Правда ли, что футболистов киевского «Динамо» расстреляли из-за победы в «матче смерти» в 1942 году?

Легенда о «матче смерти» (противостоянии футбольных команд из СССР и Третьего рейха в оккупированном Киеве) — одна из самых известных в истории советского футбола. Мы проверили, правда ли киевских футболистов, отказавшихся поддаваться и проигрывать немецкой команде, расстреляли за их победу.

«Матч смерти» часто фигурирует в русскоязычной литературе, беллетристике и кино. Например, ему посвящены фильмы «Третий тайм» (1962) и «Матч» (2012). Летом 2022 года многие СМИ («Российская газета», «Коммерсантъ», «Мир 24») вспомнили об этом футбольном поединке в связи с 80-летней годовщиной события. В ноябре 2022 года «матч смерти» снова попал в заголовки газет: некоторые российские СМИ распространили ложную информацию о том, что в Киеве якобы сняли и выбросили памятную доску об участниках той игры.

Игра, которая вошла в историю как «матч смерти», состоялась в оккупированном нацистскими войсками Киеве 9 августа 1942 года. Вопреки широко распространённому убеждению, в матче принимало участие не киевское «Динамо», а клуб «Старт», который был сформирован в мае того же года при киевском хлебозаводе №1. За «Старт» выступали бывшие футболисты киевских команд, в частности «Динамо» и «Локомотива», которые по разным причинам оказались в оккупированном городе. С июня по август 1942 года «Старт» регулярно играл как против команд оккупантов (немцев и венгров), так и против киевских клубов.

6 августа 1942 года «Старт» сыграл с немецкой командой Flakelf, выиграв с разгромным счётом 5:1. Немцы собрали усиленный состав и назначили матч-реванш на 9 августа. Судя по сохранившейся афише, в составе киевлян было заявлено 14 человек: десять бывших игроков «Динамо» и четыре — «Локомотива». Ещё один бывший динамовец в афише заявлен не был, но тем не менее вышел на поле в первом тайме. Согласно распространённой версии, перед началом матча в раздевалку к «Старту» якобы зашёл немецкий офицер и под угрозой казни приказал поддаться и проиграть. Украинская команда, не подчинившись приказу, выиграла со счётом 5:3 и в наказание якобы была расстреляна.

Афиша матча «Старт» — Flakelf, 9 августа 1942 года

Вскоре нескольких футболистов «Старта», работавших на хлебозаводе, арестовали. Некоторые источники утверждают, что причиной ареста стали подозрения в краже муки с хлебозавода. Другая причина — предполагаемый донос о том, что команда «Динамо» была в ведении НКВД, её игроки числились в штате ведомства и имели воинские звания. В пользу версии о доносе говорит в первую очередь тот факт, что аресты были выборочными. Всего в течение трёх недель арестовали десять динамовцев, игравших за «Старт». Один из них — Александр Ткаченко — участие в «матче смерти» не принимал. Трое бывших игроков «Локомотива», вышедших 9 августа на поле против Flakelf, арестованы не были, а четвёртого сначала арестовали, а позже отпустили.

В итоге из 15 футболистов «Старта», принимавших участие в «матче смерти», были арестованы десять. Одного из них отпустили через три дня. Ещё один умер от сердечного приступа во время допросов в гестапо — немцы узнали, что он был сотрудником НКВД, и подвергли его жестоким пыткам. Ещё восемь футболистов провели в заключении около месяца, а затем их перевели в Сырецкий концентрационный лагерь. Троих из этих восьми через полгода после матча расстреляли из-за инцидента в лагере. Ещё троим удалось бежать, а одного немцы угнали в Германию при эвакуации осенью 1943 года. Итого из 15 игроков «матча смерти» только четверо были убиты немцами. Их смерти, судя по рассказам свидетелей, не были связаны с участием в матче против Flakelf. Судьба остальных игроков «Старта» сложилась по-разному. Многие из них продолжили играть в футбол после войны, а позже занялись тренерской деятельностью.

Команды «Старт» и Flakelf перед матчем 9 августа 1942 года

В 1974 году прокуратура в Гамбурге завела дело о «матче смерти» и в течение 30 лет изучала архивные данные (в том числе предоставленные украинскими властями из рассекреченных в начале 1990-х годов архивов), телевизионную хронику времён оккупации Киева, а также другие источники. По словам некоторых участников так называемого «матча смерти», никто не принуждал их поддаваться и проигрывать немецкой команде. Один из футболистов «Старта» Макар Гончаренко вспоминал в интервью: «Никто из официальной администрации перед матчем не заставлял нас играть в поддавки. Правда, отдельные люди, то ли провокаторы из "‎Руха"‎ (соперничавшей со "Стартом" киевской команды. — Прим. ред.), то ли сочувствующие нам простые смертные, уговаривали проиграть, чтобы не дразнить гусей».

Откуда же тогда взялась легенда о «матче смерти»? Впервые это выражение появилось в киевской газете «Сталинское племя» в номере от 24 августа 1946 года. В ней был напечатан киносценарий «Матч смерти», написанный для «Мосфильма» Александром Борщаговским. Позже Борщаговский издал повесть «Тревожные облака». В аннотации к ней утверждалось, что в основе сюжета «лежат реальные события Великой Отечественной войны — неравный футбольный "матч смерти" игроков киевского "Динамо" с фашистскими лётчиками в оккупированном немцами Киеве в июне 1942 года». Эту же версию позднее популяризировал известный писатель и поклонник футбола Лев Кассиль, и именно так о событиях того времени рассказывалось в учебниках, романах и кинофильмах.

Кадр из фильма «Матч» (2012)

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что киевская команда «Старт» не была расстреляна, потому что обыграла немецких оккупантов в футбольном матче. Большинство спортсменов остались в живых и умерли спустя много лет после окончания войны. Некоторые из них действительно были арестованы примерно через неделю после победы, троих в итоге расстреляли спустя несколько месяцев, но эти события не были связаны с футбольной победой. А легенда о «матче смерти» появилась лишь спустя несколько лет в виде художественного произведения.

Изображение на обложке: кадр из художественного фильма «Третий тайм» (1962), посвящённого «матчу смерти»

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Deutsche Welle. «Матч смерти»: попытка реконструировать реальность
  2. Правда ли, что на фото изображён вратарь, забытый во время матча из-за тумана?
  3. Правда ли, что в 1952 году для советской делегации построили отдельную Олимпийскую деревню?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: