Правда ли, что подсчёт овец помогает быстрее заснуть?

Представить себе и сосчитать овечек, по очереди перепрыгивающих через изгородь, считается хорошим способом, чтобы справиться с бессонницей. Мы решили проверить, подтверждается ли эффективность такой методики научными данными.

Подсчёт овец как способ борьбы с бессонницей описан в многочисленных СМИ (например, в «Комсомольский правде» и «Аргументах и фактах»), встречается в художественной литературе и кинематографе. В интернете можно найти даже инструкции, как правильно считать этих парнокопытных. В частности, сайт WikiHow предлагает такой вариант: «Представьте ночное небо с маленькими, но яркими звёздами и полумесяц. Представьте себе белый забор перед холмом. Нарисуйте в своём воображении белых, пушистых и кругленьких овечек. Представьте, что овечки одна за другой без остановки перепрыгивают через белый забор». В некоторых источниках овец разрешают заменить другими животными: ламами, верблюдами или слонами. Предполагается, что такая методика пошла от пастухов, которые, убедившись, что все животные на месте, спокойно засыпали.

По подсчётам учёных, около 10% взрослого населения планеты страдают от хронической бессонницы, ещё 30–50% имеют эпизодические проблемы со сном. Причины бессонницы разнообразны: неправильные условия засыпания, пренебрежение гигиеной сна, стресс, болезни, в том числе психические, приём некоторых лекарственных и наркотических препаратов. Спровоцировать проблемы со сном может также посменная работа, частая смена часовых поясов и световое загрязнение — засвечивание городского ночного неба искусственными источниками освещения. Бессонница — опасное заболевание, недостаток сна приводит к ухудшению кратковременной и долговременной памяти, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, провоцирует проблемы с остеогенезом (формированием костной ткани), приводит к появлению лишнего веса, запуская различные метаболические нарушения. Существует даже фатальная бессонница — редкое наследственное заболевание со стопроцентным летальным исходом.

Поэтому методики преодоления этого неприятного и опасного для организма состояния занимают многих учёных. В 2002 году группа исследователей из Оксфордского университета провела сравнительный анализ разных техник засыпания. В эксперименте принимал участие 41 доброволец, страдающий бессонницей. Учёные разделили волонтёров на три группы, предварительно подсчитав время, которое требовалось участникам, чтобы уснуть. Затем исследователи попросили первую группу в процессе засыпания считать в уме овец, вторую — представлять разные пейзажи (лес, водопад, ручей и т. д.), а третья группа была контрольной, участники не получали никаких инструкций от экспериментаторов и засыпали так, как им было привычно.

Самой эффективной оказалась техника воображения природы — представляя умиротворяющие пейзажи, добровольцы засыпали в среднем на 20 минут быстрее, чем в те ночи, когда не представляли ничего. При этом считавшие овец не могли погрузиться в сон дольше, чем в другие ночи, когда никакого подсчёта парнокопытных не вели. Элисон Харви, одна из учёных, проводивших эксперимент, резюмирует: «Воображение красивого пейзажа занимает мозг лучше, чем одна и та же грязная старая овца. Более того, пейзаж проще удерживать в голове, потому что он интереснее».

Выводы учёных относительно благотворного влияния живописной природы на сон подтверждает и другое исследование. В нём изучались мысли и образы, которые приходят в голову перед сном тем, кто спит хорошо, и тем, кто имеет проблемы с засыпанием. Выяснилось, что страдающие от бессонницы люди реже представляют себе пейзажи, а думают в основном о бытовых заботах и вещах, которые они делали в течение дня.

О бесполезности и даже вредности подсчёта различных млекопитающих перед сном говорит также психолог Дайана Ричардс из Австралии, занимающаяся исследованием сна. По её мнению, подсчёт как таковой может спровоцировать дополнительный стресс, а прыгающие овцы могут оказать излишнее стимулирующее влияние на мозг. «Если бы вы просто любовались на спокойно стоящих овец, представляли себе мягкость их шерсти, это, вероятно, было бы лучше», — считает Ричардс.

Зоотехник экспериментальной станции министерства сельского хозяйства США Брет Тейлор согласен с выводами психологов: «Я пытался однажды считать овец, и мне это не помогло быстрее заснуть. Мне в принципе сложно представить овец, прыгающих через забор, сами по себе овцы так не поступают, пока ты их не заставишь». 

Вместо подсчёта овец эксперты Гарвардской медицинской школы предлагают более эффективные и проверенные способы заснуть. Чтобы нормализовать сон, нужно ложиться и просыпаться в одно и то же время, прекращать использование электронных устройств за два часа до сна, создать комфортную среду для сна — тихое и тёмное место, а также не заниматься в кровати никакими посторонними делами. Если уснуть не дают тревожные мысли, учёные предлагают выписать их на бумагу, а также воспользоваться техниками расслабления и нормализации дыхания. 

Таким образом, подсчёт овец, возможно, и успокаивал наших предков-пастухов настолько, что они моментально проваливались в сон, однако современному человеку прыгающие через забор парнокопытные не помогут быстрее заснуть, скорее, даже помешают. А вот если представить себе бегущий через лес ручей или красивый водопад, то долгожданный сон может наступить значительно раньше. 

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что надетые перед сном теплые носки помогают заснуть?
  2. Правда ли, что спать на левом боку вредно для здоровья?
  3. Правда ли, что слишком много спать вредно?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: