Правда ли, что советскую эротическую азбуку нарисовал скульптор Меркуров?

Несколько лет назад в рунете появились сканы эротической азбуки, авторство которой приписали советскому скульптору Сергею Меркурову. Мы проверили, справедлива ли такая атрибуция.

Первые публикации этой азбуки, в буквы которой вписаны эротические сцены, появились около десяти лет назад. В основном их распространяли на форумах и в соцсетях — соответствующие посты и сейчас можно найти в Facebook, «ВКонтакте», LiveJournal, на Pikabu и других ресурсах. Автором рисунков, созданных в 1931 году, был указан Сергей Меркуров — знаменитый советский скульптор, автор многочисленных статуй Ленина и Сталина, посмертных масок большинства видных фигур своего времени (от Маяковского до Фрунзе). Однако более серьёзные сайты испытывают сомнения, можно ли называть Меркурова автором этой серии рисунков. Например, портал «Культура.рф» включил эту информацию в подборку «Не просто монументы: сплетни о десяти русских скульпторах», а в обсуждении статьи о Меркурове в «Википедии» прямо назвали её фейком с указанием, что статью пришлось несколько раз от этого чистить.

Мы обратились за разъяснениями к главному эксперту по творчеству Сергея Меркурова. Антон Меркуров, правнук скульптора, хранитель и исследователь его наследия, рассказал «Проверено»: «Оригинал азбуки, который, судя по репродукциям в интернете, представляет собой листы с акварельными рисунками, лично я никогда в руках не держал. Однако среди опубликованных сканов есть лист с автографом и датой — я, поскольку много работал с архивами прадеда, вижу, что это крайне похоже на его почерк».

Впрочем, главным фактом, свидетельствующим о принадлежности азбуки руке скульптора, является, по словам Антона Меркурова, совсем другое: «Дело в том, что папка с этими листами действительно очень долго хранилась в нашей семье, в фамильной квартире, после смерти автора (он умер в 1952 году). Её видели мои родители, дедушка и бабушка, друзья семьи, которые хорошо это помнят. Но на моей памяти, последние лет сорок, её уже не было. В советское время в нашей хлебосольной квартире постоянно бывало множество посетителей, некоторые попадали туда случайно. В какой-то момент папка с фривольными рисунками исчезла, вероятно, кто-то её увёл. Видимо, потом она переходила из рук в руки, думаю, нынешний владелец считает себя вполне "добросовестным приобретателем"». Этот факт подтвердил журналист Алексей Фёдоров — по его словам, он видел папку с азбукой в квартире Меркуровых в 1970-х годах. «Это была своего рода достопримечательность, её показывали многим друзьям семьи», — говорит он.

По поводу появления азбуки в интернете Антон Меркуров поведал следующее: «В начале 2012 года некто выложил в Сеть сканы этих листов, указав, что "альбом хранится в частном собрании". Возможно, это сделал сам владелец или просто любитель жанра, которому владелец дал разрешение на сканирование и публикацию. Я пытался связаться с этими людьми, писал на тот сайт, однако мне было отвечено, что владелец со мной разговаривать не будет. Мы не знаем, где сейчас находятся эти рисунки, может быть, они опять сменили коллекционера. С семьёй Меркурова никто по поводу их аутентификации не связывался». Другой знакомый семьи Меркуровых, также видевший папку в советские годы, сообщил нам, что, по его мнению, папку кто-то из представителей старшего поколения мог продать, не сообщив об этом другим членам семьи.

Однако, кроме очевидных сканов пожелтевших листов бумаги, в интернете можно найти и другие варианты эротической азбуки. Это предметная или интерьерная съёмка.

Антон Меркуров рассказал и об этом: «Фотографии в интернете, на которых можно увидеть листы с этими буквами в паспарту или в рамках, — это уже мой проект. В прошлом году я пригласил профессионального дизайнера, и на основе сканов азбуки из интернета (которые имеют низкую резолюцию) мы отрисовали эти буквы в высоком качестве. Теперь они существуют в качестве коллекционных принтов ручной работы в технике шелкографии, которые можно приобрести на сайте azbuka.love. В октябре 2020 года первый тираж был представлен на выставке "Советская эротическая азбука 1931 года" в арт-пространстве Cube в Москве. Также мы отпечатали серию открыток, которую тоже можно купить».

Так всё-таки советский скульптор — точно автор эротической азбуки или с некоторой долей сомнения? Каков конечный вердикт? Правнук отвечает так: «По поводу авторства Сергея Меркурова моё мнение, основанное на изучении его творческой манеры и привычек, таково: скорее всего, он был непосредственным исполнителем рисунков. Тем более что и автограф поставил. Однако я думаю, что вообще эта азбука — это плод коллективного творчества. Наверное, Меркуров придумал всё это вместе с друзьями во время какого-то веселого вечера».

Нам кажется, что идея, конечно, могла родиться спонтанно, однако — как знают все, кто имел дело с созданием графики, — для тщательного выполнения тридцати с лишним акварельных листов нужен не один день и твёрдая рука. Возможно, Меркуров с друзьями на пирушке мог набросать скетчи, вместе придумывая, как вписать эротические позы в кириллицу, однако воплощение проекта требовало сосредоточенности и работы в одиночестве (или с помощником по раскраске). Автограф с конкретной датой «Рисовал С. Д. Меркуров 17-Х-931 г.», скорее всего, относится к моменту завершения последнего листа.

А вот презентовать выполненный проект Меркуров мог в той же большой весёлой компании. Кто мог входить в эту группу фривольных соавторов? Друзья скульптора, цвет советской интеллектуальной элиты. Ключ к тому, кто именно это был, как нам кажется, может дать надпечатка на обложке, которая гласит: «Акварельные рисунки И. И. Иванова (1886–1924)». Достаточно странно в одном месте ставить рукописный автограф с подлинной фамилией, а на обложке наклеивать бумажку, на которой с помощью печатной машинки сообщается совсем иное. (Оставляем про запас версию, что этикетку приклеили годы спустя другие люди, раз папка хранилась в семье.). И. И. Иванов — имя явно фальшивое и помочь не может. А вот дата 1886–1924 (хотя, может, это простое совпадение и произвольный набор цифр) — это точное время существования художественного кружка «Шмаровинские среды», в который входило очень много художников, например Дмитрий Моор. В окружении Сергея Меркурова наверняка были люди, посещавшие эти «среды». Быть может, один из них (или даже несколько) стал участником создания весёлой азбуки, что, однако, требует дальнейшего исследования — например, изучения дневников и писем «подозреваемых», относящихся к октябрю 1931 года.

Скорее всего, правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Статья о Сергее Меркурове в «Большой российской энциклопедии»
  2. Сайт проекта Антона Меркурова

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: