В июле 2022 года украинские СМИ сообщили, что датский производитель знаменитого конструктора выпустил новые игрушки, изображающие лидеров украинского полка. Мы проверили достоверность подобных публикаций.
21 и 22 июля многочисленные украинские издания опубликовали заметки, в заголовках которых утверждалось: компания Lego представила новые фигурки, посвящённые бойцам полка «Азов», входящего в состав Вооружённых сил Украины. Об этом написали, в частности, телеканал «1+1» («Lego выпустило лимитированную коллекцию фигурок защитников "Азовстали"»), «Суспільне» («Lego сделало фигурки с защитниками "Азовстали"»), «Ліга» («Украинцы-защитники "Азовстали" стали героями новых фигурок Lego»), УНІАН («Появились новые фигурки Lego в образе защитников Мариуполя с "Азовстали"»), «24-й канал» («Lego создало фигурки героев "Азовстали": не забыли и о легендарных командирах») и «Украинские национальные новости» («Lego выпустило лимитированную коллекцию фигурок защитников "Азовстали"»).
Не остались в стороне некоторые российские СМИ (например, телеканал «360°») и пользователи соцсетей. Публикации о новых игрушках от компании Lego можно встретить, в частности, в Facebook*, Twitter и на YouTube.
Захисники полку Азов - Азовсталі у Маріуполі тепер в фігурках корпорації ЛЕГО, усі кошти від продажу йдуть до України. 16 тисяч долларів вже надійшли до ЗСУ ( чи бюджету України, питання риторичне ): https://t.co/KHmIJuPRiR
— Irine West (@irine_west) July 22, 2022
Украинские СМИ, рассказавшие о новых фигурках среди продукции компании Lego, ссылаются на твит человека по имени Эндрю Бикрафт. Большинство из упомянутых нами выше изданий называют его основателем компании The Brothers Brick — «одного из ретейлеров продукции Lego», «24-й канал» — главным редактором одноимённого сайта, «Суспільне» — основателем компании Brickmania.
Такой твит действительно был опубликован в аккаунте Эндрю Бикрафта 20 июля. На его официальном сайте нет информации о формальной связи Бикрафта и компании Brickmania, а вот The Brick Brothers упоминается. Но это не компания, а «сайт для взрослых поклонников Lego», и Бикрафт — его основатель и главный редактор, как указано на портале в разделе «О нас».
Многие украинские СМИ и интернет-пользователи из разных стран, пересказывая содержание твита, случайно или умышленно проигнорировали последнюю фразу из поста Бикрафта: «Изготовленные самостоятельно (custom) фигурки Lego, не официальная продукция». Это подтвердил и представитель датского производителя конструктора, с которым связались наши коллеги из Reuters. Как писали журналисты CNN, компания в целом стремится не разрабатывать игрушки, изображающие современную военную технику и вооружение.
Бикрафт не впервые публикует в Twitter фотографии собранных им самим фигурок, изображающих бойцов украинской армии. В твите, написанном 16 июля, он пояснил: «Я создал эти фигурки, совместив обычные фрагменты от Lego, напечатанные мною (вероятно, на 3D-принтере. — Прим. ред.) фрагменты и приспособления вроде реалистичного оружия от BrickArms». Продукция под этим брендом продаётся в том числе в интернет-магазине Brickmania.
Некоторые издания в своих публикациях рассказали читателям, что фигурки, изображающие бойцов «Азова», — не первая такая продукция за последние месяцы. Ещё в середине марта, напомнили авторы этих материалов, были выпущены фигурки президента Владимира Зеленского и коктейлей Молотова, деньги от продажи которых были направлены на помощь Украине. «УНІАН» и «1+1» утверждают, что тот проект реализовал «другой ретейлер Lego», «Украинские национальные новости» настаивают, что идею воплотила сама датская компания. В действительности, как «Проверено» писало ранее, фигурки Зеленского и коктейлей Молотова разработала компания CitizenBrick — она, как и Brickmania, «создаёт вещи, которые Lego сделать не может» и не имеет никакого формального отношения к производителю оригинального конструктора.
В заключение отметим, что некоторые из упомянутых нами в этом разборе украинских СМИ, несмотря на кликбейтные заголовки, искажающие действительность, в самих публикациях всё-таки сделали необходимые уточнения: «Как отметил Эндрю Бикрафт, данные фигурки Lego не являются официальным продуктом» («1+1») или «Как отметил Эндрю, специальные мини-фигурки Lego не являются официальными продуктами» («Украинские национальные новости»). Были и те, кто представил новость абсолютно корректно, например издание «Думская».
*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.
Фото на обложке: Andrew Becraft
Большей частью неправда
- Reuters. Fact Check - Lego did not release Azov fighters’ figurines; photos show fan-made figurines
- Правда ли, что украинский полк «Азов» внесён в список террористических организаций в США и Японии?
- Правда ли, что в украинских магазинах продавали пасхальные куличи с символикой полка «Азов»?
Интересное по теме: Без рубрики
Правда ли, что здоровый человек дышит только одной ноздрёй?
Распространено мнение, что человек никогда не дышит двумя ноздрями сразу, вместо этого ноздри обеспечивают дыхание попеременно. Мы решили проверить, так ли это на самом деле.
Правда ли, что командующий войсками химзащиты РФ назвал мРНК-вакцины биологическим оружием?
В середине марта 2023 года в СМИ распространилась информация, что начальник войск радиационной, химической и биологической защиты РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов обвинил США в том, что разрабатываемые там мРНК-вакцины — это биологическое оружие. Мы решили проверить, правда ли военачальник заявлял подобное.
Правда ли, что если есть яблоки с косточками, то можно отравиться?
Считается, что косточки яблок настолько ядовиты, что, если съесть фрукт вместе с ними, можно получить тяжёлое отравление. Мы решили проверить, действительно ли косточки этих плодов такие опасные.