Правда ли, что в Украине канонизировали Степана Бандеру?

По Сети разлетелась новость о том, что Православная церковь Украины якобы канонизировала Степана Бандеру. Мы проверили, правдивы ли эти сообщения.

20 июня 2022 года СМИ, Telegram-каналы и пользователи соцсетей начали распространять новость о причислении Степана Бандеры к лику святых. К сообщениям прилагается фото указа о канонизации Бандеры с подписью митрополита Киевского и всея Украины Епифания. В документе написано, что решение о канонизации было принято 20 июня 2022 года на Архиерейском соборе Православной церкви Украины (ПЦУ).

Группа «Русский Вестник | Вежливая Россия»

Опубликованный документ, как и сама новость, сразу вызвали много вопросов. Одним из первых, кто обратил внимание на несостыковки в документе, был Андрей Кураев, протодиакон Русской православной церкви, лишённый священного сана в 2020 году решением епархиального суда. В своём «Живом журнале» Кураев опубликовал пост с заголовком «Православные попы сегодня пугают друг друга вот таким фейком». Кураев отметил несколько неправдоподобных деталей: «И дела им нет до того, что соборы издают деяния, а не указы и что ни в каком акте канонизации не указываются размеры иконы. И уж совсем нетрудно найти сайт ПЦУ и не найти там такого указа и такого собора».

Действительно, на официальном сайте ПЦУ в разделе, посвящённом Архиерейским соборам, нет информации о соборе 20 июня 2022 года. Даты проведения последних четырёх соборов — декабрь 2018 года, декабрь 2019 года, декабрь 2020 года и май 2022 года. Судя по тому, какое внимание пресс-служба ПЦУ уделяет каждому из ежегодных соборов, вряд ли мероприятие 20 июня могло пройти незамеченным. Нет на сайте и новостей о канонизации Степана Бандеры, хотя обычно пресс-служба публикует материалы о канонизации новых святых.

Архиерейский собор 24 мая 2022 года. Источник: сайт ПЦУ

Ресурс «Духовний фронт України» обратил внимание на то, что Степан Бандера был греко-католиком и не может быть канонизирован православной церковью. Но этот нюанс не смутил российские СМИ, которые списали это на общую абсурдность решений «украинского режима», но никак не на возможную фейковость документа.

Если вчитаться в текст указа, можно найти несколько стилистических ошибок.

  • Автор документа пишет «зарахувати його до лику святих», говоря о возведении в лик святых. Глагол «зарахувати» значит засчитывать что-то (например, стаж). В официальных постановлениях ПЦУ используют фразу «приєднати до лику святих», то есть «причислить».
  • «Набирає чинності з сьогодення» переводится с украинского примерно как «вступает в силу с настоящего» или «с современности». С «сегодняшнего дня» было бы «з сьогоднішнього дня».
  • В указах используется повелительное наклонение и описываются пункты, требующие выполнения. А документ о Бандере лишь информирует о принятом решении.

Следующая группа ошибок касается формальностей процесса канонизации и оформления подобных документов.

  • Обычно святых канонизируют постановлением Священного синода ПЦУ по рекомендации синодальной комиссии по канонизации святых. Тем не менее, в документе о Бандере комиссия по канонизации не упомянута, а решение якобы было принято на Архиерейском соборе, а не на заседании Священного синода.
  • Ещё один недочёт — написание титула митрополита в подписи. Во всех найденных нами официальных документах написано «Митрополит Київський і всієї України, предстоятель Православної церкви України». В документе о Бандере указана только первая половина титула.
  • Печать тоже не соответствует той, что ставится на подпись митрополита. Да и сама подпись в указе немного отличается от подлинной подписи, которую можно найти на официальных документах.

  • Порядковый номер указа — №635 — тоже вызывает сомнения. Найденные нами указы митрополита Епифания за апрель 2022 года имеют порядковые номера 11 (за 11 апреля) и 22 (за 25 апреля). Чтобы набрать более шестисот указов за два месяца (с апреля по июнь), митрополиту нужно было бы издавать по 10 указов в день.

Эскиз иконы святого Бандеры оказался коллажем из трёх изображений. Чертёж и деревянную раму нам удалось найти на сайте свердловского резчика по дереву Игоря Ильина. Сама икона — работа американского иконописца Уильяма Харта МакНиколса 2008 года. Оригинальная икона изображает блаженного мученика Римско-католической церкви Франца Егерштеттера, которому власти гитлеровской Германии отрубили голову за отказ служить в нацистской армии. Лицо Бандеры, скорее всего, взято из статьи о Бандере в «Википедии».

И наконец, цифровой анализ изображения показал, что некоторые элементы были вклеены в фоторедакторе (например, печать).

Напоследок стоит упомянуть, что пресс-служба ПЦУ дала комментарий украинскому фактчекинговому порталу StopFake, назвав новость о канонизации Бандеры фейком: «Для создания этой картинки использован грубый монтаж, а его содержание абсурдно и безграмотно с точки зрения языка и традиций канонизации. Даже сама его форма написания, как и содержание, прямо указывают на подделку». Таким образом, не остаётся сомнений в том, что новость о канонизации Степана Бандеры и прилагаемый к ней документ — фейк.

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что условие для вступления Украины в ЕС — отказ от прославления Бандеры?
  2. «Российская газета». 6 православных святых советского времени
  3. «ПостНаука». Ход канонизационного процесса
  4. StopFake.org. Фейк: Степана Бандеру «причислили к лику святых» — документ ПЦУ

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: