5 мифов (и фактов) о вреде ботокса

Ботулотоксин, он же ботокс, используется в медицине и косметологии уже давно, но утверждений о его вреде меньше не становится. Мы проверили, какие из них правда, а какие — миф.

Ботокс — это нейротоксин, который временно приостанавливает передачу сигналов между мышцами и нервными окончаниями. На самом деле его используют не только в косметологии. Он широко применяется в медицине при лечении заболеваний, связанных с нарушениями в мышцах, некоторых параличах, мигренях и т. д. Но большинство утверждений о вреде ботокса касаются косметологических процедур для борьбы с морщинами и следами старения.

  1. Ботокс атрофирует мышцы 

Ботокс атрофирует мышцы лица, и оно теряет выразительность.

Многие считают, что ботокс вызывает атрофию мышц и делает лицо «каменным». Частично это правда, частично — нет.

Регулярное использование ботокса действительно влияет на подвижность и работоспособность мышц. Если не использовать мышцы на ногах на протяжении 20 лет, то в конце концов они уменьшатся и ослабнут. То же самое может произойти с мышцами лица.

«При регулярном использовании [ботокса] на протяжении долгого периода времени без перерывов в конце концов мышца атрофируется из-за недостатка работы», — говорит дерматологический хирург Патрисия Векслер. Однако это не значит, что у вас атрофируются все мышцы лица.

«Так как ботокс вкалывают в конкретные места на лице, в итоге только эти мышцы атрофируются, остальные остаются в полном порядке», — добавляет Векслер.

Поэтому нет, лицо от применения ботокса не станет «каменным»: в лице очень много мышц, отвечающих за мимику, и в большинство из них уколы ботокса не делаются. Кроме того, если прекратить инъекции, мышцы снова наберут силу.

Полуправда

Что означают наши вердикты?

2. Ботокс может мигрировать и парализовать другие мышцы

Ботокс мигрирует в соседние зоны, вызывая паралич мышц, для которых он не был предназначен. Плачевным результатом становится опущение века и закрывшийся глаз или деформация мышц рта. Иногда препарат накапливается в соседних зонах, провоцируя передозировку и приводя к отёку всего лица.

Это действительно так. В 2000-х выходил ряд исследований, подтверждающих, что ботулотоксин может мигрировать из места инъекции и парализовать группы мышц в других частях тела. В 2016 году предположение о возможной миграции подтвердила ещё одна статья. 

При этом руководитель исследования Эдвин Чэпмен из Висконсинского университета в Мадисоне отметил, что такие результаты требуют дальнейшего исследования. Ведь изначально препараты с ботоксом попали на рынок как раз потому, что считалось, будто ботулотоксин не может мигрировать в другие части тела.

«Идея была в том, что [ботокс] безопасно использовать, потому что он остаётся там, где был введён, и поэтому можно не беспокоиться о том, что токсин попадёт в центральную нервную систему и приведёт к непредсказуемым последствиям», — заметил исследователь.

При этом всё ещё считается, что в случае миграции речь идёт о несравнимо больших дозах ботокса, чем те, которые используются в косметологии. А для большинства людей инъекции ботокса безопасны.

Большей частью правда

Что означают наши вердикты?

3. Ботокс может привести к слепоте

От ботокса можно ослепнуть.

Это не так. Действительно, существуют исследования, доказывающие, что из-за некоторых косметических процедур с инъекциями пациент может ослепнуть. Например, в 2012 году в Южной Корее вышла работа, показывающая, что за четыре года (с 2008-го) из-за плохо сделанных инъекций косметических филлеров 12 пациентов частично или полностью ослепли.

Однако нужно понимать, что филлеры и ботокс — это совершенно разные вещи. Филлеры — это инъекционные имплантаты, представляющие собой суспензию, похожую по структуре на гель. Например, в Южной Корее речь шла о суспензиях, содержащих жир и гиалуроновую кислоту. Их вводят для того, чтобы корректировать морщины и складки или восстанавливать утраченные объёмы тканей. Такие вещества в случае неправильной инъекции могут попасть в артерию, связанную с глазом, и именно в этом случае теряется зрение.

Ботулотоксин же, по сути, яд. Он не может закупорить артерию, к тому же вводится в очень маленьких дозах. Действует он в первую очередь на мышцы и нервные окончания, прекращая коммуникацию между ними. Исследований о том, что ботокс может привести к слепоте, нет.

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

4. После инъекций ботоксом заболевание ботулизмом будет смертельно

После инъекций ботоксом при заболевании ботулизмом не подействует противоядие.

Есть мнение, что тем, кто делал инъекции ботокса, потом опасно заболеть ботулизмом — мол, иммунная сыворотка, которой лечат это заболевание, не подействует. Но всё не так, а даже наоборот. Сам ботулотоксин вырабатывают бактерии Clostridium botulinum. Именно этот сильный органический яд, попадая с заражённой пищей в пищеварительную систему, вызывает ботулизм.

Но заболеть ботулизмом от инъекций ботокса тоже нельзя. Потому что в косметологии ботулотоксин сразу (с 1992 года) начал использоваться в очищенном и сильно разбавленном виде — это так называемый разбавленный ботулотоксин типа А.

При этом некоторые косметологи отмечают, что эффект может быть обратный: если вы болели ботулизмом, на вас не подействуют инъекции ботокса. То же самое происходит, если у вас выработались антитела (такое бывает примерно в 1% случае).

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

5. Ботокс приводит к тромбам

«Специалисты утверждают, что при контакте ботокса с органическим веществом происходит изменение его химического состава, в результате чего структура токсина становится более жидкой. Мельчайшие частицы ботокса без труда попадают в кровеносную систему и разносятся по всему организму. По заявлению учёных, вещество может приводить к образованию тромбов, что, в свою очередь, нередко является причиной развития серьёзных заболеваний, в частности инсульта».

Есть мнение, что ботокс может приводить к тромбам. Иногда такие выводы приписывают тому самому исследованию Висконсинского университета 2016 года. Хотя в нём речь идёт лишь о теоретической возможности изменения консистенции ботокса при контакте с органическим веществом: только в случае, если токсин приобретёт жидкую форму, он в теории может закупоривать кровеносные сосуды.

Сейчас нет никаких исследований, подтверждающих реальную возможность образования тромбов из-за инъекций ботокса. При этом надо понимать, что сам ботулотоксин используется в косметологии лишь около 30 лет и его долгосрочные эффекты на организм исследовать ещё просто не было возможности.

Кроме того, после инъекций ботоксом возможны разные побочные эффекты, а при неправильном вводе препарата можно сильно травмировать лицо. Поэтому процедуру стоит проводить под контролем профессионального врача-косметолога.

Это не точно

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. 7 Long-Term Effects of Botox You Need to Know
  2. Мифы и правда о ботоксе
  3. Все замерло: когда колоть ботокс и может ли он навредить
  4. Cosmetic Injections: Can They Cause Blindness?
  5. Botulinum toxin study proves possibility of remote effects
  6. More Evidence Suggests That Botox Can Spread From Its Injection Site
  7. Botox and Fillers Are Very Safe, Study Suggests

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: