Правда ли, что ВОЗ исключила из новой редакции МКБ диагноз педофилия?

Распространяется информация, что ВОЗ исключила из Международной классификации болезней 11-го пересмотра такой диагноз, как педофилия. Мы решили проверить, так ли это на самом деле.

О таком решении организации сообщили многие СМИ: Regnum («Транссексуализм* и педофилия уже не патология? Новые нормы психиатрии»), телеканал «Царьград» («Урок Костромы ничему не учит: ВОЗ хочет легализовать педофилию в России?»), «Накануне.ru» («ВОЗ собирается легализовать педофилию»). Журналисты утверждают, что организация «собирается легализовать педофилию и другие формы половых извращений как "нормы сексуального поведения"». В статье «Царьграда», например, приводится также мнение неких «умных психиатров» без указания их фамилий и профессиональных достижений: «Подход ко всем формам девиантного сексуального влечения, по сути, повторяет путь, пройденный гомосексуализмом* в 1968–1973 годах, когда длящееся несколько лет агрессивное давление ЛГБТ-активистов завершилось голосованием, исключившим гомосексуализм из перечня психических расстройств. Согласно МКБ-11, такие формы девиаций, как педофилия или зоофилия, находятся на этапе нормализации, более или менее соответствующем этапу 1973 года для гомосексуализма». Новость также взбудоражила интернет-сообщество — «Царьград» сообщает о петиции против принятия в России новой версии МКБ (сама петиция уже недоступна, сохранилась её архивная версия), которая была адресована министру здравоохранения Михаилу Мурашко. Это обращение было размещено на портале CitizenGo (наши коллеги из Казахстана ранее уже писали, как работает эта площадка).

Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, — ведущая статистическая основа в здравоохранении, которая периодически пересматривается под руководством экспертов ВОЗ. МКБ-10 была принята в 1990 году. В 2007 году началась работа над её пересмотром, а в 2019 году была утверждена 11-я редакция.

Проверить, действительно ли педофилия была в МКБ-10, но отсутствует в МКБ-11, крайне просто. Достаточно открыть на сайте ВОЗ раздел с классификацией. В МКБ-10 соответствующий диагноз есть, он кодируется как F65.4, то есть располагается в разделе F — «Психические расстройства и расстройства поведения», в подразделе 60–69 «Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте». Группа заболеваний под кодом F65 называется «Расстройства сексуального предпочтения». В описании указано, что в эту группу включены также парафилии (сексуальное возбуждение от атипичных предметов, ситуаций, и/или объектов возбуждения). Далее классификация перечисляет десять патологических состояний, обозначающих различные расстройства. Уточняющий код «.4» описывает именно педофилию. Там же дано определение, что понимается под этим диагнозом: «Сексуальная тяга к детям (мальчикам, девочкам или к тем и другим), обычно препубертатного или раннего пубертатного возраста». 

Теперь изучим МКБ-11. Классификатор заболеваний в ней устроен несколько иным образом: введя в поиск paedophilia, мы попадаем на страницу под названием 6D32 Pedophilic disorder. Цифра 6 кодирует раздел «Психические и поведенческие расстройства» (ср. «Психические расстройства и расстройства поведения» в МКБ-10). Подраздел «Парафилии» (в прошлой версии парафилии включались в подгруппу, а теперь так называется вся группа заболеваний) описывает коды с 6D30 по 6D3Z, всего восемь патологических состояний, в том числе «Педофильное расстройство». 

Что на самом деле изменилось в разделе? Фетишизм и фетишистский трансвестизм перестали классифицироваться как отдельное расстройство, вместе с тем появился такой термин, как «парафильное расстройство, включающее одиночное поведение или согласие лиц». Эксгибиционизм и вуайеризм остались, садомазохизм теперь называется «принудительное сексуальное садистское расстройство». При беглом сравнении МКБ-10 и МКБ-11 можно также решить, что в 11-м пересмотре пропали такие диагнозы, как зоофилия и некрофилия, однако на самом деле эти расстройства попали в группу «Другое парафильное расстройство с участием несогласных лиц».

Также МКБ-11, в отличие от МКБ-10, даёт более расширенное описание для каждого заболевания. Прочитаем внимательно, что эксперты пишут о педофильном расстройстве. Они действительно отмечают, что для диагностики расстройства должны быть выполнены три пункта:

— устойчивая, целенаправленная и интенсивная модель сексуального возбуждения, проявляемая в постоянных сексуальных мыслях, фантазиях, побуждениях или поведении, с участием детей допубертатного возраста;

— человек должен действовать в соответствии с этими мыслями, фантазиями или побуждениями или быть заметно огорчён ими;

— диагноз не распространяется на сексуальное возбуждение и сопутствующее поведение между детьми до или после полового созревания.

Отдельно в МКБ-11 описано, когда стоит проводить грань между наличием педофильного расстройства и его отсутствием. В частности, без постоянных сексуальных мыслей и фантазий причиной эпизода педофильного поведения может быть состояние опьянения или употребление психоактивных веществ. Также «сексуальное поведение с участием детей, которое не отражает основную, постоянную модель педофильного сексуального возбуждения, может происходить в контексте некоторых психических расстройств, таких как биполярное расстройство I типа во время маниакальных или смешанных эпизодов или деменции». Деменция в данном контексте трактуется более широко, чем старческое слабоумие, и включает в себя все виды распада психических функций, происходящего в результате заболевания или повреждения головного мозга после завершения его созревания (в том числе как сопутствующая патология при прионной болезни, синдроме Дауна, алкоголизме). Также указано, что «диагноз педофильного расстройства не должен назначаться на основе сексуального поведения детей до или после полового созревания или подростков со сверстниками, близких по возрасту». 

Отдельно специалисты оговорили ряд культурных особенностей. В частности, «шкала физического развития, включая первичные и вторичные сексуальные характеристики на протяжении всей жизни, могут обеспечить более объективную основу, чем возраст, на котором можно основывать определение», а также что «в некоторых культурах для родителей нормативно целовать своих детей в губы в знак привязанности. Культурно-нормативное поведение не должно быть неправильно отнесено к неуместной сексуальной активности».

Как мы видим, нигде в описании ни о какой нормализации педофилии речь не идёт. Более того, ВОЗ не обладает юридической возможностью легализовывать какие-либо вещи. К тому же в разных странах законодательно установлен разный возраст согласия или вступления в брак. Самый низкий он в Йемене, Катаре и Омане. Там он составляет всего девять лет. Таким образом, взрослый мужчина, взявший в жёны девятилетнюю девочку в одном из этих государств и вступивший с ней в сексуальную связь, по закону не будет считаться педофилом. Однако, если на приёме у врача, руководствующегося МКБ-11, он сообщит, что на протяжении многих лет имел фантазии о таком взаимодействии с ребёнком, то врач будет иметь основания заподозрить у него именно педофильное расстройство. 

Помимо замены педофилии на педофильное расстройство, в МКБ-11 внесли множество других важных изменений. Во-первых, раздел «Психические и поведенческие расстройства» пополнился рядом новых диагнозов — отдельный код появился у зависимости от видеоигр, патологического накопительства, пролонгированной реакции горя. В классификации также учтены многие генетические заболевания, открытые и активно диагностируемые в последние годы. При этом из справочника действительно убрали транссексуализм. Эксперт ВОЗ, доктор Лейл Сэй мотивировала это тем, что признаков расстройства в данном состоянии нет. Чтобы трансгендерные люди могли получать медпомощь, для них предусмотрен другой код — гендерное несоответствие

Таким образом, журналисты дезинформировали аудиторию — МКБ-11 ни в коем случае не легализует педофилию (да и полномочий таких у ВОЗ нет). Сексуальное влечение к детям не признали нормальным и не убрали из списка психических заболеваний, его назвали иным термином и уточнили критерии для выставления диагноза. Правоприменительной практики по статье 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» рекомендации относительно классификации патологических состояний не коснутся.

*Для передачи контекста мы использовали дословные цитаты, в том числе с некорректными и устаревшими словами первоисточника. «Проверено» не поддерживает лингвистическую дискриминацию и в материалах, где высказывается позиция редакции, использует нейтральные выражения, рекомендованные справочником «Мы так не говорим», в частности «трансгендерность» и «гомосексуальность».

Изображение на обложке: Public Domain Pictures

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли гендиректор ВОЗ признался, что до сих пор не вакцинировался от COVID-19?
  2. Правда ли, что ВОЗ признала вспышку оспы обезьян пандемией?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: