Правда ли, что мужчины различают меньше оттенков цвета, чем женщины?

Бытует мнение, что там, где женщина видит коралловый, персиковый, лососёвый и фуксию, мужчина видит только розовый. Мы решили проверить, действительно ли женщины физиологически устроены так, что способны различать больше оттенков, чем мужчины.

О неспособности мужчин распознавать множество оттенков одного цвета пишут не только в социальных сетях, но и такие СМИ, как РИА «Новости», Lenta.ru, Первый канал. Этой же особенности мужского зрения посвящён широко известный мем.

Глаз, несмотря на свои небольшие размеры (примерно 2,5 см в ширину и глубину и 2,3 см высотой), — очень сложный орган. Сетчатка глаза содержит фоторецепторы — светочувствительные клетки двух видов: палочки и колбочки. Палочки отвечают за сумеречное зрение, а колбочки — за цветовое. В фоторецепторах содержатся опсины — рецепторы, которые поглощают электромагнитную энергию фотона, преобразуют её в электрический импульс и передают его далее в мозг. Он же, в свою очередь, сопоставив информацию от всех опсинов, создаёт цветное изображение.

Колбочки в глазу человека представлены тремя разными типами, в каждом из которых находится соответствующий им тип опсинов, чувствительный к определённому диапазону длины световой волны. Колбочки типа S (short) отвечают за распознавание коротковолновой части спектра, то есть сине-фиолетовых оттенков, тип M (middle) чувствителен к средним волнам и жёлто-зелёным цветам, а тип L (long) — к длинным волнам и жёлто-красной палитре.

Структура опсина S записана на 7-й хромосоме, а M и L кодируются на половой X-хромосоме. Этим и объясняется тот факт, что мужчины страдают дальтонизмом намного чаще, чем женщины.

Световое, Радуга, Освещение, Свет, Спектр, Призма

Учёные из Университета Нью-Йорка демонстрировали группе добровольцев, обладающих нормальным зрением и не страдающих дальтонизмом, вспышки света разных цветов. В результате эксперимента они пришли к выводу, что мужчины в целом хуже различают оттенки всего спектра, так как им почти всегда требовалась большая длина волны, чтобы различить оттенок, чем женщинам. Особое внимание учёные обратили именно на средние и длинные волны (опсины M и L соответственно) — там «отставание» мужского зрения было наиболее сильным. При этом исследователи не ограничились объяснением, что различие идёт исключительно от разного хромосомного набора. Руководитель исследования, профессор Израиль Абрамов предположил, что «основную роль играет тестостерон, действие которого приводит к образованию несколько иных нейронных связей у мужчин».

Однако в различии оттенков играет роль не только физиология самого глаза, но и комплекс психосоциальных аспектов. Так, группа учёных под руководством А. Хёлберт и Я. Линга связала подобную особенность зрения с эволюцией — женщинам, занимающимся собирательством, различать оттенки плодов было более важно, чем мужчинам. А Я. Янг отмечает, что у девочек с детства больше занятий, связанных с разными цветами, чем у мальчиков. Более того, различие оттенков имеет ещё и лингвистический контекст — именование определённой волны не общим словом, например «зелёный», а дополнительная его классификация: изумрудный, оливковый, мятный.

Таким образом, мужчины действительно различают меньше оттенков, чем женщины. Однако это не повод расстраиваться: в здоровом глазу каждый тип колбочек изолированно распознаёт около 100 оттенков, что в общем даёт приблизительно миллион различаемых цветов, так что даже с этой особенностью зрения мир для мужчин остаётся по-прежнему красочным и ярким.

Правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Каковы пределы человеческого зрения?
  2. История цветового зрения

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: