В интернете нередко можно встретить информацию о британском мосте Овертон, с которого на протяжении десятков лет местные собаки совершают суицид. Мы проверили, так ли это на самом деле.
Мост, о котором идёт речь, расположен в живописной местности неподалёку от городка Дамбартон в центральной части Шотландии. Готическое сооружение, центральная арка которого возвышается над 15-метровым оврагом, появилось здесь в 1895 году, долго считалось просто красивой достопримечательностью, но в 50-е годы прошлого века обрело совсем иную славу. В СМИ просочились сведения о том, что десятки (по некоторым источникам — сотни) собак одним прыжком перемахивают через каменное ограждение моста и очень часто разбиваются насмерть, в иных случаях — калечат себя. Известны случаи, когда собаки, выжив, совершали прыжок снова. Нередко это происходит прямо на глазах у хозяев.
Некоторые эксперты связывают суицидальное поведение собак (известное как «прыжок Роверов» — в честь популярной клички домашних питомцев) с психическим состоянием их хозяев. В частности, популярный британский парапсихолог Руперт Шелдрейк считает, что животные обладают экстрасенсорными способностями и улавливают определённые сигналы от людей, подкрепляя свою теорию тем фактом, что экономически отсталый Дамбартон регулярно попадает в топ самых депрессивных мест в Великобритании.
Есть и другая паранормальная теория, более красивая. Мост Овертон был построен по заказу Джона Уайта — владельца соседнего одноимённого поместья. В 1908 году Джон скончался, и его безутешная вдова прожила здесь 30 лет (на самом деле, 23) в безутешном горе, оставив после себя привидение. Фигуру женщины местные жители до сих пор видят в окнах особняка и на местных тропинках. По их словам, именно на мосту «Белая леди Овертона» проводит больше всего времени, доводя собак до исступления. В доказательство идут и реальные случаи. Доподлинно известно, что в 1994 году 32-летний мужчина бросил с моста своего ребёнка, считая, что тот — Антихрист. На следующий день ребёнок скончался, а отца объявили невменяемым и поместили в лечебницу.
Наконец, занялись легендой и представители академической науки. В 2010 году бихевиорист Дэвид Сэндс провёл серию экспериментов и пришёл к выводу, что собаки определённо не убивают себя сознательно. В своём исследовании он выяснил, что большинство прыгающих собак обладали длинным носом и, соответственно, особенно острым чутьём, а потому триггером для них мог стать запах диких животных. Сэндс отметил, что конструкция моста со сплошными, непроницаемыми, обвитыми плющом заграждениями высотой около 1 м могла сбить с толку собак и заставить их думать, что за бортиком — такая же земля. Домашние питомцы просто не знают, что они находятся на мосту. По словам учёного, собаки, кошки и другие животные, когда они находятся на грани смерти, обычно ищут тихую нору или укромный уголок, но это связано с ухудшением их физического состояния. Он считает, что собаки не в состоянии замыслить собственную смерть и поэтому для них невозможно совершить то, что мы, люди, назвали бы самоубийством.
Теорию Сэндса помог подтвердить Дэвид Секстон из Королевского общества защиты птиц, обнаруживший под мостом места обитания мышей, белок и норок. После этого Сэндс устроил эксперимент с соответствующими запахами и обнаружил, что восемь из десяти подопытных собак бросаются в их направлении, причём многие — в довольно агрессивной манере. Поэтому окончательный вердикт Сэндса по всем этим происшествиям — «несчастный случай».
Несмотря на мрачную репутацию, мост Овертон продолжает быть популярным местом для выгула собак, и многие из них не носят поводок. Однако, по всей вероятности, отчаянные прыжки собак в овраг имеют рациональную природу и суицидом как таковым не являются.
Полуправда
Почитать по теме:
1. https://science.howstuffworks.com/science-vs-myth/unexplained-phenomena/dog-suicide-bridge.htm
3. http://www.problempets.co.uk/media/overtounbridge.asp
4. https://skeptoid.com/episodes/4320
Интересное по теме: Без рубрики
Правда ли, что здоровый человек дышит только одной ноздрёй?
Распространено мнение, что человек никогда не дышит двумя ноздрями сразу, вместо этого ноздри обеспечивают дыхание попеременно. Мы решили проверить, так ли это на самом деле.
Правда ли, что командующий войсками химзащиты РФ назвал мРНК-вакцины биологическим оружием?
В середине марта 2023 года в СМИ распространилась информация, что начальник войск радиационной, химической и биологической защиты РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов обвинил США в том, что разрабатываемые там мРНК-вакцины — это биологическое оружие. Мы решили проверить, правда ли военачальник заявлял подобное.
Правда ли, что если есть яблоки с косточками, то можно отравиться?
Считается, что косточки яблок настолько ядовиты, что, если съесть фрукт вместе с ними, можно получить тяжёлое отравление. Мы решили проверить, действительно ли косточки этих плодов такие опасные.