Правда ли, что 22 октября во всём мире отмечают Международный день защиты мужской нервной системы от насилия со стороны женщин?

В последние годы в октябре в интернете появляются публикации, в которых мужчин поздравляют с необычным праздником. Мы проверили, существует ли он на самом деле.

В 2021 году о Международном дне защиты мужской нервной системы от насильственных действий со стороны женщин своим читателям рассказали «Московский комсомолец», «Интерфакс — Украина», «РИА Новости — Крым», украинский информационный портал УНИАН и несколько других СМИ, а социальная сеть «Одноклассники» даже поздравила своих пользователей с «праздником». В предыдущие годы посвящённые этой теме материалы также появлялись на сайтах «Комсомольской правды», «Общественного телевидения России» и публициста Александра Невзорова. Памятной дате посвящены многочисленные видео на YouTube, а также весьма популярные посты в Facebook, «ВКонтакте», Twitter, «Яндекс.Дзене» и других соцсетях. Международный день защиты мужской нервной системы от насильственных действий со стороны женщин также упоминается в «Википедии».

Несмотря на приписываемый международный статус, об отмечаемом 22 октября Дне защиты мужской нервной системы от насильственных действий со стороны женщин практически ничего не известно за пределами русскоязычного интернета. Единственное упоминание, которое мы смогли обнаружить, — пост на Reddit, опубликованный в 2018 году в сообществе MensRights. В его начале говорится, что текст позаимствован у Таи Найденко, автора заметки об этом празднике на сайте Spletnik.ru. День защиты мужской нервной системы от насильственных действий со стороны женщин не упоминается в календаре подобных особых дат, которые учредила или признала ООН.

Самое раннее упоминание о празднике мы обнаружили в 2014 году. 22 октября того года о нем написал пользователь сайта drive2.ru, объединяющего автолюбителей из разных стран. Публикация представляет собой стихотворение, начинающееся со слов: «Мы слабые, нас нужно защищать, // От неизбежных нервных потрясений».

Настоящую популярность, судя по всему, памятная дата приобрела год спустя. Посты с идентичными текстом и картинкой 22 октября 2015 года появились во многих крупных пабликах во «ВКонтакте», чья аудитория сейчас насчитывает миллионы пользователей, на Pikabu и в Twitter. Тогда же посвящённые празднику публикации появились на сайте «Игромания», форумах жителей Нижнего Новгорода и автолюбителей из Ростова-на-Дону.

Хотя мы не смогли однозначно определить родоначальника этого необычного праздника, можно с уверенностью утверждать, что он был придуман в русскоязычном сегменте интернета в середине 2010-х годов (некоторые утверждают, что идею запустили в качестве шутки). Он не имеет никакого официального статуса и не признан крупными международными организациями, а его международность под большим вопросом — о существовании этой памятной даты за пределами России и постсоветских стран практически ничего не известно. За несколько лет придуманный в Рунете праздник настолько закрепился в Сети, что его стали упоминать даже довольно крупные СМИ.

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. ООН. Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: