Правда ли, что рейтинг Николае Чаушеску за неделю до его расстрела составлял 99%?

Многие источники пишут о небывало высоком рейтинге румынского диктатора в последние дни его жизни. Мы проверили, насколько корректна подобная информация.

В 2014 году член Законодательного собрания Санкт-Петербурга, журналист Борис Вишневский, рассуждая о высокой популярности в стране президента России Владимира Путина, заявил, что «рейтинг Николае Чаушеску был 99% за неделю до расстрела». Подобную информацию можно прочитать на таких ресурсах, как «Радио Свобода», «Собеседник», «Цензору.нет», «Пикабу». Также на неё ссылались публицист Слава Рабинович, писатель-сатирик Виктор Шендерович, журналист Дмитрий Гордон, политик Владимир Кара-Мурза, предприниматель Михаил Ходорковский и многие другие знаменитости. При этом бросается в глаза широкий диапазон цифр поддержки — от 90% до 100% (в том числе 94%, 95%, 96%, 97%, 98%). Неоднозначна и ситуация со сроком — в иных случаях упоминается не неделя, а месяц или, например, два дня.

25 декабря 1989 года президент социалистической Румынии Николае Чаушеску и его жена Елена были расстреляны элитным подразделением румынских войск. За неделю до этого диктатор отправился с визитом в Иран, считая, что с начавшимися 17 декабря демонстрациями в Тимишоаре справятся органы тайной полиции секуритате. Однако по возвращении (20 декабря) он обнаружил, что волнения продолжаются. Чаушеску выступил с телеобращением к нации, в котором намекнул на «вмешательство внешних сил во внутренние дела Румынии» и «агрессию по отношению к румынскому суверенитету». На следующий день Чаушеску обратился к участникам многотысячного митинга в свою поддержку, однако реакция толпы оказалась неожиданно неприветливой. 22 декабря он вместе с женой предпринял попытку воззвать к массам с крыши своего гигантского дворца, однако в итоге под прицелом камер мировых СМИ спасся от расправы лишь благодаря вертолёту. За этим последовали два дня перелётов из одной резиденции в другую, арест, суд и расстрел в городе Тырговиште.

Уже эти факты говорят о том, что за неделю или даже за месяц до расстрела реальная популярность Чаушеску вряд ли могла достигать столь серьёзных показателей. Мы, конечно, можем предположить, что диктатору просто сообщали те цифры, которые он хотел услышать (как это было с индивидуальной газетой для пожилого португальского лидера Салазара), однако нельзя сказать, что социологические опросы в тоталитарных странах в 1980-е годы были вообще популярным инструментом. Это в наши дни в демократической Румынии могут провести опрос и внезапно выяснить, что покойный Николае Чаушеску имеет поддержку 64% потенциальных избирателей, что значительно выше, чем у действующего президента страны. Однако вплоть до середины 2010-х информация о небывалом рейтинге Чаушеску перед расстрелом не встречается и на русскоязычных ресурсах, не говоря уже о румыноязычных.

Остаётся предположить, что подобное представление могло быть основано на результатах более масштабных мероприятий: выборов и референдумов. Последние в республике действительно периодически проводились. Например, 23 ноября 1986 года население страны фактически единогласно (явка 99,99%, за — 100%, 228 человек не явилось) проголосовало за сокращение численности армии и снижение расходов на вооружение на 5%. Что касается выборов, то в социалистическую эпоху президент избирался на пятилетний срок не всенародным голосованием, а парламентом — Великим национальным собранием (ВНС) — по рекомендации Центрального комитета Коммунистической партии Румынии и «Фронта демократии и социалистического единства». Чаушеску был единственным высшим должностным лицом в рамках такой системы — он был единогласно избран парламентом в 1974 году и переизбран в 1980 и 1985 годах. Таким образом, о масштабе всенародной популярности или поддержки Чаушеску в 1989 году по этим данным судить нельзя. Разумеется, проходили в Румынии и парламентские выборы (обычно незадолго до президентских), и возглавляемая Чаушеску партия побеждала на них всегда, а именно в 1975 (98,8%), 1980 (98,5%) и 1985 (97,7%) годах, что хронологически тоже достаточно далеко от 1989 года.

Единственным мероприятием 1989 года, на котором рассматривалась кандидатура Николае Чаушеску, стал XIV съезд Компартии Румынии, прошедший 20–24 ноября 1989 года. 20 ноября Чаушеску зачитал свой шестичасовой доклад, а четыре дня спустя был единогласно (3308 из 3308) переизбран на пост генерального секретаря Компартии Румынии. Было это как раз за месяц до революции и расстрела четы Чаушеску, что, возможно, и стало много лет спустя причиной появления слухов о «99-процентной поддержке» румынского лидера в это время. Однако, учитывая нерепрезентативность парламентских голосов и предрешённость подобных голосований, говорить о всенародной поддержке Чаушеску было бы некорректно.

Интересно, что в 2019 году, через пять лет после растиражированного сообщения, Борис Вишневский подкорректировал собственную формулировку. В своей публикации во «ВКонтакте», посвящённой 30-летию расстрела диктатора, он написал: «За месяц до этого, в ноябре 1989-го, на съезде Румынской компартии ему аплодировали стоя 62 раза. Рейтинг его, если бы его тогда измерили, наверное, был бы 99%». Таким образом, Вишневский, по сути, прямым текстом сообщил, что никаких замеров популярности Чаушеску в последний месяц его жизни не проводилось.

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: