Правда ли, что Роспотребнадзор приказал добавлять в питьевую воду гормоны и антибиотики?

В социальных сетях распространяются тревожные сообщения о том, что Роспотребнадзор установил нормативы содержания гормонов и антибиотиков в питьевой воде и теперь содержание этих веществ увеличится, что негативно скажется на здоровье нации. Мы решили проверить, правдива ли такая информация.

О том, что ведомство будет добавлять в воду гормоны и антибиотики, сообщают многочисленные Telegram-каналы, в том числе такая информация есть в блоге Марии Шукшиной. Об этой тревожной новости сообщают видеоблогеры и сайты. Комментируют эту новость так: «Теперь "в рамках гармонизации" отношений с ВОЗ и Европой Роспотребнадзор требует добавлять в питьевую воду гормоны и антибиотики. В обязательном порядке. Любой врач-терапевт на приёме предупреждает пациента: "Антибиотики начинайте пить, только если температура выше 39. Если нет — значит, организм, иммунитет борется". Также любой врач подтвердит, что антибиотики ослабляют естественный иммунитет человека. С какого перепуга Роспотребнадзор (который ещё совсем недавно заставлял граждан носить перчатки в рамках борьбы с коронавирусом) принимает решения, которые прямо влияют на здоровье миллионов людей, не приведя ни единого обоснования, не проведя никаких научных дискуссий?» Пользователи предполагают, для чего это может быть нужно: «Путинский потребнадзор открыто и публично заявил, что он стал добавлять в нашу питьевую воду и гормоны, и антибиотики. Мы не сомневаемся и в том, что добавляются и другие вещества, превращающие людей в спящих и аморфных "овощей". Ведь кремлёвскому кагалу главное, чтобы уничтожаемый ими русский народ был неспособен возмущаться и сопротивляться проводимому геноциду. После таких заявлений жидокремлёвских фашистов всем нам стоит сделать соответствующие выводы и постараться минимизировать использование воды из крана для питья и приготовления еды».

Тревога пользователей возникла после публикации интервью главы Роспотребнадзора Анны Поповой. На 16:18 она сообщает: «Мы ввели обязательные нормативы для содержания в питьевой воде гормонов и дополнительного ряда антибиотиков. Мы гармонизировали их с европейским, с возовским объёмом нормативов, который на сегодняшний день есть».

ВОЗ ещё в 2011 году выпустила документ «Фармацевтические препараты в питьевой воде», обозначив в нём все риски, с которыми сталкивается человечество, если в воду попадает слишком большое количество медикаментов, и указав способы, как этого можно избежать. В документе речь идёт не только об антибиотиках и гормонах, но и об антигистаминных, противоэпилептических, противовоспалительных средствах, бета-блокаторах и анальгетиках. Авторы документа объясняют попадание в воду фармацевтических препаратов недостаточной очисткой грунтовых и сточных вод, а также нарушениями при утилизации медицинских отходов.

В каждой стране существуют свои документы, регламентирующие предельно допустимую концентрацию (ПДК) различных веществ в питьевой воде. В России такой документ называется «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Глава Роспотребнадзора в своём интервью поясняет, что существовало множество разрозненных постановлений для регламентации ПДК, например «О введении в действие гигиенических нормативов Аварийные пределы воздействия (АПВТр.з.) 1,1-диметилгидразина (НДМГ) в воздухе рабочей зоны (для работающих в очаге аварии)», «Ориентировочные допустимые уровни (ОДУ) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования», «Предельно допустимая концентрация (ПДК) 1,1-диметилгидразина (гептила) в почве» или «Предельно допустимый уровень (ПДУ) загрязнения мышьяком отходов металлических конструкций объектов по уничтожению отравляющих веществ кожно-нарывного действия». Все они утратили силу с принятием нового, более всеобъемлющего документа.

Стекло, Вода, Кубики Льда, Напиток, Холодный, Синий

Новый документ («Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания») включает в себя ПДК в воде разного назначения, воздухе, почве целого спектра веществ, а также множество других нормативов — по мебели, полиграфии, освещению, обустройству вагонов метро и железной дороги и т. д. Документ был принят в январе 2021 года, а с марта вступил в силу. Весь раздел III посвящён воде, в том числе подраздел «Ориентировочные допустимые уровни (ОДУ) химических веществ в воде питьевой систем».

Нужно понимать, что весь документ регламентирует не то, сколько антибиотиков, гормонов и других веществ должно быть в воде, а то, при каком пороговом значении вода считается более непригодной для питья и должна быть подвергнута дополнительной очистке. То, что ПДК по гормонам и антибиотикам отсутствовали, означало не то, что этих веществ в воде не было вообще, а то, что ведомство не оценивало их наличие и количество. Именно этот смысл Анна Попова и вложила во фразу «мы гармонизировали [российские нормативы] с европейским, с возовским объёмом нормативов». Более того, в том же интервью она сообщила, что «в этих нормативных актах сохранены все требования, защищающие наше здоровье». Ведомство также пояснило, что «после появления строгих требований к содержанию антибиотиков или гормонов у надзорных органов появился инструмент контроля — если по определённому перечню веществ есть превышение, те, кто подают людям воду, будут наказаны». Из этого можно сделать вывод, что вода не станет «грязнее» по инициативе регулирующего органа, однако появится больше критериев для оценки пригодности воды, следовательно, более загрязнённая вода не будет попадать к потребителю.

Таким образом, пользователи социальных сетей вырвали фразу Анны Поповой из контекста и перевернули её смысл устрашающим образом. Однако инициатива Роспотребнадзора направлена совсем не на ухудшение качества воды, а, напротив, будет ограждать потребителя от питьевой воды ненадлежащего качества.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что серебряная ложка обеззараживает стакан воды?
  2. Правда ли, что опасно пить воду после повторного кипячения?
  3. Правда ли, что у воды есть память?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: