Правда ли, что в жару горячее пить полезнее, чем холодное?

Многие из нас в жару получали совет выпить горячего чаю, чтобы организм легче переносил слишком высокие температуры. Мы решили проверить, верен ли такой совет и имеет ли он под собой научные основания.

О пользе горячих напитков в жару пишут в блогах и СМИ. Горячий зелёный чай считается традиционным напитком для жаркого лета в странах Центральной Азии: Казахстане, Киргизии, Таджикистане. Сторонники горячего чая обычно аргументируют свою позицию тем, что он повышает температуру тела и жара переносится организмом легче.

В среднем человек может долгое время находиться при температуре воздуха выше 50 °С и даже выдержать полчаса при 100 °С. Однако при высоких температурах нужно учитывать также, насколько ветреная погода и высокая влажность, а также возраст и вес самого человека и даже то, какая на нём одежда. Например, если воздух совсем сухой и почти неподвижный, то даже при 100 °С можно за полчаса не получить никаких повреждений. Максимальная температура для постоянного проживания человека не определена, но жители Сахары, Аравии и Центральной Австралии днём живут при температуре выше 50 °С. Абсолютный температурный рекорд был зафиксирован 10 июля 1913 года в Долине Смерти (США) и составил 56,7 °С.

Человеческий организм имеет несколько механизмов для терморегуляции: потоотделение, изменение частоты дыхания и сердцебиения. Наше тело способно производить до 2 л пота в час, который, испаряясь с кожи, поддерживает температуру организма в приемлемых пределах.

Горячие напитки действительно кратковременно повышают температуру нашего тела ещё сильнее, чем ускоряют потоотделение и создают эффект быстрого охлаждения. Однако крайне важно, чтобы потерянное количество жидкости было компенсировано, иначе возникнет обезвоживание. Именно из-за опасений обезвоживания некоторые врачи рекомендуют в жару полностью отказаться от горячих напитков. При этом они советуют избегать чая и кофе ещё и по причине содержащегося в них алкалоида — кофеина, обладающего мочегонным эффектом. Однако вода, входящая в состав кофе и чая, во многом компенсирует этот эффект. 

Исследователи из Школы кинетики тела при Университете Оттавы поставили эксперимент, в ходе которого участники подвергались физическим нагрузкам, что создавало для организма условия, имитирующие жаркую погоду, а затем пили воду разной температуры: 1,5 °C, 10 °C, 37 °C и 50 °C. Те добровольцы, которые пили горячую воду, действительно активнее потели. Однако эффективность такого охлаждения зависела от их одежды — охлаждающим эффектом обладает не сам пот, а возможность его испарять. Глава исследования профессор Олли Джей сформулировал это так: «В очень жаркий день при высокой влажности, если на вас надето много одежды или если вы уже вспотели настолько, что пот капает на землю, а не испаряется с поверхности кожи, пить горячее — это плохая идея. Так как горячий напиток добавит ещё больше тепла телу, а испарять образующийся пот ещё быстрее организм не в состоянии, лучше выпейте что-нибудь холодное».

Таким образом, выбирая напиток в жару, горячему чаю или кофе стоит отдавать предпочтение только при низкой влажности воздуха, ветреной погоде и при условии, что ваша одежда позволит поту эффективно испаряться. Если же вы уже вспотели настолько, что пот падает каплями, то следует выбрать холодный напиток.

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Очень жарко. И, говорят, будет еще жарче! Что делать, чтобы пережить это?
  2. Как помочь кошкам и собакам пережить жару
  3. Алкоголь и жара: Как правильно выпивать летом

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: