Правда ли, что на фото изображён вратарь, забытый во время матча из-за тумана?

В многочисленных публикациях рассказывается о футбольном голкипере, которого одноклубники случайно оставили на поле после матча в туманный день. Мы проверили, действительно ли этот эпизод запечатлён на снимке, часто прилагаемом к таким материалам.

Историю о забытом на поле вратаре вместе с этой фотографией можно встретить сразу в нескольких пабликах во «ВКонтакте» с аудиторией свыше миллиона подписчиков: History Porn, «Рифмы и панчи», «Лепра» и др. Аналогичные материалы публиковали пользователи других соцсетей и блог-платформ, в числе которых Facebook, Pikabu, «Яндекс.Дзен» и LiveJournal. Заметка на сайте журнала Maxim об этом эпизоде так и называется: «История одной фотографии: матч в лондонском тумане, 1937 год».

Как ни удивительно, сама история про вратаря, забытого на поле из-за тумана, правдива. В конце 1937 года на лондонском стадионе «Стэмфорд-Бридж» футболисты «Челси» принимали «Чарльтон Атлетик». Во время матча на поле спустился настолько густой туман, что в середине второго тайма игру пришлось отменить. Судьи и футболисты не сказали об этом голкиперу «Чарльтона» Сэму Бартраму, и тот оставался на поле ещё 15 минут, пока спортсмена не нашла полиция.

Бартрам вспоминал в автобиографии, цитаты из которой публиковал ESPN: «Судья остановил игру, а затем, когда видимость стала лучше, возобновил её. Мы были хороши, и я видел всё меньше и меньше фигур, поскольку мы постоянно атаковали. Я расхаживал туда-сюда вдоль линии ворот, радуясь, что игроки "Челси" были заблокированы на своей половине поля. <…> Очевидно, однако, что мы никак не могли отправить мяч в ворота, ведь игроки не возвращались обратно, как если бы они забили. Время шло, и я несколько раз подходил к краю штрафной, но туман становился всё плотнее и плотнее с каждой минутой. По-прежнему ничего не было видно. <…> Спустя долгое время из-за завесы тумана показалась фигура. Это был полицейский, который недоверчиво уставился на меня. "Что, чёрт возьми, ты здесь делаешь? — ахнул он. — Игру остановили четверть часа назад, поле абсолютно пустое!" Когда я пробрался к раздевалке, остальные игроки "Чарльтона", уже вымывшиеся и переодевшиеся, надрывались от смеха».

Помимо воспоминаний самого Бартрама, происшедшее подтверждают и сообщения в прессе. Наши коллеги из авторитетного фактчекингового проекта Snopes обнаружили несколько заметок на эту тему, вышедших в конце декабря 1937 года. Сообщение агентства Associated Press перепечатывали и за пределами Англии — они практически не отличаются от рассказанного позднее самим футболистом.

При этом снимок, который часто публикуют вместе с описанием этого забавного эпизода, не имеет к нему никакого отношения. На фотографии запечатлён голкипер «Арсенала» Джек Келси во время игры против «Астон Виллы» в январе 1954 года. Тот матч также был отменён из-за слишком сильного тумана, мешавшего игре, однако Келси покинул поле вместе с одноклубниками.

Неправда

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. Snopes. Is This Soccer Goalkeeper ‘Lost in the Fog’?
  2. ESPN. Sam Bartram: Eternal showman

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: