Правда ли, что сани Санта-Клауса не могут везти самцы северных оленей?

Считается, что Санта-Клаус на Рождество облетает Землю в санях, запряжённых северными оленями — гордыми красавцами с роскошными рогами. Мы решили проверить, может ли оленья упряжка Санты выглядеть подобным образом?

Изображение Санты в такой упряжке каждый год печатается на тысячах рождественских открыток, свитеров и украшений. В рождественском стихотворении «Визит святого Николая», очень популярном в западных странах, даже перечисляются имена и характеры восьми оленей Санты. В 1939 году поэт Роберт Л. Мэй придумал девятого оленя — Рудольфа, который впоследствии стал самым знаменитым из них. В Голливуде даже сняли несколько мультфильмов об этом олене.

Несколько лет назад в Twitter развернулась дискуссия о том, что олени Санты — это, скорее всего, не олени, а оленихи. И дело здесь не в моде на феминизм. Просто, как выяснилось, северные олени, которыми запряжены сани Санта-Клауса, не могут выглядеть на Рождество так, как их принято изображать.

Северные олени — единственные представители этого вида животных, у которого не только самцы, но и самки имеют роскошные рога, те самые, которые так красиво смотрятся на рождественских открытках. Доктор биологических наук Леонид Колпащиков рассказывает, что причиной этому — особенности добывания пищи. С трудом расчистив от снега площадку для корма, олень, будь то самец или самка, должен иметь возможность защитить её от посягательств других особей.  При этом и самцы, и самки каждый год сбрасывают рога. И «линька» самцов приходится как раз на период после гона, то есть на ноябрь-декабрь. Отрастать заново рога у них начинают только в марте.

Как рассказали сотрудники Кроноцкого заповедника (единственного на Камчатке, где сохранилось крупное стадо этих животных), это обусловлено тем, что так у самок больше шансов защитить своих детёнышей от взрослых особей и прокормить их в наиболее суровый зимний период.

Таким образом, в конце декабря, когда Санта совершает своё кругосветное путешествие, рога есть только у самок северных оленей и совсем молодых особей. Однако у них и рожки «молодые». В 2021 году в Московском зоопарке родились несколько северных оленят — по их внешнему виду понятно, что и через полгода, к Рождеству, они не будут выглядеть как на открытках с Сантой.

Пресс-служба Московского зоопарка

Американские учёные в своё время тоже подключились к дискуссии. Были среди них те, кто поддержал версию с оленихами. Однако Грег Финстед, руководитель программы исследования оленей в Университете Аляски в Фербенксе, предложил ещё один вариант — кроме олених и оленят рога зимой есть ещё и у кастрированных оленей. Именно их, по мнению исследователя, и запрягают в сани. Во-первых, они гораздо послушнее, а во-вторых, сильнее своих более удачливых собратьев, ведь те истощены после периода гона, когда им приходится сражаться за самок. 

Впрочем, всегда есть ещё одна версия. Если олени Санты успевают волшебным образом посетить каждый дом на планете, почему бы им точно так же по волшебству не сохранить свои ветвистые рога ещё на месяц дольше, а сбросить их уже после Рождества?

Легенда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что северные олени меняют цвет глаз в зависимости от времени года?
  2. Правда ли, что в Финляндии оленям красят рога светоотражающей краской, чтобы уменьшить количество аварий с ними?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: