Правда ли, что в 1952 году для советской делегации построили отдельную Олимпийскую деревню?

В нескольких публикациях утверждается, что на первых для СССР Олимпийских играх в Хельсинки для советской делегации построили собственную деревню. Мы проверили, так ли это на самом деле.

В 1952 году спортсмены из СССР участвовали в Олимпиаде впервые — предыдущий раз российская делегация приезжала на игры в Стокгольм ещё во времена Российской империи. В популярных публикациях об этих соревнованиях утверждается, что для советской сборной в Финляндии построили собственную Олимпийскую деревню, чтобы наши спортсмены жили отдельно от остальных. Об этом рассказывает, например, автор одного из блогов на Sports.ru. Аналогичное утверждение озвучил и Леонид Парфёнов в серии своего YouTube-проекта «Намедни», посвящённой 1952 году.

Летняя Олимпиада 1952 года стала во многом знаковой. В частности, в соревнованиях впервые приняли участие сразу несколько государств: Китайская Народная Республика, Гонконг, Индонезия, Таиланд, Израиль, не существующий ныне Протекторат Саар и СССР. На своей дебютной Олимпиаде советские атлеты заняли второе место в неофициальном медальном зачёте.

На соревнования наложила отпечаток холодная война. Например, Национальный олимпийский комитет США смог привлечь дополнительное финансирование на волне грядущего спортивного противостояния с СССР. Из-за конфликта Сталина с Тито особое значение обрёл матч между футбольными сборными СССР и Югославии. После поражения советской команды тренера Бориса Аркадьева лишили звания заслуженного мастера спорта.

В таких условиях остро встал вопрос о совместном проживании спортсменов из капиталистических и коммунистических стран в одной Олимпийской деревне. Изначально советское руководство планировало поселить сборную в Ленинграде и каждый день возить спортсменов на соревнования в Финляндию, но от этой задумки отказались. При этом финская сторона не была готова поселить всех участников Олимпиады в одном месте — деревня, построенная к Играм 1940 года, отменённым из-за войны, была рассчитана на меньшее количество гостей.

В итоге было найдено компромиссное решение: спортсменов из СССР и других стран Восточной Европы поселили в Отаниеми, городке недалеко от Хельсинки. Незадолго до этого там как раз достроили кампус Хельсинкского технологического университета и ещё не успели заселить студентов. Символично, что при строительстве использовали кирпичи зданий, которые ранее принадлежали финским дипломатическим миссиям в СССР и были разрушены в годы войны. Важно и то, что территория «коммунистической» деревни не была изолирована от «западных» спортсменов, а однажды советская делегация даже пригласила американцев на ужин.

Таким образом, на Олимпиаде 1952 года в Хельсинки советская делегация действительно не жила в основной Олимпийской деревне, но вынесенное в заголовок утверждение всё же не совсем корректно. Во-первых, спортсмены из СССР жили в Отаниеми вместе с представителями других сборных из Восточной Европы. Во-вторых, специально это здание никто не возводил — экономные финны нашли только что достроенные здания будущего студенческого общежития, где и можно было разместить гостей из СССР.

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://www.olympic.org/Helsinki-1952
  2. Stephen Wagg, David Andrews. East Plays West: Sport and the Cold War
  3. https://youtu.be/OuWeSK1FO5w
  4. https://spb.hse.ru/ixtati/news/366451678.html

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: