Говорил ли Столыпин: «В России любят затевать реформы только потому, что так легче скрыть неумение править»?

В наши дни довольно популярна цитата, которую приписывают одному из главных реформаторов в российской истории. Мы проверили, произносил ли Столыпин подобную сентенцию.

Информацию о том, что именно Пётр Аркадьевич Столыпин — автор приведённой фразы, сообщают такие источники, как «Российская газета», «Коммерсантъ», «Московский экономический журнал» и авторитетный портал «История.рф». Она встречается на официальных сайтах Московского государственного университета, Московского городского педагогического университета, Новосибирского государственного университета, а также Сибирского отделения Российской академии наук. При этом она не совсем согласуется с образом Столыпина, который запомнился потомкам в первую очередь именно как смелый и инициативный реформатор.

Если проследить путь рассматриваемой фразы в интернете, то нас ждёт несколько неожиданный результат: чуть ли не впервые она появляется на веб-сайтах не ранее начала 2010-х, сразу с отсылкой к Столыпину. Так, русскоязычная газета The Dallas Telegraph включила афоризм в подборку «Высказывания великих людей о России, русском народе, русских и русском языке» от 16 августа 2011 года, и это одно из его самых ранних упоминаний в Сети. И лишь через пару лет фраза обрела популярность и стала весьма часто упоминаться во Всемирной паутине. Впрочем, есть и одно резко выделяющееся исключение: высказывание встречается на сайте «Коллекция великих афоризмов», который, если верить соответствующей пометке, в последний раз обновлялся ещё 14 октября 2004 года.

Немногим лучше обстоят дела и в печатных изданиях. Одним из первых, если не первым, афоризм приводит общественный деятель Шамиль Абдурашитов в своей книге «Власть и народ — параллельные миры» (2005). При этом Абдурашитов мог позаимствовать всю приводимую им подборку как раз на вышеупомянутом сайте «Коллекция великих афоризмов» — в двух источниках совпадают даже относительно редкие высказывания. Также цитата приводится в книге Владимира Большакова «Остров Россия» (2009) и политическом журнале «Зиновьев» (январь 2010 года) — в обоих случаях раньше, чем на подавляющем большинстве доживших до наших дней веб-сайтов.

Важно отметить, что ни в одном случае цитата Столыпина не сопровождается упоминанием контекста, обстоятельств, при которых она появилась на свет, — просто голый афоризм. А что же труды самого политика и биографические книги? Высказывание не найти ни в полном собрании речей деятеля в Государственной думе и Государственном совете, ни в переписке, ни в воспоминаниях его детей, ни в других изданиях с архивными материалами. Из всего этого можно сделать вывод, что «цитата Столыпина» родилась не раньше рубежа XX–XXI веков и получила распространение благодаря попаданию в один из бесчисленных сборников афоризмов. Пётр Аркадьевич Столыпин, судя по всему, ничего подобного не произносил, либо его мысль была искажена до неузнаваемости.

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: