Правда ли, что отец и сын Флеминги дважды спасли от смерти Уинстона Черчилля?

В Сети широко разошлась история о том, как члены семьи одного нобелевского лауреата дважды спасли жизнь другому: сначала Флеминг-старший вытащил юного Черчилля из трясины, а затем открытый его сыном пенициллин помог британскому премьеру вылечиться от воспаления лёгких. Мы проверили, было ли такое на самом деле.

История обычно имеет следующий вид.

В начале XX века один шотландский фермер возвращался домой и проходил мимо болотистой местности. Вдруг он услышал крики о помощи. Фермер бросился на помощь и увидел мальчика, которого засасывала в свои жуткие бездны болотная жижа. Мальчик пытался выкарабкаться из страшной массы болотной трясины, но каждое его движение приговаривало его к скорой гибели. Мальчик кричал от отчаяния и страха. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул спасительную ветку утопающему. Мальчик выбрался на безопасное место. Его пробивала дрожь, он долго не мог унять слёзы, но главное — он был спасён!

— Пойдём ко мне в дом, — предложил ему фермер. — Тебе надо успокоиться, высушиться и согреться.
— Нет-нет, — мальчик покачал головой, — меня папа ждёт. Он очень волнуется, наверное.

С благодарностью посмотрев в глаза своему спасителю, мальчик убежал. Утром фермер увидел, что к его дому подъехала богатая карета, запряжённая роскошными породистыми скакунами. Из кареты вышел богато одетый джентльмен и спросил:

— Это вы вчера спасли жизнь моему сыну?
— Да, я, — ответил фермер.
— Сколько я вам должен?
— Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны, потому что я поступил так, как должен был поступить нормальный человек.
— Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень дорог. Назовите любую сумму, — настаивал посетитель.
— Я больше ничего не хочу говорить на эту тему. До свидания, — фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка.
— Это ваш сын? — спросил богатый гость.
— Да, — с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по головке.
— Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни я не будем жалеть об этом решении.

Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом — медицинский университет, и вскоре его имя стало всемирно известно как имя человека, открывшего пенициллин. Его звали Александр Флеминг.

Перед самой войной в одну из богатых лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления лёгких сын того самого джентльмена. Как вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз? Да, пенициллин, открытый Александром Флемингом.

Имя богатого джентльмена, давшего образование Флемингу, было Рэндольф Черчилль. А его сына звали Уинстон Черчилль, который впоследствии стал премьер-министром Англии. Уинстон Черчилль как-то сказал: «Сделанное тобой к тебе же и вернётся».

Попала эта история и в печатные издания с незначительными расхождениями в сюжете (в некоторых вариантах Черчилля спасал юный Флеминг, а не его отец). Самые ранние же её упоминания можно встретить в 1943 году — том самом, когда Черчилль заболел и вылечился от пневмонии. Например, в заметке «Флеминг спасает Черчилля», попавшей в ежемесячный бюллетень Совета по вопросам здравоохранения штата Индиана со ссылкой на газету Indianapolis Star.

Во-первых, нетрудно убедиться, что к началу XX века (в 1901 году) одному фигуранту этой истории (Александру Флемингу) исполнилось 20 лет, а другому (Уинстону Черчиллю) — и вовсе 27. Так что мальчиками их назвать сложно. Отец будущего британского премьера Рэндольф Черчилль скончался в 1895 году, a отец будущего первооткрывателя пенициллина Хью Флеминг — и вовсе в 1888 году. Поэтому завязка истории, если бы она имела место, могла разворачиваться только во второй половине 1880-х, когда Флеминг-младший дорос до школьного возраста. Собственно, примерно то же время и упоминается в заметке, фрагмент которой мы видим выше.

Во-вторых, юный Александр Флеминг попал из Шотландии в Лондон, когда ему было 14, и долгое время занимался чем угодно, кроме медицины (политехническая школа, работа в бизнесе, должность клерка, служба в Шотландском полку), а только потом решил заняться врачебным делом, поступив в медицинскую школу. Причём спонсором учёбы выступил недавно скончавшийся дядя Александра, который завещал племяннику £250, а вовсе не отец Уинстона Черчилля.

Далее, нет никаких свидетельств подобных поступков со стороны Черчиллей в личных делах и архивах влиятельного британского рода, как и во всевозможных воспоминаниях. А это семья, которая находилась в центре внимания общественности задолго до того, как Уинстон Черчилль стал премьер-министром, не говоря уже об аккуратном отношении к финансовым вопросам в Великобритании.

Следующая нестыковка касается уже второй части истории. Дело в том, что, когда Черчилль заболел пневмонией в 1943 году, он принимал препарат из группы сульфаниламидов, а вовсе не антибиотик пенициллин. Считается, что это был сульфапиридин (M&B 693), о чём Черчилль заявил сам вскоре после излечения:

«Замечательный M&B, не доставивший мне никаких неудобств, был применён в самом начале болезни, и после семидневного жара враг был отброшен».

Правда, британский премьер тут же пошутил, что M&B можно также расшифровать как «Моран и Бедфорд» (фамилии его врачей), но это явное лирическое отступление. Так или иначе, но все авторитетные источники говорят о том, что упоминание в публикациях газет The Daily Telegraph и The Morning Post от 21 декабря 1943 года пенициллина было результатом ошибки. Пенициллин вообще к тому моменту ещё не получил широкого распространения.

Ну и точку в этой истории поставил сам сэр Александр Флеминг, который, узнав о распространяемом газетами сюжете с чудесным двойным спасением, в своём письме к Андре Грации назвал его «удивительной басней». Однако вдохновляющий текст с моралью «Сделанное тобой к тебе же и вернётся» ходит по свету по сей день.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. http://izbrannoe.com/news/eto-interesno/fleming-i-cherchill-byl-ili-krasivaya-sk

2. https://winstonchurchill.org/resources/myths/sir-alexander-fleming-twice-saved-churchills-life/

3. https://www.snopes.com/fact-check/what-goes-around/

4. Winston Churchill, Myth and Reality: What He Actually Did and Said.

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: