Существует расхожее мнение о том, что женский алкоголизм нельзя полностью победить. Мы решили проверить, есть ли у этого мифа научное обоснование.

Утверждение, что женский алкоголизм неизлечим, чрезвычайно популярно в нашей стране и передаётся из уст в уста. Родители пугают им своих дочерей, а мужья — жён, пытаясь ограничить употребление ими алкоголя. Эта фраза даже легла в основу нескольких шуток и анекдотов, например «Женский алкоголизм неизлечим, а мужской — неизбежен» и «Выражение "женский алкоголизм неизлечим" — сексистское, надо говорить: "Женский алкоголизм намного эффективнее мужского"». Поднимают вопрос, справедливо ли это утверждение, и многие наркологические клиники, однако отмечают, что это по большей части миф. Спрашивают об этом пользователи сервисов вопросов и ответов. Встречается эта тема и в СМИ: об этом делал сюжет Первый канал, писала «Комсомольская правда» и некоторые другие издания.

Несмотря на то что интересующее нас утверждение довольно популярно, МКБ-10 (Международная классификация болезней) не выделяет женский алкоголизм в отдельное заболевание. Соответственно, он не должен чем-то серьёзно отличаться от мужского. Так откуда же взялся этот миф?

Один из самых важных факторов, влияющих на успех лечения от алкоголизма, — это своевременность обращения к врачам. Чем раньше пациент начнёт лечение, тем быстрее и легче можно победить болезнь. Женщины же обращаются за медицинской помощью реже мужчин и делают это на более поздних, запущенных стадиях, поскольку стесняются своего болезненного пристрастия и, если у них есть дети, боятся проблем с органами опеки. Общество более критично относится к алкоголикам-женщинам, нежели к мужчинам. К тому же у женщин часто не бывает времени на посещение регулярных сеансов у врача или в терапевтических группах из-за работы и домашних обязанностей. 

Кроме того, исследования показали, что алкоголизм у женщин чаще сопровождается психическими и психологическими проблемами, а значит, для успешного излечения им чаще требуется сопутствующая терапия. Существует мнение, что лечение алкоголизма у женщин протекает эффективнее, если оно проходит в чисто женских группах, так как, находясь с людьми своего пола, женщины чувствуют себя комфортнее и охотнее делятся личными переживаниями, которые в том числе и привели к алкогольной зависимости. Учёные сходятся во мнении, что во многих случаях лечения алкоголизма у женщин гендерно-ориентированный подход необходим. В первую очередь это касается беременных, тех, кто подвергался сексуальному насилию, а также женщин с расстройствами пищевого поведения.

При этом женщины в целом становятся алкоголиками реже мужчин. По статистике ВОЗ, мужчин, страдающих алкоголизмом, в несколько раз больше, чем женщин. Та же пропорция сохраняется и в отношении тех, для кого алкоголизм стал смертельным: в 2018 году от чрезмерного употребления алкоголя умерло около 3 млн человек по всему миру, и три четверти из них — мужчины. Логично предположить, что, если бы алкоголизм у женщин, в отличие от мужчин, не вылечивался, распределение было бы несколько иным.

Некоторое время назад даже в научных кругах существовало мнение, что женщины, хоть и начинают пить в более позднем возрасте, быстрее мужчин приобретают зависимость. Это называли телескопическим эффектом. Однако такие выводы были основаны на сравнительно небольшой выборке. Позже в США были проведены два исследования с разницей в десять лет. Были проанализированы возраст начала употребления алкоголя, время от первого употребления до зависимости и время от формирования зависимости до начала лечения. В исследовании принимали участие пациенты пяти разных возрастных групп. В итоге учёные обобщили результаты этих двух исследований и не нашли достаточных доказательств существования телескопического эффекта у женщин.

Однако алкоголь действительно влияет на женский и мужской организмы по-разному. Так, например, женщины пьянеют быстрее мужчин, и это связано не только с разницей в весе. Дело в том, что в женском теле содержится меньше воды и больше жира, чем в мужском. В воде алкоголь растворяется и, соответственно, быстрее теряет концентрацию. В жировой ткани же он, напротив, накапливается. К тому же у женщин вырабатывается меньше алкогольдегидрогеназы — фермента, который расщепляет алкоголь. Поэтому одна доза спиртного для мужчины эквивалентна двум дозам для женщин (при одинаковом росте и весе).

Помимо этого, некоторые исследователи утверждают, что восприимчивость женского организма к алкоголю меняется в зависимости от фазы менструального цикла. После овуляции и до начала менструации из-за колебания уровня гормонов эстрогена и прогестерона в женском организме алкоголь перерабатывается медленнее, а значит, его концентрация в крови выше при том же количестве выпитого. Впрочем, по этому поводу учёные к консенсусу пока не пришли.

Для женского здоровья алкоголь опаснее, чем для мужского. У женщин-алкоголиков проблемы с сердцем, сосудами и нервной системой могут появиться раньше, чем у мужчин. То же самое касается и цирроза печени. Кроме того, некоторые исследователи говорят о зависимости между регулярным употреблением даже одной дозы алкоголя в день и повышением вероятности развития рака груди. Причём чем больше доза, тем выше вероятность. Не стоит забывать и о том, что алкоголь крайне негативно влияет на женскую репродуктивную систему, причём не только во время беременности. Регулярное употребление спиртного нарушает гормональный баланс, сбивает менструальный цикл и отрицательно сказывается на способности к зачатию.

Таким образом, алкоголь действительно оказывает на женский организм более сильное негативное воздействие, чем на мужской. К тому же часто женщинам нужно специализированное гендерно-ориентированное лечение и сопутствующая психотерапия. Однако нет никаких доказательств или более-менее серьёзных аргументов в пользу того, что женский алкоголизм неизлечим.

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что существует безопасная или даже полезная для здоровья доза алкоголя?
  2. Правда ли, что алкоголь помогает не замёрзнуть, а также согреться на морозе?
  3. Правда ли, что женщины произносят в несколько раз больше слов в день, чем мужчины?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: