Правда ли, что американский учёный более 30 лет прятался в подвале с 2500 литрами ЛСД?

Более семи лет по интернету гуляет невероятная история о профессоре химии, который несколько десятков лет тайно жил в лаборатории, спрятанной в подвале жилого дома. При этом у него было много оружия и наркотиков. Мы проверили, было ли такое на самом деле.

Новость об этом учёном встречается в Сети с 2015 года. Согласно многочисленным публикациям, мужчину звали Уинстон Корриган и ранее он работал в Университете Миннесоты, но в 1984 году бесследно исчез. Нашли его через тридцать с лишним лет, когда ему было уже 83 года. Всё это время он якобы жил в секретной лаборатории в подвале дома, жильцы которого и не подозревали о таком соседстве. При Корригане также нашли оружие, военные пайки, дорогое научное оборудование и двенадцать бочек с ЛСД (три из них были пусты) общим объёмом примерно 2500 л.

Так, во «ВКонтакте» за несколько лет размещено около 50 постов, которые набрали более 100 лайков, причём 11 из них получили более 1000 лайков. Больше всего разошлись записи сообществ «Против системы» (246 000 просмотров) и «Овсянка, сэр!» (256 000), где они собрали 4000 и 8900 лайков соответственно. При этом точный срок, проведённый Корриганом в подвале, отличается: например, в посте 2015 года в паблике MRZLK сообщили про 33 года (хотя с 1984-го прошёл лишь 31 год), также с 2019 года писали про 35 лет, но чаще все указывают просто «более 30 лет». Иногда отличаются и прикреплённые к записям фото: обычно на снимке изображён пожилой мужчина в синем, но иногда попадается и отзеркаленное фото с тем же человеком, но уже в красном. Помимо «ВК», новость можно найти на иных сайтах и площадках, среди которых «Пикабу», LiveJournal и другие.

Скриншот поста. Источник

В самых ранних найденных нами публикациях за май 2015 года указан один и тот же источник — ныне не функционирующий сайт IFLScience.org, где новость о подвальном учёном-наркомане появилась 17 мая 2015-го. Ниже наш полный перевод оригинального текста.

Супружеская пара из Коттедж-Гроув в штате Миннесота обнаружила человека, живущего в скрытой лаборатории прямо в их подвале. В пятницу, 15 мая 2015 года, после звонка о возможном взломе сотрудники офиса шерифа округа Уоррингтон отправились к дому семьи Морган. Когда офицеры подъехали, они увидели Морганов, стоящих у дороги. «Они подбежали к нам и сказали, что слышали крики мужчины в своём подвале, а затем позвонили в 911», — сказал капитан Брюс Норманс.

По словам полицейских, они услышали мужской крик из подвала, как только вошли в дом Морганов, но когда осторожно спустились туда, то ничего не заметили. Однако затем послышались стуки, эхом доносившиеся из северной стены подвала, где стоял большой шкаф. «Ситуация была очень странная. Мы предположили, что за шкафом мог застрять бродяга, которому нужна помощь», — сказал офицер Джим Кателли в новостях на Channel 6.

Сдвинув этот большой металлический шкаф, сотрудники полиции увидели вход в обширную потайную комнату. Там было много различного научного оборудования, также в комнате находился испуганный пожилой мужчина. Им оказался 83-летний доктор Уинстон Корриган, профессор химии из Миннесотского университета, который без вести пропал осенью 1984 года (то есть он считался пропавшим 31 год. — Прим. ред.) и ранее проживал в этом доме. «Он явно жил там долгое время и перенёс серьёзную психологическую травму, вероятно, потому что какое-то время ни с кем не общался или из-за приёма большого количества наркотиков. Я не знаю, жил ли он там с 80-х годов, но я не сомневаюсь в этом», — поделился сотрудник скорой помощи Лэндон Колер.

В настоящее время доктор Уинстон находится под наблюдением в больнице «Абботт Нортуэстерн» в Миннеаполисе. Позже его отправят в государственное психиатрическое отделение в клинике «Прэри Хиллз» для прохождения психиатрической экспертизы по определению степени психологического ущерба. Возможно, в конце концов его вернут в современное общество. «Я просто не могу в это поверить, это так странно. Семья, которая раньше там жила, переехала, потому что, по их словам, в доме водились призраки. Думаю, теперь это объяснимо», — сказал сосед, проживший рядом 33 года.

Полиция конфисковала украденное из университета лабораторное оборудование стоимостью более $500 000, а также три пистолета, штурмовую винтовку, военные пайки на срок 50 лет и двенадцать бочек по 55 галлонов (примерно по 208 л. — Прим. ред.), включая три практически пустые. Лаборатория Управления по борьбе с наркотиками определила содержимое как чистый жидкий диэтиламид лизергиновой кислоты, мощный галлюциногенный наркотик, в народе более известный как ЛСД или «кислота».

Пока неизвестно, будет ли доктор Уинстон осуждён за какое-либо преступление.

На самом деле всё это выдумка, поскольку IFLScience.org — сатирический ресурс, публиковавший вымышленные кликбейтные истории. Его можно было очень легко спутать с известным научно-популярным порталом IFLScience.com. Помимо практически идентичных названий, у настоящего сайта и подделки были похожие дизайны и логотипы с отличающимися деталями. Например, у IFLScience.org на лого, которое в постах иногда обрезают с картинки, вместо обычных листков растения была нарисована конопля, вместо колбы — НЛО, а вместо ракеты — динозавр с пометкой «фейк». На сатирический характер IFLScience.org намекает и слоган сайта: «На 100% самый-пресамый официальный и намного более научный».

Сравнение логотипов IFLScience.org и IFLScience.com

На сопроводительном фото показан никакой не химик Корриган. В оригинале это 63-летний бездомный мужчина в красном по имени Гэри Стэнфорд Рауб. В 2012 году сообщалось, что его арестовали за убийство, совершённое 36 лет назад. Согласно отчётам СМИ, в 1976 году в штате Мэн была убита 70-летняя Бланш М. Кимбалл, которая получила более 40 ножевых ранений. В результате расследования выяснилось, что на месте преступления и на орудии убийства также присутствовала кровь другого человека. До убийства Рауб, которого ранее звали Гэри Роберт Уилсон, был постояльцем в доме Кимбалл и в то время считался подозреваемым, но не было достаточных улик, чтобы его задержать. В 2011 году он снова появился на радарах полиции, так как был замешан в нанесении ножевых ранений другому бездомному в Сиэтле. Тогда же полицейский под прикрытием попросил Рауба принять участие в «исследовании жевательной резинки», в результате чего была получена его ДНК, которая совпала с образцом крови, найденной в доме Кимбалл.

Скриншот страницы сайта. Источник

Фото на обложке: коллаж IFLScience.org / AP

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правдивы ли видео, доказывающие, что Владимир Зеленский употребляет наркотики?
  2. Правда ли, что пенсионерка завела 65 кошек и научила их воровать драгоценности у соседей?
  3. Правда ли, что Смитсоновский институт признал уничтожение тысяч скелетов гигантских людей?
  4. Правда ли, что препараты-ноотропы действительно работают?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: