-то другой комментатор, я уже не помню фамилию».

3) Дочь Николая Озерова Надежда:

1. «Папа с юмором воспринимал эту историю. И понятно, что этих слов друг за другом, да ещё в репортаже он произнести не мог. Даже в состоянии стресса (а любой прямой репортаж — это стресс) он не смог бы сказать так в эфире. Наверное, если бы только человек был пьяным. Но я папу в таком состоянии никогда не видела».

2. «Как раз это типичный пример розыгрыша, ушедшего в народ и ставшего легендой. Тысячи советских болельщиков могут поклясться, что собственными ушами слышали знаменитую трансляцию. Но отец утверждал, что изначально эту байку придумал Лев Филатов, журналист "Советского спорта", а позже главный редактор еженедельника "Футбол-хоккей". После того как она дошла до отца, он специально не стал ничего отрицать, а только посмеялся. Когда Озерова спрашивали, почему он публично не опровергнет эти слухи, он отвечал: "Если бы обо мне говорили, что я старушку ограбил, можно было бы возмущаться… А в том, что я так искренне переживаю за наш футбол, для меня нет ничего обидного. Тем более всем, кто меня хорошо знает, известно: я принципиально не употребляю крепких выражений ни при каких обстоятельствах"».

4) Режиссёр спортивных трансляций телевидения СССР Ян Садеков:

«Это был не Озеров. Чаще всего эту фразу приписывали известному комментатору из Ленинграда. У Озерова мата никогда не было: он всегда уделял огромное внимание дикции и культуре русской речи — речь, по его мнению, у комментатора должна быть грамотной».

5) Василий Уткин, футбольный комментатор, знаток советского футбола:

«Я точно знаю, что это неправда. Это легенда. Цитата приписывается Озерову. Несколько лет назад я делал фильм, посвящённый Николаю Николаевичу, и у меня была возможность опросить его современников. Я даже Анну Дмитриеву спросил об этом. И все собеседники в один голос заявили, что Озеров такого не произносил».

6) Друг и коллега Николая Озерова Наум Дымарский:

«В первый раз слышу об этом. <…> Нет, я не знаю эту историю и знаю, что вряд ли это может относиться к Николаю Николаевичу. <…> Нет-нет-нет, даже в запале».

Таким образом, нет ни одного убедительного свидетельства в пользу того, что легендарную фразу «Гол! Х**, штанга!» в прямом эфире произнёс Николай Озеров.

Фото на обложке: скриншот из телепередачи

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: