Правда ли, что вакцинация вызывает импотенцию?

Среди пользователей социальных сетей распространяется мнение, что вакцинация может стать причиной импотенции, а то и мужского бесплодия. Мы решили проверить, обоснованны ли их опасения.

Одной из первых сообщивших о подобном эффекте стала тринидадская рэп-исполнительница Ники Минаж. В Twitter она написала, что друг её двоюродного брата привился и стал импотентом: его яички опухли, а невеста отменила свадьбу буквально за пару недель до торжества. О таких же побочных эффектах сообщают пользователи социальных сетей. А гомеопаты отмечают, что у их клиентов в сперме отсутствуют сперматозоиды, и связывают это с вакцинацией.

Скриншот. Источник

Импотенция, или эректильная дисфункция, — патология, при которой объём полового члена мужчины, его твёрдость и прямота недостаточны для совершения полового акта. Она приводит к отсутствию или значительному падению качества половой жизни, что, в свою очередь, ведёт к психоэмоциональным расстройствам и общему снижению качества жизни. По данным ВОЗ, каждый десятый мужчина в той или иной степени страдает от эректильной дисфункции. Американские учёные приводят ещё более серьёзные цифры: 52% мужчин в возрасте от 40 до 70 лет. К основным причинам эректильной дисфункции относятся: сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, гормональные нарушения, травмы, переохлаждения или ожоги в области малого таза, а также ведение малоподвижного образа жизни, избыточная масса тела, воздействие радиации, химических веществ и некоторых лекарственных препаратов.

В авторитетных медицинских журналах нет никаких исследований, подтверждающих связь между вакцинацией и развитием эректильной дисфункции. На этот счёт сходятся мнения и американских, и российских учёных. В журнале «Проблемы репродукции» вышла статья «Вакцинация против COVID-19 и репродуктивное здоровье мужчин». Авторы сообщают, что «вакцинация препаратом "Спутник V" не оказала влияния на уровни общего тестостерона и показатели качества спермы».

Более того, утверждение об отсутствии сперматозоидов в сперме вакцинированных опровергается клиническими исследованиями. У добровольцев от 18 до 50 лет анализировали количество сперматозоидов до введения вакцины и после. После прививки в семенной жидкости сперматозоидов оказалось даже немногим больше, к тому же они проявили большую подвижность. Стоит отметить, что историю о стерильности спермы после вакцинации распространяли гомеопаты, а не нормальные врачи, причём не указывая, в какие сроки после вакцинации проводился анализ, а также не сообщая о количестве сперматозоидов у своих клиентов до вакцинации. Что же касается твита Ники Минаж, то пользователи соцсети полагают возможной причиной опухших яичек друга её кузена какое-то венерическое заболевание.

Стоит отметить, что в теории импотенция всё-таки может наступать после вакцинации, однако причиной такой импотенции будут не соматические (телесные) факторы, а психологические. Психологическая импотенция может наступить из-за психических расстройств, стресса, депрессии, тяжёлых травмирующих ситуаций, а также в результате самовнушения. Таким образом, если перед вакцинацией пациент заранее уверится в том, что будет иметь проблемы с эрекцией после прививки, то теоретически такое действительно может случиться. Стоит понимать, что таким образом можно «настроить» организм на импотенцию после официального заключения брака, избрания нового президента или окончания службы в армии. Однако реальной связи с событием не будет, связь будет только в голове настроившегося. На сегодняшний день случаев психологической импотенции после вакцинации в медицинских или психологических журналах не описано.

При этом первые исследования, подтверждающие, что перенесённая коронавирусная инфекция может стать причиной эректильной дисфункции, уже опубликованы. В образцах тканей полового члена, взятых у переболевших коронавирусной инфекцией, получивших серьёзные проблемы с эрекцией и готовящихся к фаллопротезированию, были обнаружены признаки сосудистой дисфункции и даже РНК вируса. В статье отмечено, что тяжёлая эректильная дисфункция наблюдалась даже в случае заболевания коронавирусной инфекции, проходившей в лёгкой форме, то есть без госпитализации.

Также коронавирусная инфекция может привести к приапизму — длительной патологической эрекции, возникающей в этом случае из-за микроэмболии, то есть закупорки мелких кровеносных сосудов маленькими тромбами. Приапизм развился на фоне цитокинового шторма, врачи дренировали пещеристые тела члена, выпустив лишнюю кровь. Описаны как минимум два таких случаях, один пациент скончался.

Стоит отметить, что ранее мы уже разбирались, может ли вакцинация стать причиной женского бесплодия. Научные данные также опровергают такие подозрения.

Таким образом, вакцинация сама по себе не может стать причиной импотенции. Единственный вариант, при котором в теории у вакцинированного может развиться эректильная дисфункция, — это настолько настроить себя психологически на дальнейшие проблемы с потенцией, что сама по себе установка запустит психологическую импотенцию, лечить которую придётся, скорее всего, у психотерапевта. В остальных же случаях прививка не приводит ни к импотенции, ни к мужскому бесплодию. А вот сама коронавирусная инфекция намного опаснее. Она может стать и причиной тяжёлой эректильной дисфункции, и привести к патологической болезненной эрекции — приапизму, для избавления от которой может потребоваться хирургическое вмешательство.

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что вакцинация приводит к нарушению менструального цикла, маточным кровотечениям и даже бесплодию?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: