Правда ли, что в Чили приняли закон, обязывающий соблюдать трудовые права мутантов и генетически модифицированных людей?

В соцсетях распространяется информация, что правительство Чили приняло поправки к трудовому кодексу страны, обязывающие работодателя соблюдать трудовые права мутантов и ГМ-людей. Мы решили проверить, так ли это на самом деле.

В социальных сетях и мессенджерах распространяется рассылка, рассказывающая о новом чилийском законе. В ней утверждается, что, согласно новым поправкам, вступившим в силу 16 февраля 2022 года, в стране запрещается трудовая дискриминация мутантов и генетически модифицированных лиц. При этом в рассылке тут же указывается, что Чили — страна с одним из самых высоких уровней вакцинации.

Авторы задаются риторическими вопросами: не потому ли приняли закон, что в стране «есть или скоро будет значительное число людей, которые больше не являются людьми, а трансгенными или трансчеловеческими существами? Как получилось, что среди нас есть генетически мутировавшие или трансгуманные люди?». Далее они утверждают, что «экспериментальные инъекции мРНК изменяют геном человека, что они являются генной терапией, а не вакциной. Инъекции COVID являются мутагенными, то есть они постоянно изменяют ДНК человека». В рассылке также говорится, что «если генетический код белка спайка интегрируется в ДНК человека, с юридической точки зрения возможно, что люди, изменённые им, будут считаться ГМО, которые запатентованы и могут быть помещены под действие лицензионного соглашения, условия которых могут быть согласованы без их ведома». 

В рассылке, помимо даты принятия, указан также номер закона и приведены скриншоты его публикации на официальном сайте в переводе на английский язык. Закон №21 422 действительно размещён на государственном портале Библиотеки Конгресса, а также опубликован в государственной газете, освещающей новости законодательства. Его заголовок гласит: «Запрещена дискриминация в трудовых отношениях в отношении мутаций, изменений генетического материала или генетического тестирования».

Скриншот. Источник

Более того, в тексте закона даётся пояснение, что понимается под дискриминацией в отношении мутаций: работодатель не имеет права принимать решение о найме на работу или продлении трудовых отношений на основании генетических тестов, определяющих риск проявления каких-то патологий в будущем, или уже имеющихся генетических заболеваний. Например, высокий риск генетически обусловленной ранней болезни Альцгеймера не может стать основанием, по которому человеку откажут в найме на работу. Не может стать причиной отказа и даже уже диагностированное, но ещё не проявившееся заболевание, к примеру болезнь Гентингтона. В законе оговаривается также, что работодатель, если предлагает кандидатам или сотрудникам генетическое тестирование, должен оплачивать его самостоятельно, а в случае отказа от такого тестирования не имеет права принудить к нему или обосновать этим решение об увольнении или отказ в найме на работу. 

Принятый закон никак не связан с уровнем вакцинации в стране: хотя он и принят в феврале 2022-го, но был внесён в качестве законопроекта в Совет депутатов ещё в 2011 году, то есть задолго до того, как началась пандемия новой коронавирусной инфекции. В тексте закона вообще нет никакого упоминания вакцинации или коронавируса. При этом доля вакцинированных хотя бы одной дозой в Чили действительно велика и составляет почти 93%, причём речь идёт не только о взрослых — с начала декабря 2021 года прививки одобрены для использования детям от трех лет. 

Однако важно отметить, что вакцины против новой коронавирусной инфекции не создают «трансгенных или трансчеловеческих существ», так как компоненты вакцины, в том числе и мРНК, не могут встроиться в геном человека и начать воспроизводиться в организме. Генетический код спайк-белка и вовсе не может интегрироваться в ДНК. Единственное, что в теории может произойти, — аденовирусный вектор может встроиться в ДНК. Вероятность переноса генов учёными оценивается в 3,88 х 10-7. Правда, учёные за всю историю наблюдений ни разу не зафиксировали такого процесса в природе, в том числе и после вакцинации разнообразными препаратами от коронавирусной инфекции.

При этом для лечения некоторых заболеваний уже используются генные технологии. В частности, для лечения спинальной мышечной атрофии первого типа используется генный препарат онасемноген абепарвовек (торговое название Zolgensma), вектор аденоассоциированного вируса в котором доставляет в организм ген SMN1. На сентябрь 2021 года более 1600 детей во всём мире получили инъекцию препарата. При этом нет сведений, что хоть один из этих детей был запатентован и помещён под действие лицензионного соглашения.

Таким образом, из всех сведений, содержащихся в рассылке, правдиво только утверждение о том, что доля вакцинированного населения в Чили крайне высока. При этом авторы рассылки исказили реальный текст закона, а также связали его с конспирологическими теориями относительно того, что вакцины якобы могут изменять ДНК, делая привитых генетически модифицированными или трансчеловеческими существами, подпадающими под действие лицензионного соглашения от производителя вакцины.

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что вакцины меняют нашу ДНК?
  2. Правда ли, что во Франции смерть от вакцинации признали самоубийством?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: