Правда ли, что СССР первым в мире ввёл восьмичасовой рабочий день?

В интернете нередко можно встретить утверждение о том, что привычная нам длительность трудового дня впервые была узаконена именно в Советской России. Мы проверили, действительно ли всё так и было.

О том, что Советское государство первым в мире предоставило гражданам восьмичасовой рабочий день, сообщалось ещё во времена СССР — так, об этом пишут авторы книг «Труд при социализме» (1951), «Научно-техническая революция и общество» (1973) и «Свободен ли свободный мир?» (1979). Распространена эта информация и в наши дни — она упоминается в публикациях РИА «Новости», РБК, а также в популярной в соцсетях подборке фактов о достижениях Страны Советов. 18 февраля 2022 года депутаты Госдумы от фракции КПРФ внесли в повестку заседаний проект заявления «О праздновании 100-летия со дня образования СССР». Среди прочих достижений социалистического государства отмечалось, что именно его граждане «впервые в мире получили право на восьмичасовой рабочий день».

Начнём с истории установления восьмичасового рабочего дня в России. Действительно, ещё в 1895 году в одном из пунктов своего проекта программы социал-демократической партии Владимир Ульянов потребовал законодательно ограничить трудовой день для рабочих восемью часами в сутки. Это требование перекочевало в программу РСДРП, принятую на втором съезде партии в 1903 году. В течение всех оставшихся лет существования Российской империи социалисты вели борьбу за законодательное закрепление этого ограничения, однако так ничего и не добились, несмотря на многочисленные стачки и забастовки рабочих по всей стране.

После победы Февральской революции ситуация начала меняться. 10 марта между Советом рабочих и солдатских депутатов и Петроградским обществом фабрикантов и заводчиков было заключено соглашение «О введении на фабриках и заводах восьмичасового рабочего дня, фабрично-заводских комитетов и примирительных камер». Таким образом, весной 1917 года право на восьмичасовой рабочий день получила одна категория работников в одном конкретном городе. И только после Октябрьской революции дело приобрело всеобщий характер. 11 ноября (29 октября по старому стилю) 1917 года отдельным декретом СНК в РСФСР был установлен восьмичасовой рабочий день (вместо девяти-десятичасового, как это было ранее) и введена 48-часовая рабочая неделя с одним выходным днём. Предусматривалось сокращённое рабочее время на особо вредных для здоровья производствах. 10 декабря 1918 года вступил в силу Кодекс законов о труде РСФСР, закрепивший эти положения. Отметим, что СССР был образован только в 1922 году, но эта деталь здесь не так существенна. В дальнейшем в советском законодательстве периодически менялось число дней и часов в рабочей неделе, однако работать выше восьми часов в день ни один закон уже не позволял.

А что же остальной мир? Идею восьмичасового рабочего дня ещё в 1817 году, за век до Октябрьской революции, провозгласил британский предприниматель и социалист Роберт Оуэн. И тут же применил её под девизом «Восемь часов труда, восемь часов на отдых и развлечения, восемь часов сна» на своей бумагопрядильной фабрике в шотландском Нью-Ланарке. Оставшаяся часть XIX века в разных точках земного шара прошла под знаком борьбы за жёсткие рамки длительности трудового дня. Если говорить конкретно о восьми часах, то вот основные вехи.

  • В 1856 году в Австралии (на тот момент ещё колонии, а не отдельном государстве) восьмичасовой рабочий день ввели для каменщиков. Это стало результатом их забастовок. В 1916 году ограничение стало всеобщим для жителей двух крупнейших по населению штатов — Нового Южного Уэльса и Виктории. На тот момент Австралия уже имела статус доминиона.
  • В Новой Зеландии в 1873–1881 годах восьмичасовой рабочий день ввели для женщин, в 1901 году ограничение стало всеобщим, однако уже с показателем в 8 ¾ и 8 ¼ часа для мужчин и женщин соответственно.
  • В Великобритании в 1908 году восемь часов стали максимальной длительностью рабочего дня для шахтёров.
  • В 1915 году в Уругвае был принят закон о восьмичасовом рабочем дне для целой массы профессий — от рабочих до кондукторов. В дальнейшем его распространили даже на работников кинотеатров.

Однако по-настоящему первым законодательным актом, установившим лимит в восемь часов рабочего дня для всех граждан суверенной страны, стала очередная конституция Мексики, ратифицированная 31 января и опубликованная 5 февраля 1917 года. Кроме того, в ней устанавливался предел длительности ночного труда в семь часов.

Фрагмент текста конституции из газеты Diario Oficial

И хотя на деле не все положения мексиканской конституции исполнялись работодателями аккуратно (ряд источников утверждают, что представителям многих профессий пришлось продолжить борьбу за строгое соблюдение конституционной нормы), тем не менее этот законодательный акт опередил советский аналог примерно на девять месяцев. В связи с чем распространённое утверждение по большей части неверно.

Изображение на обложке: redavantgarde.com, vas-s-al.livejournal.com.

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: