Правда ли, что изначально в кока-колу добавляли кокаин?

В СМИ и блогах часто встречается утверждение, что изначально в кока-колу добавляли кокаин. Мы решили проверить, так ли это.

В апреле 2022 года Илон Маск написал в своём твиттере, что собирается купить компанию Coca-Cola, чтобы вернуть в газировку кокаин. Шутка американского миллиардера вернула интерес к давней истории о первоначальной рецептуре напитка. Во многих блогах встречается утверждение, что в кока-колу в начале XX века содержался кокаин, и даже иногда приводится дозировка — 60 мг на бутылку.

Официально компания Coca-Cola даёт ясный и лаконичный ответ на этот распространённый вопрос: «Coca-Cola не содержит кокаин или другие запрещённые вещества, и кокаин никогда не был одним из ингредиентов Coca-Cola». Но история немного сложнее. 8 мая 1886 года Джон Пембертон, фармацевт и ветеран Гражданской войны из Атланты, продал местной аптеке сироп собственного изготовления. В аптеке, как это было принято в то время, разбавляли сироп газированной водой. В июле 1887 года Пембертон запатентовал свой сироп как «тонизирующее средство от нервов».

В описании сиропа за подписью Пембертона, распространявшегося в аптеках, указывался состав: кока (растение) и кола (орехи). А помогало это средство, как уверяла реклама, от множества недугов: тошноты, невралгии, истерии, меланхолии.

Марк Пендерграст, автор книги «За Бога, страну и кока-колу», рассказывает, что Пембертон изначально продавал два напитка. Вторым была French Wine Coca — смесь вина, коки, орехов кола и дамианы (растения, содержащего кофеин). Пембертон заимствовал идею во Франции, где продавали «вино Мариани», в котором были смешаны бордо и экстракт листьев коки. Но в 1887 году власти Атланты ввели запрет на продажу алкоголя и даже проводили рейды по аптекам. Пендерграст полагает, что Пембертон поэтому свернул продажу вина с кокой и сосредоточился на безалкогольном варианте напитка.

Реклама вина Мариани, 1894.

В конце XIX века кокаин свободно продавался в аптеках и рекомендовался, например, детям для снижения зубной боли. Но к рубежу веков учёные находили всё больше минусов в употреблении наркотиков, и в 1906 году в США вышел закон, регулирующий продажу кокаина и других стимулирующих средств, способных нанести вред здоровью. В 1914–1915 годах был принят ещё один закон, фактически запретивший свободную продажу кокаина и других веществ, извлекаемых из листьев коки. Как считает Пендерграст, в период между этими двумя законами компания Coca-Cola и изменила состав напитка.

Определить, в какой именно пропорции смешивались ингредиенты первоначального сиропа, затруднительно: это всегда оставалось секретом компании. В 1988 году в статье в New York Times была опубликована реплика неназванного представителя компании: «В оригинальном рецепте был кокаин, но наркотик убрали в самом начале века». Фактчекинговый сайт Snopes отмечает, что, возможно, в сиропе был не кокаин, а экгонин — алкалоид, добываемый из листьев коки. Сейчас он также находится в международном списке запрещённых препаратов, как и другие прекурсоры кокаина.

Убедительных прямых доказательств наличия кокаина в кока-коле конца XIX века нет, сама компания категорически отрицает подобную рецептуру. Но исторический контекст позволяет предположить, что такое возможно. Американский Национальный институт изучения последствий употребления наркотиков (NIDA) отмечает, что кокаин был главным действующим веществом во многих эликсирах и тонизирующих напитках начала XX века. Об этом свидетельствует и параллельная продажа кока-колы и похожего по составу алкогольного напитка. Наконец, листья коки (правда, лишённые всякого наркотического действия) до сих пор используются при производстве сиропа для кока-колы. Для этого задействована специальная лаборатория в штате Нью-Джерси, получающая сырьё из Чили и Боливии.

Изображения на обложке и внутри публикации: Wikipedia

Это не точно

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

Mark Pendergrast: For God, Country, and Coca-Cola. 


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: