Правда ли, что слово «пенальти» происходит от ирландской фамилии?

Среди русскоязычных футбольных болельщиков распространено мнение, что 11-метровый удар придумал ирландец Джон Мак-Пенальти. Мы проверили, так ли это на самом деле.

В разных источниках степень участия Джона Мак-Пенальти, как и его род занятий и статус, оценивают по-разному. Например, пользователь портала «Большой вопрос» сообщает: «Термин "пенальти" ввёл ирландец Джон Мак-Пенальти, который в своё время был футбольным экспертом». В посвящённой футбольному клубу «Спартак» группе на Facebook один из болельщиков пишет, что «Джон Мак-Пенальти играл в футбол, был членом Ирландской ассоциации футбола и занимался в ней футбольными правилами». Другой тематический ресурс утверждает, что это всего лишь одна из версий.

Поиск в интернете человека по имени Джон Мак-Пенальти не дал результатов — он упоминается только в некоторых русскоязычных публикациях, посвящённых появлению 11-метрового удара, но не в авторитетных источниках. В течение нескольких лет Мак-Пенальти даже называли возможным изобретателем удара в русскоязычной «Википедии», однако авторы онлайн-энциклопедии сделали приписку о том, что этот человек, возможно, никогда не существовал. Сейчас Мак-Пенальти вовсе не фигурирует в статье.

Если искать это сочетание имени и фамилии, набранное латиницей, то один из немногочисленных авторитетных источников в результатах поиска — статья 1970 года в немецком издании Der Spiegel. Её автор пишет: «Более ста лет назад ирландский создатель правила Джон Мак-Пенальти придумал 11-метровый удар в качестве компенсации за голевые моменты, которые соперник нейтрализовал с помощью фола или игры рукой в своей штрафной площади». Как минимум журналист ошибся с датировкой изобретения пенальти — этот удар добавили в правила только в 1891 году, то есть меньше чем за 80 лет до написания заметки. Судя по тому, что Джона Мак-Пенальти в контексте футбола больше нигде не упоминают, этого человека действительно не существовало.

На самом деле инициативу о введении пенальти предложил член Ирландской футбольной ассоциации Уильям МакКрам, игравший в футбольном клубе «Милфорд» как раз на позиции вратаря. Его беспокоило, что в то время защитники специально фолили на нападающих, чтобы не допустить взятия ворот, и в 1890 году инициативу МакКрама поддержали коллеги по ассоциации. Спустя год положение о пенальти внесли в официальные правила игры. Кстати, в то время пенальти судья назначал только после соответствующей просьбы «пострадавшей» команды, а удар можно было нанести с любой точки на расстоянии 12 ярдов от линии ворот. Этимология же у слова «пенальти» крайне простая: оно происходит от английского penalty («наказание»).

Фото на обложке: FIFA / Getty Images

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Пенальти в футболе названы в честь Джона Мак-Пенальти?
  2. Arzamas. Подкаст «В чём смысл футбола»
  3. The development of football rules

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: