Правда ли, что мультсериал «Свинка Пеппа» вызывает аутизм?

Несколько лет назад в интернете стали появляться публикации, рассказывающие об опасности популярного мультсериала для детей. Мы проверили, насколько эти подозрения обоснованны.

О том, что мультсериал может быть потенциально опасен для маленьких зрителей, особенно активно говорили в 2016–2017 годах. Некоторые ресурсы, в числе которых интернет-журнал «Школа жизни» и один из татарстанских новостных порталов, сообщили, что, согласно исследованию учёных из Гарвардского университета, «Свинка Пеппа» может вызвать у детей аутизм. Это якобы связано с тем, что героиня мультсериала «имеет о себе очень высокое мнение, очень невежливая, неадекватно ведёт себя, делает то, что хочет, независимо от мнения других, нетолерантная, высокомерная, гордая». Исследование довольно быстро стали цитировать пользователи «ВКонтакте» и «Яндекс.Дзена».

Судя по всему, российские интернет-пользователи «вдохновились» американскими новостями. Аргументы, которые совпадают с приведёнными отечественными авторами, можно найти в статье издания Newsely, подготовленной в июне 2016 года. Спустя два месяца аналогичные публикации появилась на порталах Healthy Tips World и Morning News USA. В публикациях в Facebook упоминают и имя руководителя этого исследовательского проекта — Марка Вильдемберга.

Нам не удалось найти не только текст исследования, проведённого Вильдембергом и его коллегами, но и вообще такого учёного. Начнём с того, что в наиболее ранних текстах о «Свинке Пеппе» и аутизме говорится, что он работает не в Гарвардском университете (Harvard University), а в Университете Гарварда (University of Harvard). Его, в отличие от старейшего высшего учебного заведения США, не существует. Возможно, это опечатка, но тогда на сайте настоящего Гарвардского университета должно быть хоть одно упоминание такого учёного. Увы, найти его среди сотрудников не удалось. В системе поиска научных публикаций Google Scholar следов работ Вильдемберга об аутизме также не обнаружено. Заведующий департаментом психологии Гарвардского университета сообщил The Washington Post, что ему ничего не известно о таком исследовании.

По мнению исследователя аутизма Мэттью Стейта, эта «подделка» восходит к опубликованному в 2006 году тексту трёх экономистов из других университетов. Их работу, посвящённую связи между развитием аутизма, статистикой просмотра телевидения и дождями, активно критиковали специалисты. Стейт подчёркивает, что сейчас «нет достоверных научных доказательств того, что просмотр телевизора увеличивает риск аутизма».

Причины, вызывающие аутистическое расстройство, до сих пор точно не установлены. Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) указывает, что факторов риска может быть множество, большинство из них связаны с окружающей средой и генетикой. Никаких причин, вызванных просмотром «вредных» мультфильмов или чтением «опасных» книг, специалисты не приводят.  

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Вызывают ли прививки аутизм?
  2. Разбор самых популярных мифов об аутизме от фонда «Антон тут рядом»
  3. https://www.snopes.com/fact-check/peppa-pig-causes-autism/
  4. https://factcheck.afp.com/no-studies-link-watching-peppa-pig-developing-autism
  5. https://www.washingtonpost.com/politics/study-cited-for-blaming-autism-on-tv-cartoon-does-not-exist/2018/02/19/b5a67ada-159f-11e8-930c-45838ad0d77a_story.html

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: