Правда ли, что охотники случайно подстрелили трансгендера, считающего себя оленем?

Пару лет назад в Сети появилась история о незадачливых охотниках из США, которые по ошибке выстрелили в трансгендерного человека, выглядящего как парнокопытное рогатое животное. Мы проверили, было ли такое на самом деле.

В конце ноября 2020 года в соцсетях широко разошёлся сюжет о паре американских охотников из штата Южная Каролина, которые встретили необычную дичь — человека. Только человек этот оказался уникальным: он выглядел как олень. Один из охотников испугался и выстрелил в это существо, которое на самом деле оказалось 31-летней трансгендерной персоной, идентифицирующей себя как парнокопытное млекопитающее из семейства оленевых. В результате Уильяма Тененбаума, который носил специальный грим, чтобы быть похожим на оленя, срочно транспортировали в больницу. По крайней мере, так утверждают в постах из соцсетей.

Например, в сообществе «Среднестатистическая мерзость» во «ВКонтакте» запись с этой историей собрала 2500 лайков и 73 000 просмотров. Ещё такие посты за 2020–2021 годы есть в пабликах «Странные цитатки угнетённых обиженок» (1600 лайков, 37 000 просмотров), «Деградат нация» (940, 34 000), «Адские факты какие-то» (880, 28 000), Redneck Diary (130, 12 000) и «Золотой кулак» (60, 14 000).

Кроме того, 25 ноября 2020 года сюжет появился на сайте «Федерального агентства новостей», причём там сослались на издание News Break.

На сайте newsbreak.com 22 ноября 2020 года действительно появлялась публикация о подстреленном охотниками человеке-олене. Сейчас она уже удалена, но осталась архивная копия страницы. Проблема в том, что News Break — агрегатор новостей. То есть на сайте появился лишь анонс, а для прочтения полного текста нужно было перейти на другой ресурс. А настоящий первоисточник — сайт World News Daily Report (WNDR), там новость тоже вышла 22 ноября 2020 года, но на несколько часов раньше. Ниже приводим наш перевод оригинального текста.

Мужчина из Южной Каролины, который считает себя оленем, был доставлен в больницу на вертолёте после того, как его подстрелили двое охотников.

Согласно медперсоналу больницы округа Аллендейл, 31-летний Уильям Тененбаум находится в критическом состоянии из-за того, что двое местных охотников приняли его за оленя. По словам мужчин, Тененбаум был одет и раскрашен в цвета оленя и носил рога, поэтому они не распознали в нём человека.

«Я первый раз в жизни видел, как олень встаёт и идёт на двух ногах. Тогда я и сделал точный выстрел в грудь», — сказал репортёрам шокированный 72-летний Гарри Перкинс. «Всё выглядело так, будто олень тёр свои гениталии и грудь и сигнализировал нам подойти ближе, это было очень сюрреалистично», — признался журналистам 68-летний Томас Пайнкут.

Мать Уильяма Тененбаума, Мишель, сказала, что её сыну всегда была трудно общаться с людьми и заводить друзей, но он очень любил природу и прогулки. «В восемь лет он считал себя дикобразом, в двенадцать — белкой, а теперь оленем. Но могло быть и хуже, он мог быть гомосексуалом», — заявила она во время телефонного разговора. Кроме того, Мишель призналась, что жизненные взгляды её сына эксцентричны и что семье пришлось адаптироваться. «Так как олени не едят мясо, на День благодарения мы приготовили ему салат из сосновых иголок и шишек. Кажется, ему это понравилось», — добавила она.

В 2016 году Уильям Тененбаум попал в заголовки местных газет за взлом и проникновение на оленью ферму, где, по слухам, изнасиловал нескольких животных. В итоге его отпустили, поскольку владелец фермы решил снять обвинения.

Вся эта статья — фейк. Наши постоянные читатели, скорее всего, уже запомнили, что издание WNDR выпускает сатирические новости. Об этом говорится и в слогане: «Where facts don’t matter» («Здесь факты не имеют значения»), и в дисклеймере: «WNDR берёт на себя всю ответственность за сатирический характер своих статей и за вымышленную природу их содержания. Все персонажи, фигурирующие в текстах на этом сайте, полностью выдуманы, даже если основаны на реальных людях, а любое сходство между ними и любыми людьми, живыми, мёртвыми или нежитью, — это обыкновенное чудо».

Ранее мы писали о других выдуманных этим порталом историях, например о найденных в желудке 100-летнего сома останках нацистского офицера и о старушке, научившей несколько десятков своих кошек воровать драгоценности у соседей.

А на картинках, которыми проиллюстрирована история об охотниках и трансгендере, изображён не человек, идентифицирующий себя как олень, а артист боди-арта. На самом деле это даже не фотографии, а пара скриншотов из видеоролика YouTube-канала Humanimals, который опубликовали на платформе в 2018 году. В подписи к видео указано, что за грим и покраску отвечала британская художница Лорен Бейкер. Но, как выяснило издание Snopes, ролик мог быть записан ещё примерно в 2009 году, на это намекают снимки фотографа Эрика Эрксона.

Помимо множества видео с человеком-оленем, на канале Humanimals есть ролики и с другими антропоморфными «гибридами».

https://youtu.be/WZJM8c-dgP0

Отметим, что к 2022 году история про оленя немного изменилась. Например, во «ВКонтакте» в паблике Just Art разместили фотографии всё того же человека в образе оленя со следующей подписью: «Пара, которая занималась сексом в костюмах оленей, была случайно застрелена. К такому охотник не был готов». Запись собрала 2200 лайков и 683 000 просмотров. Видимо, здесь сработал эффект испорченного телефона.

Фото на обложке: @humanimal.london / Эрик Эрксон

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что сани Санта-Клауса не могут везти самцы северных оленей?
  2. Правда ли, что в Финляндии оленям красят рога светоотражающей краской, чтобы уменьшить количество аварий с ними?
  3. Правда ли, что в официальном сериале по «Гарри Поттеру» сыграют небинарные и трансгендерные актёры?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: