Правда ли, что в популярном видео показан акробатический танец 74-летней женщины и её внука?

В Сети распространена видеозапись, на которой, судя по подписи, бабушка и её внук выступали на китайском шоу талантов с акробатическим балетом. Мы проверили эту историю на достоверность.

В 2,5-минутном ролике представлена китайская пара, выступающая перед жюри на фоне огромного изображения луны под песню Never Enough из фильма «Величайший шоумен». Примерно в середине видео танцовщица начинает выполнять балетные элементы, стоя на плече и голове своего партнёра.

Ролик появился ещё в 2019 году. В соцсетях иногда его подписывают следующим образом: «Волшебное видео! Эта танцовщица родилась в 1945 году. На момент исполнения танца ей 74 года. Танец был в Гонконге в 2019 году. Партнёр — её внук, сын дочери». Но бывает, что указывают и другой возраст: например, 73 года, 75 или же 76 лет. Можно найти и предполагаемый возраст внука: ему якобы было лишь 20 лет. Кроме того, видео используют в мотивационных постах про омоложение организма. Ролик о танце бабушки и внука встречается во «ВКонтакте», «Одноклассниках», Facebook*, а также на YouTube и иногда набирает десятки тысяч просмотров.

Как сообщает фактчекерская служба агентства AFP, это видео с аналогичной подписью про 74-летнюю старушку и её юного внука, но на китайском языке циркулирует по Facebook* как минимум с конца июля 2019 года. Оно засветилось и в Twitter: в своём посте пользователь написал, что та старушка якобы шанхайская балерина 1945 года рождения.

В верхнем левом углу оригинального ролика размещён логотип китайского телеканала Hunan TV. В правом верхнем углу находится лого китайской видеоплатформы Xigua Video, а в правом нижнем — название передачи World's Got Talent («Мир ищет таланты»), написанное на упрощённом китайском и английском языках. В самом начале записи на пару секунд в левом нижнем углу появляется другая надпись, где на упрощённом китайском указаны имена выступающих: Wu Zhengdan (У Чжэндань) и Wei Baohua (Вэй Баохуа).

В китайском сервисе микроблогов Weibo есть верифицированный аккаунт У Чжэндань. Её страничка называется «Плечевой балет — У Чжэндань». В описании профиля указано, что она основательница балета на плече и заместительница председателя Китайской ассоциации акробатов. Указан и год рождения — 7 января 1981 года, то есть сейчас балерине 41 год.

А расширенную версию танца, который называется «Любовь луны», также можно найти на одном из аккаунтов канала Hunan TV на Weibo. Там ролик опубликован ещё 19 апреля 2019 года, он длится чуть больше девяти минут, а балетное выступление начинается на отметке 5:45. Гонконгское подразделение AFP сообщило, что на отметке 3:49 жюри представило пару танцоров как мужа и жену. Ниже версия видео с YouTube-канала Got Talent Global:

https://youtu.be/vFNaRcAqcUA

Про прима-балерину труппы из Гуанчжоу У Чжэндань и её супруга Вэя Баохуа российские СМИ писали больше десяти лет назад. Пара выступает вместе более 20 лет и проехала с турне по Европе и России, исполняя главные роли в акробатической версии балета «Лебединое озеро» Петра Ильича Чайковского. 

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Изображение: скриншот видео. Источник

Неправда

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

1. Правдива ли популярная подборка фотографий «молодо выглядящей» жены Джеки Чана?
2. Правда ли, что пенсионерка завела 65 кошек и научила их воровать драгоценности у соседей?
3. Правдива ли фотография улыбающейся вдовы миллиардера Дэвида Рокфеллера на его похоронах?
4. Правда ли, что Сальвадор Дали исполнил перед Хачатуряном «Танец с саблями» голышом?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: