Правда ли, что британские музеи отказались от использования слова «мумия» из соображений политкорректности?

В конце января 2023 года многие СМИ сообщили об отказе нескольких музеев в Великобритании от слова «мумия», которое якобы оскорбляет память умерших людей. Мы решили проверить, правда ли было принято такое решение.

Новость о мумии появилась во многих крупных российских СМИ: например, об этом написали РИА «Новости», «Московский комсомолец» и «Комсомольская правда». Как пишет «Комсомольская правда», запрет слова «мумия» ввели из уважения к египтянам, умершим тысячи лет назад. Вместо этого предлагается говорить «мумифицированный человек». На новость отреагировал даже российский МИД. Официальный представитель ведомства Мария Захарова в своём Telegram-канале прокомментировала публикации СМИ следующим образом: «Во-первых, без мнения мумии толерантность засчитана быть не может. Во-вторых, лучше бы об уважении к живым подумали».

Почти все российские СМИ ссылались на статью в Daily Mail. 21 января газета действительно опубликовала заметку под заголовком «Не используйте слово "мумия": Британский музей прекращает использовать устаревшее выражение из уважения к умершим 3000 лет назад». Судя по архивным копиям, 24 января заголовок несколько изменился: теперь вместо «Британский музей» в нём стоит слово «Музеи».

В статье упоминались три музея: Британский музей в Лондоне, Музей Великого Севера (музей Хэнкока) в Ньюкасле и Национальный музей Шотландии в Эдинбурге. 26 января агентство Reuters выпустило подробный разбор изложенных сведений и пришло к выводу, что в Британском музее никаких подобных запретов нет. Журналисты поговорили с представителями музея, и те пояснили, что слово «мумия» используется, как и раньше, и во время экскурсий, и на табличках к экспонатам. В этом можно удостовериться, зайдя на сайт музея. В залах 62 и 63 Британского музея представлена экспозиция «Смерть и загробная жизнь в Египте: мумии». Более того, по залам можно «пройтись» виртуально, и там хорошо видны пояснения со словом «мумия» к выставленным саркофагам.

Впрочем, ко времени появления разбора от Reuters газета Daily Mail уже изменила не только заголовок, но и сам текст статьи. В ней появился комментарий Британского музея: «Музей не запрещал использование термина "мумия", он по-прежнему используется в наших залах. В последнее время на новых пояснительных табличках применяется термин "мумифицированные останки" с добавлением имени (если оно известно) того, кто был мумифицирован».

Но с двумя другими музеями газета не ошиблась. В Музее Великого Севера в Ньюкасле и правда стали избегать слова «мумия». New York Post приводит мнение хранителя археологического отдела музея Джо Андерсона, который ещё в 2021 году писал о меняющемся отношении к древностям. «Многие из нас выросли на легендах о "проклятии мумии" и на фильмах, где показывают сверхъестественных чудовищ. Такие представления, навязанные популярной культурой, искажают наше представление о мумифицированных людях и дегуманизируют их».

Афиша фильма «Мумия» (1932)

В той же записи в своём блоге Джо Андерсон ссылается на опыт коллег из Эдинбурга. Национальный музей Шотландии, по его словам, уже отказался от использования слова «мумия» на пояснениях к экспонатам и на сайте.

И действительно, в Музее Великого Севера сейчас проводится экскурсия под названием «Кем были представленные в музее мумифицированные люди?». Очевидно, что её задача — расширить знания о мумиях и победить давние стереотипы. При этом запрета на использование слова «мумия» нет — оно есть, например, в разделе, посвящённом описанию сокровищ музея, и в каталоге экспонатов на сайте. То есть, как и говорил сотрудник музея, старые надписи и названия сохраняются, новые составляются с учётом сделанных замечаний. Есть слово «мумия» на сайте Национального музея Шотландии, где представлена богатая коллекция посмертных масок и саркофагов.

Таким образом, тенденция отказа от слова «мумия», обозначающего забальзамированное тело жителя Древнего Египта, действительно существует. Египтологи двух британских музеев (в Ньюкасле и в Эдинбурге) ещё два года назад решили сделать акцент на том, что каждая мумия когда-то была живым человеком с собственным именем и своей историей. При этом речь о запрете термина «мумия» не заходила, однако его употребляют всё реже. А в Британском музее в Лондоне к инициативе коллег отнеслись благосклонно, но на радикальные перемены пока не пошли. Газета Daily Mail, вышедшая с бросающимся в глаза заголовком, ошиблась в нескольких фактах и формулировках и затем поспешила их исправить.

Фото на обложке: Египетские мумии в Британском музее / British Museum

Большей частью правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Не ведитесь: фейковые новости о музеях
  2. Reuters. Fact Check-The British Museum has not banned the word «mummy»

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: