Правда ли, что использование наушников может привести к потере слуха?

Существует мнение, что прослушивание музыки через наушники вредит слуху и может даже привести к глухоте. Мы решили проверить, есть ли у этого утверждения научное обоснование.

Об опасности наушников для слуха пишут многие СМИ, например Lenta.ru, РИА «Новости» и «Российская газета». Можно встретить статьи об этом на порталах, посвящённых технике Apple и Android, на сайтах медицинских учреждений, магазинов аксессуаров для слабослышащих людей. Пишут об этом и пользователи «Яндекс.Дзена» и «ВКонтакте»

Громкая музыка (или другие громкие звуки) действительно могут негативно влиять на слух. Это подтверждается результатами экспериментов. Один из них проводился на студентах музыкальных вузов, которые слушали громкую музыку в течение четырех-шести часов каждый день, и на контрольной группе из студентов специальностей, не связанных с прослушиванием громких звуков. Обычный тест на остроту слуха, проводившийся в тихой комнате, не выявил особой разницы между группами, однако учёные пошли дальше и расширили тест. Теперь участникам нужно было слушать речь и звуки, когда фоном играла музыка или в комнате было эхо. И вот тут оказалось, что студентам музыкальных вузов гораздо сложнее распознавать слова, чем студентам, которым не приходилось до этого подолгу слушать громкую музыку. Учёные исследовали и реакцию слуховых нервов испытуемых: у группы с повышенным риском эта реакция была хуже, чем у другой группы.

Источник

Безопасным уровнем громкости для человеческого слуха считаются звуки до 80–90 децибел. Всё, что выше, уже вызывает дискомфорт у большинства людей, а прослушивание таких звуков более восьми часов может причинить вред. В России уровень шума на работе считается безопасным для работников, если он ниже 80 дБ. В противном случае работодатель должен обеспечить сотрудникам некую защиту от шумового воздействия. Однако нет разницы, слышит человек эти звуки через наушники или без них. 

Учёные Калифорнийского университета в течение 22 лет (с 1988 по 2010 год) проводили исследование: увеличивается ли количество молодых людей в возрасте от 12 до 19 лет с проблемами со слухом? И несмотря на то, что именно в эти годы широко распространились портативные плееры и смартфоны, с которыми использовались наушники, учёные не выявили значительного распространения глухоты или частичной потери слуха у подростков. За все годы исследования этот процент был примерно одинаков. А значит, распространение привычки слушать музыку в наушниках серьёзно на слух испытуемых не повлияло.

Ещё одно подобное исследование проводилось в США на людях от 20 до 69 лет. Учёные проводили тесты в 1999–2004 годах, а затем ещё раз в 2011–2012 годах. Целью исследования было проверить, есть ли какое-то значимое ухудшение слуха у населения за десять лет. В результате учёные пришли к выводу, что в среднем острота слуха снизилась на 2% — и скорее всего, это было вызвано возрастными изменениями, так как с годами слух неизбежно ухудшается. 

Источник

Шведские учёные тоже решили провести эксперимент и измерили остроту слуха 17-летних подростков. В ходе исследования отслеживался уровень громкости музыки, который был привычен для испытуемых, а также длительность прослушивания. Выяснилось, что подростки, слушающие громкую музыку продолжительное время, испытывают проблемы со слухом чаще, чем их сверстники, которые слушали музыку тише или меньше по времени. Однако и здесь не было выявлено разницы между теми, кто слушал музыку в наушниках, и теми, кто их не использовал. 

При этом исследование, которое проводили в Корее, выявило некоторую закономерность между использованием наушников и ухудшением слуха у населения.

Во многих статьях об опасности использования наушников упоминается вопрос ушных инфекций. И действительно, при несоблюдении гигиены на наушниках могут скапливаться бактерии. И вставляя наушники, мы фактически доставляем эти бактерии в уши. Однако ровно такой же эффект может быть от использования не очень чистых берушей или слуховых аппаратов, так что вопрос здесь скорее не в наушниках, а в соблюдении гигиены. 

Таким образом, принципиальной разницы между прослушиванием громких звуков через наушники или без них для слуха нет. Если соблюдать рекомендации специалистов и не поднимать громкость выше допустимой, никакого вреда от наушников не будет. Тем не менее большинство этим рекомендациям не следует. Так, например, уровень шума в вагоне метро уже около 80 дБ. И чтобы послушать музыку в наушниках, нужно сделать звук громче, а это уже может быть опасно. Кроме того, необходимо соблюдать гигиену, протирать и обеззараживать наушники, чтобы через них бактерии не попадали глубоко в уши, что тоже делают далеко не все. 

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что незрячие люди лучше слышат?
  2. Правда ли, что прокол мочки уха может повлиять на зрение?
  3. Правда ли, что чтение с экрана портит зрение?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: