Правда ли, что надетые перед сном теплые носки помогают заснуть?

В феврале в TikTok набрало популярность видео, в котором рассказывалось, что надевать носки в кровати — это не глупая идея, а помощь телу в нелёгком деле засыпания. Якобы носки помогают охладить тело и сон приходит лучше. Мы проверили, правда ли это.

Видео, которое набрало 3,2 млн лайков, сняла доктор Джессика Андраде, врач из Бостона. В ролике она рассказывает:

«Давайте поговорим о людях, которые надевают носки перед сном. Носки согревают ваши ступни, это расширяет кровеносные сосуды и охлаждает в целом ваше тело. Ставшее холодным тело — это сигнал для мозга, что пора засыпать. Поэтому люди, которые надевают перед сном носки, засыпают быстрее».

Андраде не единственный врач, которая рассказывала в TikTok о пользе носков в постели. Подобное видео записал также хирург из Лондона доктор Каран Рахан. «[Носки] расширяют ваши кровеносные сосуды. Когда это происходит, они избавляются от тепла гораздо быстрее», — говорит врач на видео.

Действительно, существуют исследования, которые доказывают: если согреть ноги перед сном, то это может помочь заснуть. Об одном из таких исследований рассказывали в издании Associated Press ещё в 1999 году.

Работа, на которую ссылались журналисты, проводилась в Швейцарии. Статья была опубликована в том же году в издании Nature и включала в себя результаты исследования, проведённого с участием 18 здоровых молодых мужчин. Согласно результатам исследования, нагревание ступней действительно расширяет кровеносные сосуды в них и помогает телу быстрее терять температуру, охлаждаясь. 

По словам исследователей, большинство людей проходят этот процесс охлаждения тела перед сном естественным образом, но людям, у которых, например, часто мёрзнут ступни, могут помочь носки.

Англоязычный фактчекинговый портал Snopes недавно проверил это утверждение и в ходе исследования обратился к специалистам в области медицины сна. Оба специалиста подтвердили, что охлаждение тела перед сном (например, с помощью носков) — это сигнал мозгу, что пора засыпать.

«Это правда, что согревание ступней приводит к расширению кровеносных сосудов и улучшению кровообращения, а они, в свою очередь, помогают распределить тепло в ногах, и это охлаждает всё остальное тело», — рассказала Snopes доктор Атул Малхотра, профессор медицины в Калифорнийском университете. «Хотя роль именно носков изучена гораздо меньше», — добавила профессор.

Её слова подтверждает доктор Венди Троксель, старший научный сотрудник исследовательского центра RAND: «Исследование, о котором вы говорите (вышедшее в 1999 году в журнале Nature. — Прим. ред.), касалось не самих носков, а рассматривало, как расширение кровеносных сосудов в ногах и руках, помогающее телу потерять тепло, будет влиять на возможность заснуть».

«Когда мы спим, температура нашего тела естественным образом падает. На самом деле падение температуры тела — это ключевой сигнал нашему мозгу, что пришло время засыпать. Например, есть доказательства, что горячая ванна перед сном также помогает заснуть быстрее. В ванне температура тела поднимается, но, когда вы выходите, она быстро падает», — объяснила Троксель.

При этом оба специалиста отметили, что существует множество других факторов. Например, носки не помогут в случае расстройств сна, да и некоторые люди просто не могут засыпать с носками на ногах.

«Из своего опыта я могу сказать, что все относятся к этому по-разному. Некоторые люди предпочитают носить носки, другие нет, — говорит доктор Малхотра. — Кроме того, многое зависит от окружения, в котором вы засыпаете. Если вы спите в тропиках и там тепло, я сомневаюсь, что носки могут вам помочь, в отличие от ситуации, когда это холодный климат. Носки могут быть полезны или нет в зависимости от того, как человек нагревает и охлаждает дом. Наконец, у меня были пациенты, которые просто не могут носить носки во сне».

Таким образом, утверждение о том, что надетые перед сном носки помогают заснуть, по большей части корректно. Хотя существует большое количество факторов, которые могут снизить реальную полезность носков для засыпания — вплоть до отрицательной.

Большей частью правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Does Wearing Socks to Bed Cool Down the Body for Sleep?
  2. Warm Socks May Be Sleep Aid

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: