Правда ли, что спать на полу полезно?

Существует убеждение, что чем жёстче поверхность для сна, тем лучше для позвоночника. Мы решили проверить, подкрепляется ли оно научными данными.

Согласно опросу ВЦИОМ, крепко спят ночью около половины россиян — о своей удовлетворённости качеством сна сообщили 60% мужчин и 41% женщин. При этом, согласно совместному исследованию ВЦИОМ и Сеченовского университета, 37% респондентов испытывают хронические боли в пояснице. Похожие данные получили и в рамках опроса компании hh.ru по Краснодарскому краю — 44% респондентов, имеющих на работе переработки, жалуются на боли в спине и пояснице. В другом опросе выяснилось, что из всех, кто жалуется на боли в спине, 57–71% замечают за собой также утреннюю скованность в спине и ночные боли в состоянии покоя. В поисках облегчения люди экспериментируют, в частности пытаются спать на полу. В 2020 году популярный блогер Владислав Петренко в качестве челленджа решил месяц спать на голом полу. По его словам, «произошла магия» — ушли боли в спине, утреннее пробуждение стало легче и приятней, а осанка в течение дня была ровнее. Спать на полу советуют при малоподвижном образе жизни и тем, кто рискует «заработать сколиоз перед компьютером» (миф о том, что сколиоз можно заработать, мы разбирали ранее). Сторонники сна на полу пишут, что «ровное положение заставляет шею, голову и позвоночник выпрямляться и растягиваться, что помогает исправить осанку».

Хотя позвоночник и называют позвоночным столбом, на идеально прямой столб он похож мало. Позвоночник — это не одна длинная кость, а конструкция из отдельных костных блоков — позвонков — и расположенных между ними хрящей, выполняющих амортизационные функции. Человеческий позвоночник состоит из 32–33 позвонков (семь шейных, 12 грудных, пять поясничных, пять крестцовых, соединённых в крестец, и три-четыре копчиковых), между которыми расположены 23 межпозвоночных диска. Наиболее подвижны шейный и поясничный отделы позвоночника, и именно в них чаще всего возникает боль. По всей длине позвоночника расположены группы мышц — сгибатели и разгибатели, позволяющие нам совершать разнообразные движения. В многом именно перенапряжение этих мышц ведёт к неспецифическим болям в спине. Под словом «неспецифические» врачи подразумевают те боли, которые не вызваны конкретным заболеванием, травмой или аномалией развития позвоночного столба. То есть в большинстве случаев боль в спине — это мышечная боль.

Как уже говорилось, позвоночник — это не прямая линия, и для его нормального функционирования не нужно пытаться превратить его в идеально ровную прямую. Самая правильная поза для сна такая, при которой естественные изгибы позвоночника сохраняются даже без помощи мышц. Если в процессе сна позвоночник приобретает неестественный изгиб, мышцы напрягаются и стараются вернуть его в нормальное положение. Получается, во время такого сна эти мышцы отдыхать не будут, следовательно, наутро, скорее всего, напомнят о себе. Это значит, что самый простой способ избавиться или не приобрести мышечную боль в спине, вызванную переутомлением мышц во время сна, — обеспечить максимально физиологическую позу.

В 2021 году итальянские учёные провели метаанализ, включавший в себя 39 исследований, чтобы определить, какая жёсткость спального места эффективнее всего снижает боль в спине. Сон на полу они, правда, не рассматривали, но рассматривали экстражёсткие лечебные матрасы. Выяснилось, что эффективнее всего боль в районе поясницы снимали матрасы средней жёсткости. При отдыхе на такой поверхности плечи и бёдра продавливают матрас чуть сильнее, а поясница только его касается, что обеспечивает сохранение всех естественных изгибов позвоночника. Слишком жёсткая поверхность при этом не даёт плечевому поясу и бёдрам «утонуть», поэтому мышцы поясницы всю ночь остаются в напряжении. Похожую эффективность при боли в спине показывают и водные матрасы — они облегчают симптомы куда лучше жёстких, при этом их преимущества перед обычными матрасами средней жёсткости пока врачами не доказаны. При этом для людей с избыточной массой тела наиболее оптимальны именно жёсткие матрасы, за счёт большего веса плечи и бёдра продавливают средний матрас куда сильнее, чем это анатомически необходимо.

Для других диагнозов, вызывающих боль в спине, врачи также разработали наиболее подходящие варианты сна. Так, при остеоартрите лучше всего спать на боку, поджимая колени к груди, а при дегенеративных заболеваниях межпозвоночных дисков подойдёт сон на животе на более твёрдом матрасе с плоской подушкой под животом и бёдрами. Однако ни при каком из заболеваний в качестве подходящего не назван сон на полу.

Вероятно, идея о пользе сна на полу пошла из антропологических и исторических наблюдений. Представители тех цивилизаций, что до сих пор спят на земле, действительно, меньше страдают от болей в спине, продемонстрировала статья Майкла Тетли 2000 года. В своих экспедициях по всему миру учёный отмечал, какие позы для сна принимают те народы, которые традиционно не используют привычные нам кровати и матрасы. Эти позы значительно отличаются от тех, которые принимает во сне человек, живущий в доме.

An external file that holds a picture, illustration, etc.
Object name is tetm6245.f5.jpg
Сон с опорой на четыре конечности. Источник
Сон на голенях, который в холодное время года практикуют в Тибете. Источник
Боковая позиция с поддержкой шеи. Источник

При этом автор в своей статье не учитывает другие отличия представителей цивилизаций, практикующих сон на земле. В частности, их уровень подвижности и физической активности значительно выше, чем у городского жителя, что не может не сказаться на их мышцах и опорно-двигательном аппарате. Другое важное отличие сна на земле от сна на полу заключается в том, что пол намного твёрже земли.

Наконец, стоит помнить, что пол, особенно с ковровым покрытием, — это очень пыльное место. Астматику или аллергику сон на полу может грозить обострением заболевания. Более того, по законам физики холодный воздух опускается вниз, а тёплый поднимается вверх, поэтому пол — всегда самая прохладная часть помещения. Проводя эксперимент на 14 японских добровольцах, спавших на деревянном полу в спальнике, учёные отметили, что более крепким был сон у тех, кто под спальник подкладывал гофрированный картон. Они объяснили это тем, что слишком низкая температура пола даёт команду организму просыпаться раньше, чем нужно для полноценного отдыха. Поэтому, если всё-таки хочется практиковать сон на полу, стоит озаботиться его дополнительным подогревом.

Эксперты из Sleep Foundation также отмечают, что сон на полу может быть ассоциирован с большим риском травмы для пожилых и тех, у кого нарушена подвижность, так как подъём в положение стоя с низко расположенной поверхности даёт большую нагрузку на спину. Им подойдёт сон на более высокой кровати.

Таким образом, эксперименты показывают, что с мышечной болью лучше всего справляется матрас средней жёсткости, так как он позволяет позвоночнику сохранять естественные изгибы и не перенапрягает мышцы. В городских условиях сон на полу вряд ли окажет какое-либо лечебное действие, ведь, в отличие от аборигенов, всю жизнь спящих на земле, жители мегаполисов просто не знают нужных поз и скорее перенапрягут мышцы и заработают дополнительные проблемы, чем принесут пользу своему организму.

Изображение на обложке: Naty Sweet from Rio de Janeiro, Brazil, CC BY 2.0, via Wikimedia Commons

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что слишком много спать вредно?
  2. Правда ли, что спать на левом боку вредно для здоровья?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: