Правдива ли теория о пяти стадиях принятия неизбежного?

В интернете часто можно встретить упоминание пяти стадий принятия неизбежного (горя, утраты): отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. Мы решили проверить, есть ли у этой теории научное обоснование.

Пять стадий принятия неизбежного вспоминают применительно к чему угодно: экономике, HR, менеджменту, изменениям в профессии и т. д. Статьи об этой модели можно найти в женских журналах, изданиях о паллиативной помощи, на медицинских ресурсах, в блогах и СМИ. Иногда эту модель используют в юмористическом ключе, даже заменяя стадии на любые другие.

Впервые пять стадий принятия неизбежного (иначе называемые моделью Кюблер-Росс) появились в 1960-х годах. Их выделила психиатр Элизабет Кюблер-Росс, работавшая с неизлечимо больными пациентами. Она была в ужасе, так как большая часть персонала больниц не понимала, что переживают эти люди и как с ними общаться, чтобы облегчить их состояние. Это вдохновило её на изучение темы умирания. Кюблер-Росс разговаривала с неизлечимо больными, наблюдала за их переживаниями, общалась с их родными и близкими, проводила семинары для студентов-медиков, чтобы повысить информированность в этой области. А в 1969 году психиатр собрала свои наблюдения и написала книгу «О смерти и умирании», где впервые и были закреплены те самые пять стадий принятия неизбежного.

Источник

Стадии, которые выделяет Кюблер-Росс:

  • Отрицание и изоляция. Больные утверждают, что произошла ошибка, что анализы перепутали, что врачи недостаточно компетентны, пытались делать вид, что ничего не происходит.
  • Гнев. Пациенты задаются вопросом «Почему это случилось со мной, а не с кем-то другим?», начинают раздражаться и срывать злость на врачах, медсёстрах и своих близких, подсознательно обвиняя их в произошедшем.
  • Торг. Больные пытаются договориться с судьбой, Богом или болезнью, давая различные обещания, чтобы отсрочить неизбежное.
  • Депрессия. Когда предыдущие стадии не срабатывают и болезнь не отступает, умирающие впадают в депрессию, которая усугубляется плохим самочувствием, потерей привлекательности из-за операций, денежными расходами на лечение.
  • Принятие. Больной уже не злится и никого не обвиняет, не пытается договориться с судьбой. Часто этот этап ошибочно считают положительными изменениями, чем-то радостным по сравнению с предыдущими этапами. По Кюблер-Росс, это просто стадия, когда у больного уже нет сил бороться.
  • Надежда. Этот компонент, про который обычно забывают, присутствует на всех стадиях проживания горя.

Спустя несколько лет к Кюблер-Росс в изучении горя присоединился психиатр Дэвид Кесслер, в соавторстве они написали ещё одну книгу о способах пережить утрату. Издана она была уже после смерти Кюблер-Росс. Впоследствии Кесслер выделил ещё одну стадию:

  • Поиск смысла. Человек начинает искать в том, что с ним случилось, глубокий смысл, пытается сделать свою смерть (утрату, горе) не напрасными.

Кесслер отмечал, что стадии принятия неизбежного наблюдаются и у людей, переживающих пандемию коронавируса. Об этом писали и другие психологи.

Источник

Стоит отметить, что сама Кюблер-Росс никогда не утверждала, что её модель — единственно верная или что все неизлечимо больные или переживающие горе должны обязательно проходить все пять стадий и именно в выведенной ею последовательности. Это были лишь её наблюдения, основанные на относительно небольшой выборке.

Модель Кюблер-Росс за прошедшие десятилетия не раз подвергалась критике со стороны других психиатров. В первую очередь отмечается отсутствие каких-либо долгих и репрезентативных эмпирических исследований, а также то, что модель основана на представителях лишь одной культуры в достаточно короткий временной промежуток и может быть неприменима к людям другой культуры спустя несколько десятков лет. 

Эксперт в области геронтологии, старения и смерти Роберт Дж. Кастенбаум отмечал, что существование этих стадий как таковых не доказано, как и то, что умирающие или люди, переживающие горе, действительно проживают все пять стадий. К тому же, считает Кастенбаум, в модели не учитывается влияние ближайшего окружения на исследуемых.

Учёные Йельского университета в течение трёх лет разговаривали с людьми, пережившими потерю близкого человека, и в 2003 году опубликовали результаты этого исследования. Часть людей действительно переживали горе согласно модели Кюблер-Росс, однако существенная часть результатов совершенно ей не соответствовала.

Джордж Боннано, профессор клинической психологии Колумбийского университета, обобщил существующие исследования, основанные на тысячах испытуемых за 20 лет, и представил выводы в своей книге «Другая сторона печали». Он утверждает, что не существует никаких стадий горя, все переживают утрату или ожидание неизбежного по-разному. Более того, отсутствие каких бы то ни было симптомов — тоже норма.

Таким образом, пять стадий принятия неизбежного — это лишь один из вариантов того, как люди могут переживать горе, достаточно спорный с точки зрения других исследователей. Кроме того, часто эта модель искажается людьми, которые не читали работу Кюблер-Росс, а лишь что-то о ней слышали.

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Элизабет Кюблер-Росс. О смерти и умирании
  2. Правда ли, что любая привычка формируется за 21 день?
  3. Правда ли, что психосоматики не существует?
  4. Говорил ли Зигмунд Фрейд: «Иногда сигара — это просто сигара»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: