Правда ли, что жителям КНДР в 2014 году сообщили о победе национальной сборной на чемпионате мира по футболу?

В июле 2014 года информационные агентства всего мира обошли кадры, на которых северокорейская телеведущая сообщала об успехах сборной КНДР на мундиале в Бразилии. Мы проверили, было ли такое на самом деле.

Если быть точными, видео было два. На первом ведущая государственного телеканала рассказывала о победах северокорейцев в своей группе над сборными Японии, США и Китая, что обеспечило команде выход в плей-офф. Также в репортаж попали кадры приветствия бразильскими болельщиками великого лидера Ким Чен Ына, которого якобы показали на большом экране на пляже Копакабана. На втором видеоролике, распространившемся чуть позже, та же девушка восторженно сообщала, что сборная КНДР одержала победу в финале турнира над хозяевами-бразильцами, выбив перед этим команды Португалии (зеркальный реванш за 0:7 четырёхлетней давности), Германии и, что принципиально, Южной Кореи.

Сборная КНДР по футболу не может похвастать богатой историей. До 2014 года она всего дважды попадала в финальную часть чемпионата мира, а в Бразилию не отобралась вовсе. Однако, учитывая тот образ, который сложился в мире о северокорейской пропаганде, поверить в подобный внутригосударственный фейк было несложно. И это сделали как авторитетные зарубежные СМИ (CBS, Bleacher Report, Mirror), так и российские («Коммерсантъ», НТВ, РИА «Новости», Russia Today, и «Эхо Москвы»). Журналисты всего мира использовали эту новость как очередное доказательство превращения азиатской ядерной державы в своеобразную Океанию из романа «1984».

Одними из первых подвох заметили читатели ресурса Reddit. Некий пользователь из Южной Кореи обратил внимание на то, что движения губ ведущей не соответствуют произносимым словам, а голос за кадром не очень удачно имитирует северокорейский акцент. Вскоре удалось найти и другие записи с этой телеведущей — на них у девушки совсем иной голос.

Кроме того, выяснилось, что в КНДР не особенно скрывали реальных новостей из Бразилии. Для того чтобы посмотреть матчи чемпионата, не обязательно было подписываться на кабельное телевидение или даже иметь телевизор — игры показывали прямо на улицах. В том числе матч с участием сборной идеологического врага — Южной Кореи. Об отсутствии своих футболистов на мундиале северокорейцы, разумеется, знали.

2014 год. Жители Пхеньяна смотрят матч сборных Южной Кореи и России

Что касается двух нашумевших видео, то они появились на YouTube-канале Korea News Backup 12 и 16 июля 2014 года соответственно. Авторы удачных пародий, судя по всему, были из Южной Кореи. Это заметно, например, по слову hwaiting! — пожеланию удачи, используемому сугубо южными соседями и произошедшему от английского fighting.

Отметим, что оба предыдущих участия сборной КНДР в финальной стадии чемпионатов мира становились поводом для сенсационных заголовков. В 1966 году в Англии команда выбила из борьбы двукратных чемпионов мира итальянцев, а в четвертьфинале против португальцев вела 3:0, но умудрилась проиграть. Чуть позже мировые газеты написали, что весь состав сборной «за нарушение режима» отправился в концлагерь (упоминались даже расстрелы), а национальному герою Пак Ду Ику, положившему победный мяч в ворота Италии, повезло чуть больше: его отправили работать лесорубом. Эта версия частично подтверждается в книге Кан Чол Квана и Пьера Ригуло «Аквариумы Пхеньяна», вышедшей в 2000 году и рассказывающей о жизни заключённых северокорейского «ГУЛАГа». Однако книга основана на воспоминаниях, а иных фактов в пользу легенды не очень много. Вскоре после публикации книги британский кинорежиссёр Дэниел Гордон посетил КНДР и встретился с ключевыми фигурами команды 1966 года: главным тренером, вратарём, капитаном (якобы встреченным автором книги в концлагере) и вышеупомянутым Пак Ду Иком. Результатом визита стал документальный фильм Гордона «Игра всей жизни», в котором футболисты отрицают слухи о наказании и говорят, что на родине их встретили как героев. Тем не менее, учитывая все обстоятельства организации пребывания иностранцев в КНДР, полной уверенности в беспочвенности этой суровой легенды у нас нет.

1966 год. Торжественная встреча

Прошло почти полвека, и в 2010 году сборная КНДР наконец снова пробилась на мундиаль. И в первом же матче дала бой бразильцам, проиграв всего 1:2. Через несколько дней на YouTube появился «репортаж северокорейского телевидения» о победе над южноамериканцами со счётом 1:0 и провозглашении сборной КНДР чемпионами мира по футболу. На самом деле, хотя государственный канал показал матч только в записи (обычная практика для страны), но в полном объёме, и такое поражение в стране восприняли с воодушевлением. Более того, после впечатляющего старта функционеры осмелели и решили впервые передать в прямом эфире следующий матч — против португальцев. Рискованный шаг обернулся катастрофой — сборная КНДР была разгромлена со счётом 0:7 на глазах у всей нации. После этого появились сообщения о том, что главный тренер команды Ким Джон Хун был отправлен в концлагерь, а все футболисты получили выговор. ФИФА была вынуждена провести собственное расследование инцидента, которое свернули после заверений северокорейской стороны о том, что никаких мер к участникам ЧМ-2010 не применялось.

Таким образом, фейки «северокорейского телевидения» о результатах местной сборной на чемпионатах мира в ЮАР и Бразилии действительно не более чем фейки, однако созданы они иностранцами с целью спародировать это самое телевидение или дискредитировать его.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. https://tjournal.ru/internet/51645-korean-football-report

2. https://www.haaretz.com/world-news/asia-and-australia/.premium.MAGAZINE-north-korea-s-unbelievable-triumph-and-tragedy-at-the-1966-world-cup-1.6196984

3. Д.ф. «Игра всей жизни» (2002)

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: