Правда ли, что иван-чай полезнее, чем кока-кола?

20 июня в рамках пленарного заседания форума «Сильные идеи для нового времени» президент РФ Владимир Путин заявил, что иван-чай «наверняка полезнее, чем какая-нибудь кока-кола. Там одна химия». Предприниматель, инициировавший дискуссию, также отметил, что напиток «повышает здоровье». Мы решили проверить, согласуются ли международные научные данные с позицией главы государства и заявлением председателя Союза производителей иван-чая.

Согласно многочисленным статьям о достоинствах иван-чая, растение полезно для человека буквально с момента рождения — его отвар облегчает родовые схватки матери, а листьями можно обрабатывать пупочную ранку ребёнка. В период полового созревания иван-чай помогает вылечить акне и устраняет боль во время менструации. Напитку приписывают возможность «ускорять жировой обмен в организме, снижать уровень холестерина и уменьшать аппетит». Полезно растение буквально для всех систем организма: сердечно-сосудистой («восстанавливает клетки коронарных сосудов и расширяет их»), пищеварительной («лечит колит, воспаление кишечника и диарею благодаря дубильным веществам и слизи, которые стягивают и питают воспалённые сухие ткани»), мочеполовой («рекомендован при заболеваниях простаты и мочеточников, а также применяется в качестве поддерживающего средства в период реабилитации после операции на предстательной железе», а также «растение применяется при гонорее, сифилисе»), дыхательной (при астме и бронхите), нервной («рекомендуется употреблять водный настой или чай на ночь для борьбы с бессонницей, головной болью, неврозами, психоэмоциональными стрессами, включая посталкогольную депрессию в течение трёх недель»). Растению приписывают антираковое, желчегонное, антигистаминное, противоотёчное действие. Сообщается, что входящие в его состав вещества выводят шлаки и токсины (подробнее о том, что шлаков не существует, мы уже писали). Его рекомендуют пить беременным и кормящим женщинам, а также детям в период активного роста.

Для начала отметим тот факт, что, хотя речь идёт о двух напитках, их сравнивать не вполне корректно. Оригинальный рецепт кока-колы представляет собой коммерческую тайну. По последним открытым данным, в состав напитка входит экстракт коки, лимонная кислота, кофеин, сахар, сок лайма, ваниль, карамель, спирт, апельсиновое, лимонное, мускатное, неролиевое масло, кориандр, корица. Единого рецепта иван-чая не существует — для получения отвара необходимо как минимум использовать воду и сам иван-чай. Однако речь шла о промышленном производстве напитка, а значит, в его состав, скорее всего, будут добавлены различные подсластители, консерванты и стабилизаторы. Но принимать их во внимание в этом материале мы не будем, а для единообразия будем рассматривать напиток из иван-чая исключительно как водный настой соответствующего растения.

На PubMed (крупнейшая поисковая система по биомедицинским исследованиям) размещено всего 13 работ, упоминающих кипрей узколистный (Chamaenеrion angustifolium), известный в народе как иван-чай. Кока-кола фигурирует в 874 исследованиях. Кокрейновская библиотека (ключевой источник информации в области доказательной медицины) не содержит ни одной статьи об иван-чае, кока-коле посвящено 74 материала. Из 13 научных работ об иван-чае растение исследуют с ботанической точки зрения (ареал распространения, предпочитаемые состав почвы и т.д.) только в пяти, остальные изучают свойства самого растения. Только одно исследование касается практического применения — препарат из иван-чая в некоторой степени защищал мышей от радиационного облучения. Данные о применении растения в лекарственных целях для людей отсутствуют. При этом есть статья, изучающая напиток, приготовленный из ферментированных листьев растения. Учёные признают его безопасным.

Российские СМИ также сообщали, что в 70-е годы XX века из иван-чая получили вещество ханерол, которое, как предполагалось, могло иметь противораковое действие. Однако в ходе экспериментов это свойство доказано не было, в современном справочнике лекарственных средств такого вещества нет. Таким образом, иван-чай — популярный препарат в фитотерапии, при этом не обладающий никаким доказанным лекарственным действием и, соответственно, не улучшающий здоровье.

Интересно, что у кока-колы лечебное действие зафиксировано. Напиток с эффективностью более чем 90% растворяет фитобезоары (инородные тела в желудке из частично переваренных и непереваренных растительных волокон) и позволяет пациенту избежать хирургического вмешательства. Успешной кока-кола-терапии посвящено 115 научных работ.

При этом кока-кола, как и другие напитки с подсластителями, крайне калорийна и содержит большое количество сахара. Употребление сладких напитков приводит к увеличению веса, повышает риск диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Более чем 30-летнее когортное исследование также показало, что регулярное потребление сладких напитков связано с повышенным риском преждевременной смерти. Хотя по количеству калорий и сахара в составе кока-кола не так вредна, как натуральный апельсиновый сок, она значительно менее полезна для организма, чем чай, заваренный в домашних условиях. Однако холодный бутилированный чай (например, Lipton или Nestea) содержит искусственные подсластители и по количеству сахара и калорий почти так же вреден, как и кока-кола. 

При этом утверждение, что в кока-коле одна химия, — пример так называемой хемофобии, иррациональной боязни химических соединений. Обычно она выражается в предубеждении против промышленно произведённых продуктов и предпочтении всего «натурального» и «органического». На самом деле всё в мире состоит из химических элементов, поэтому бояться их абсолютно неоправданно.

Разберёмся с химическими составами напитков. Иван-чай содержит фосфор, калий, марганец, кальций, титан, цинк, натрий, медь, магний, селен, железо, молибден, бор, витамины группы B, витамин А, С и РР, а также органические кислоты. Кока-кола также содержит химические элементы и соединения: кальций, железо, фосфор, калий, натрий, цинк, медь, селен и органические кислоты, входящие в том числе в состав эфирных масел в сиропе. То есть и иван-чай, и кока-кола состоят из «одной химии», при этом в мире не существует «нехимических» веществ в принципе.

Таким образом, председатель Союза производителей иван-чая абсолютно необоснованно приписывает напитку целебные свойства. Хотя растение и популярно в фитотерапии, ни одного доказанного лекарственного эффекта у него обнаружено не было. При этом можно сказать, что Владимир Путин относительно прав, потому что травяной чай в целом полезнее сладких газированных напитков, однако только до тех пор, пока речь не идёт о промышленном производстве бутилированных чаёв. В их составе обычно содержится лишь немногим меньше сахара, чем в кока-коле.

Изображение на обложке: Messir, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что газировка без сахара — более здоровая альтернатива обычной?
  2. Правда ли, что изначально в кока-колу добавляли кокаин?
  3. Правда ли, что вместо кока-колы в России начнут продавать освящённый квас со вкусом колы?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: