Правда ли, что использование жевательной резинки ухудшает восприятие информации?

Со школы многим из нас твердят, что если жевать жвачку во время урока, то хуже усвоишь материал. Мы решили проверить, есть ли научные подтверждения у этого убеждения.

Сведения о том, что жевательная резинка ухудшает восприятие информации, можно встретить на сайтах стоматологических клиник, в блогах и СМИ. Объясняют эту взаимосвязь тем, что «жевательные движения воздействуют на процесс, который обычно используется для запоминания на слух какой-то информации», а также тем, что «кровь устремляется от мозга к жевательным мышцам и другим органам челюстно-лицевой области». Сообщается также о долгосрочных негативных последствиях такой привычки: «Регулярное жевание жевательной резинки приводит к ухудшению кратковременной памяти». Некоторые ресурсы даже относят использование жвачки к тем вещам, которые делают нас глупее, в одном списке с дефицитом йода во внутриутробном периоде, телесными наказаниями в детстве и пассивным курением.

Первая жевательная резинка была запатентована в 1869 году американским дантистом Уильямом Финли Семплом. Она состояла из каучука с добавлением мела, древесного угля и ароматизаторов. Однако человечество и раньше использовало различные вязкие вещества для жевания. Самая старая жевательная резинка — кусок смолы с отпечатками зубов, датируемая III тысячелетием до н. э., была обнаружена в Финляндии, в местечке Кириккикангас. Помимо смолы древние люди использовали пчелиный воск, каучук, а также смесь листьев и семян растений с гашёной известью. 

Самая старая жевательная резинка, найденная в Финляндии. Источник

Учёные до сих пор изучают, как жевательная резинка влияет на состояние зубов, пищеварительную систему, мышцы лица и челюсти, а также на умственное и психическое состояние человека. Существует немало исследований, демонстрирующих, что употребление жевательной резинки снижает уровень гормона стресса — кортизола. Не меньше изучено и влияние процесса жевания на восприятие информации и умственную деятельность.

В 2012 году учёные Кардиффского университета под руководством Михаила Козлова провели серию экспериментов, в ходе которых пришли к выводу, что использование жевательной резинки ухудшает кратковременную память. Вначале добровольцам предложили энергично жевать разработанную для эксперимента жевательную резинку без вкуса и при этом запоминать последовательность из семи случайных букв. Затем они же жевали жвачку в привычном для них ритме и запоминали такой же набор букв, а в конце выполняли это же задание без жвачки. После в таком же порядке они выполнили тест на внимательность — нахождение недостающего элемента в последовательности. И наконец, в финале они работали над обоими типами заданий без жвачки, но отстукивая пальцами ритм. Исследователи отметили, что жевание — неважно, энергичное или естественное, — как и постукивание пальцами, приводило к ухудшению результатов теста. На основании этого они сделали вывод, что оба процесса отвлекают участников от заданий теста и ухудшают результат.

Однако в более поздних экспериментах их данные не получили научного подтверждения. В том же Кардиффском университете другая группа учёных под руководством Кейт Морган и Эндрю Джонсона пришла к противоположным выводам. Свои результаты они опубликовали в «Британском журнале психологии» в 2014 году. В исследовании приняли участие 38 студентов-добровольцев. Экспериментаторы разделили их на две группы: первая жевала жвачку, вторая — нет. Обе группы в течение получаса слушали одинаковую последовательность чисел, в которой должны были отметить все случаи, когда чётные и нечётные числа чередовались (например, 7 — 4 — 3). Жевавшие жвачку в целом лучше справились с заданием, продемонстрировав особое преимущество в конце эксперимента. Не жевавшие жвачку начали с небольшим опережением, однако вскоре начали отставать. Учёные сделали вывод, что жевательная резинка способствовала сосредоточению на задачах, требующих постоянного контроля в течение относительно длительного периода времени. 

Преимущество жующих добровольцев над нежующими было продемонстрировано и в эксперименте с визуальными стимулами, проведённом учёными из нидерландского Университета Гронингена в 2011 году. Как и в эксперименте со слуховым восприятием, группа, употреблявшая жвачку, сначала немного уступала нежующей группе, но затем догнала и даже превзошла участников из контрольной группы. 

В 2015 году японские учёные опубликовали результаты систематического обзора накопленных данных. Пользуясь международными научными базами знаний, они отобрали 22 релевантных исследования и проанализировали их результаты. Жевание жевательной резинки улучшало внимательность и когнитивные функции согласно итогам 14 исследований, в пяти работах были продемонстрированы как положительные, так и отрицательные стороны жевания, в двух случаях учёные не обнаружили преимуществ ни у группы жующих, ни у группы нежующих, и только в одном эксперименте жующие участники хуже справились с предложенным экспериментаторами заданием. С учётом того, что более чем в половине исследований группа жующих показывала лучшие результаты, учёные сделали вывод, что жевание всё-таки улучшает внимательность и когнитивные функции.

Free photos of Chewing gum

При этом тесты, которые выполняли участники экспериментов, мало похожи на те задачи, с которыми каждый день сталкиваются школьники и студенты. Пробел восполнили турецкие и австралийские учёные.

Первые провели рандомизированное контролируемое исследование на группе из 100 студентов университета. Те, кто жевал жвачку, показали на экзамене лучшие результаты, чем те, кто не жевал. Более того, жующая группа испытывала меньше стресса и тревоги. Учёные в выводах к своей работе порекомендовали студентам жевать жвачку перед экзаменами, чтобы преодолеть волнение и повысить успешность работы.

Австралийские учёные сконцентрировались на воссоздании атмосферы лекции, а не экзамена. 40 добровольцев, разделённых на две группы, в течение 20 минут слушали лекцию по физиологии. Жующие участники показали лучшее освоение терминологии и общее понимание предмета. Другие 39 волонтёров, также поделённые на две группы, слушали девятиминутный курс по стратегиям ментальной математики (проведение математических вычислений в уме). Жующая группа в последующем практическом тесте по применению полученных знаний также справилась лучше нежующей.

Эксперименты показали, что жевание положительно сказывается не только на учёбе, но и на профессиональной деятельности. Учёные из Ирландии и Великобритании набрали группу из 126 человек, среди которых было 36 секретарей, 36 университетских преподавателей и исследователей, 12 менеджеров, десять технических работников, четыре психолога, четыре специалиста по маркетингу, четыре работника службы поддержки, два стоматолога, два учителя и ещё 16 человек других профессий. Вначале все добровольцы прошли серию тестов на психологическое состояние после обычного рабочего дня, а затем половине из них предложили на следующий день упаковку жевательной резинки из десяти подушечек, чтобы они могли жевать её в любое время дня, когда им захочется. Вторая половина участников вышла на своё рабочее место без жевательной резинки. В конце дня группа жующих продемонстрировала меньший уровень стресса и невнимательности, а также субъективно оценила себя как менее уставших, чем в предыдущий день. Тревожность и депрессия в обеих группах остались примерно на одном и том же уровне. Учёные сделали вывод, что жевание помогает концентрироваться на рабочих задачах и связано с большей степенью расслабленности вне зависимости от профессии человека.

Однозначно ответить на вопрос, почему жевание улучшает когнитивные функции, учёные при этом не могут. Возможно, так действуют на мозг вещества, содержащиеся в жевательной резинке. Группа исследователей из Нортумбрийского университета набрала 75 добровольцев, во время тестов треть из них жевала жвачку, треть не жевала, а треть производила движения челюстями и языком, жуя воображаемую жвачку. Группа жевавших реальную жвачку продемонстрировала лучшие результаты, а вот группа с воображаемой жвачкой никак не отличалась от группы нежевавших. Исследователи отметили, что частота сердечных сокращений в группе жевавших настоящую жвачку была больше, что, в свою очередь, способствовало насыщению мозга кислородом. Объясняя преимущество жевавшей группы, учёные также предположили, что дело может быть в инсулине, который высвобождается в процессе жевания в ответ на содержащиеся в жевательной резинке вещества и активизирует гиппокамп — область мозга, отвечающую за запоминание информации. Этот аспект, возможно, объясняет худшие показатели у жевавшей группы в первом описанном эксперименте, ведь там, в отличие от остальных опытов, участникам предлагалось жевать не привычную жевательную резинку, а специально разработанный для эксперимента безвкусовой аналог. 

Таким образом, подавляющее большинство экспериментов демонстрирует преимущество тех, кто жуёт жевательную резинку. Они показывают лучшие результаты и в тестах на внимание, и в усвоении нового теоретического материала, и в практическом применении полученных знаний. Эксперименты со студентами и работниками разных профессий показали, что жевание помогает концентрироваться и достигать лучших результатов, а также снижает стресс и волнение. 

Изображение на обложке: Photo by Andra C Taylor Jr on Unsplash

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что жевательная резинка переваривается семь лет?
  2. Правда ли, что в Сингапуре запрещено жевать жвачку?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: