Правда ли, что домашняя пыль на 70% состоит из человеческой кожи?

В подборках занимательных фактов можно обнаружить информацию, что домашняя пыль состоит в основном из человеческой кожи. Мы решили проверить, правдиво ли такое утверждение.

Информацию о том, что мёртвая кожа — основной компонент пыли, можно встретить во многих подборках занимательных фактов, в СМИ и даже на ресурсах с медицинской информацией. Цифры разнятся: в одних источниках сообщают, что кожа составляет 70% домашней пыли, в других — аж до 90%.

Наш организм постоянно обновляется. Каждую секунду в нём гибнет и появляется порядка 3,8 млн клеток, в день — около 330 млрд. У каждого типа клеток свой «срок» жизни. Так, клетки кишечника живут около 10,7 года, клетки эпителия — всего пять дней, а клетки сетчатки — всю человеческую жизнь.

Кожа, самый большой орган человека, состоит из эпидермиса (поверхностный слой) и дермы (внутренний слой). На полное обновление эпидермиса требуется от 40 до 56 дней. В час отмирает и отшелушивается в среднем 200 млн клеток кожи. Всего в сутки отмирает от 0,72 до 0,18 г кожи. Часть мёртвых клеток, как можно догадаться, задерживается на некоторое время одеждой, при этом другая часть попадает в окружающую среду, в том числе становясь пылью. Помимо кожи, в состав домашней пыли входят микрочастицы краски, тканевых волокон, плесени, различных строительных материалов, пыльца растений, бактерии, вирусы, мёртвые клетки других организмов (домашних животных и насекомых), пепел, сажа, частицы почвы и разнообразные минералы. Все эти элементы в составе пыли обнаружили канадские учёные, собрав образцы в 1025 домах городских жителей страны.

Американские учёные установили, что примерно на 60% пыль состоит из частиц, принесённых извне помещения, то есть с улицы, а 40% составляющих пыли производятся внутри дома. Это уже меньше заявленных 70%, а ведь человеческая кожа — не единственный «внутренний» источник пыли. 

Учёные из Технологического университета Эйндховена в Нидерландах подсчитали, что больше всего клеток кожи находится в той пыли, которая скапливается в матрасах. В зависимости от типа наполнителя, в пыли из матраца может содержаться до 53% отмерших клеток эпидермиса. Также высок процент содержания мёртвых клеток в пыли из кресел и диванов. При этом около половины частиц пыли размером менее 100 микрометров — мёртвая кожа, а вот среди частиц от 100 до 300 микрометров кожа составляет уже всего 20%.

Исследователи некоммерческого проекта CABA, продвигающего технологии интеллектуального строительства, проанализировали 5197 образцов пыли, собранных в 48 штатах США в период с 2007 по 2017 год. Клетки кожи человека составляли в изученных образцах лишь небольшую долю (отмечена светло-голубым на диаграмме).

В целом вывести универсальное значение, сколько процентов пыли составляет человеческая кожа, почти невозможно. Наличие ковровых покрытий увеличивает общее количество пыли, содержащееся в доме. Домашние животные также вносят значительный вклад в образование пыли. Количество пыли будет изменяться также в зависимости от климатической зоны, времени года, погоды за окном и того, как часто проживающие выходят на улицу и возвращаются обратно в помещение. 

Таким образом, популярные цифры в 70%, 80% и 90% сильно завышены. Матрасы и спальные места содержат больше всего клеток кожи в составе пыли, однако и в них содержание отмершего эпидермиса доходит только до 53%, в остальных же местах дома кожи в составе пыли значительно меньше.

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что уши и нос у человека растут всю жизнь?
  2. Правда ли, что разные зоны языка отвечают за восприятие разных вкусов?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: