Правда ли, что от ношения тяжёлого рюкзака у ребёнка может развиться сколиоз?

Распространено опасение, что слишком тяжёлый школьный ранец может привести к искривлению позвоночника у ребёнка. В день, когда школьники страны отправляются в школу после летних каникул, мы решили проверить, обоснованно ли такое родительское опасение.

Информация о том, что тяжёлый рюкзак может стать причиной сколиоза, встречается как в региональных, так и в федеральных СМИ (например, статья РИА «Новости» «Правильный рюкзак и физкультура: как уберечь школьника от сколиоза»). Опасениями относительно рюкзаков делятся и сами родители на форумах. Эти страхи активно эксплуатируют и производители рюкзаков, предлагая собственные конструкции, которые якобы смогут защитить школьников от развития этого заболевания.

Сколиозом называют один из видов деформации позвоночника. Он бывает с одной дугой искривления, тогда его называют C-образным, с двумя — S-образным, с тремя — Z-образным. По причинам возникновения сколиоз делят на три типа: врождённый, приобретённый и возникший в результате травм или других заболеваний. По статистике, от 2% до 4% детей в возрасте 10–16 лет имеют это заболевание. И хотя девочки и мальчики одинаково подвержены сколиозу, тяжёлые формы, требующие ношения корсета и даже хирургического вмешательства, чаще встречаются у девочек.

При этом понятия «сколиоз» и «искривление позвоночника» не синонимы — при сколиозе позвоночник искривляется сразу в трёх направления. Также существуют такие состояния, как кифоз (изгиб позвоночника, обращённый выпуклостью назад) или лордоз (изгиб позвоночника выпуклостью вперёд). Патологии могут также сочетаться, тогда врач ставит диагноз кифосколиоз или лордосколиоз. 

Тяжёлые формы сколиоза обычно видно даже непрофессионалу. Одно плечо становится выше другого, одна лопатка выпирает больше, чем другая, одно бедро оказывается выше другого. Для уточнения диагноза и выбора тактики лечения обычно назначают рентген. Сколиоз опасен тем, что, помимо болей в спине и неэстетичного внешнего вида, может стать причиной проблем с дыханием, так как искривлённая грудная клетка мешает лёгким работать в полную силу.

Разберёмся с причинами сколиоза. Как ясно из названия, врождённый сколиоз — это патология, проявившаяся сразу при рождении. Никакого тяжёлого рюкзака ребёнок на тот момент не носил. Причины патологии — нарушение внутриутробного развития и генетические заболевания. В частности, сколиоз часто сопровождает такие заболевания, как синдром Дауна, синдром Марфана, спина бифида.

Посттравматический сколиоз может развиваться в любом возрасте. Как следует из названия, такая патология возникает после травмы, чаще всего перелома позвоночника. Следовательно, и она к рюкзакам не имеет никакого отношения.

Третий тип сколиоза — приобретённый, его также называют идиопатическим. Это самый распространённый тип болезни, он диагностируется у 80% пациентов. «Идиопатический» в названии означает, что причина его возникновения неизвестна. Скорее всего, именно неизвестность причины и породила миф о том, что сколиоз может возникнуть от тяжёлого рюкзака или, например, неправильной осанки и недостаточной физической активности. Однако ни один из этих факторов не перечислен в списке причин сколиоза на таких авторитетных ресурсах, как сайт одного из крупнейших медицинских и исследовательских центров мира «Клиника Майо», а также сайты Национальной службы здравоохранения Великобритании и Ассоциации сколиоза Великобритании. Американская академия хирургов-ортопедов на своём сайте также рассматривает вопрос, может ли рюкзак стать причиной сколиоза. Эксперты однозначно утверждают, что никакой связи между рюкзаком и сколиозом нет. 

При этом слишком тяжёлый рюкзак может стать причиной боли в спине и пояснице. Согласно рекомендациям Американской академии педиатрии, вес рюкзака должен составлять не более 15% от веса школьника. Схожие нормы есть и в России, Роспотребнадзор советует придерживаться следующих стандартов:

  • для учащихся 1–2-х классов — не более 1,5 кг;
  • 3–4-х классов — не более 2 кг;
  • 5–6-х классов — не более 2,5 кг;
  • 7–8-х классов — не более 3,5 кг;
  • 9–11-х классов — не более 4 кг.

Также распространено убеждение, что ношение рюкзака на одном плече усугубит боли в спине или пояснице. Однако существуют отдельные научные данные, опровергающие это. Греческие врачи наблюдали за 3441 учеником в возрасте от 9 до 15 лет. Дети отчитывались о боли в спине и пояснице после ношения рюкзака. Учёные не нашли корреляции между уровнем боли, а также частотой её возникновения и манерой ношения рюкзака — на одном плече или на обоих.

Есть также отдельные наблюдения, свидетельствующие о том, что идиопатический сколиоз может быть обусловлен специфическим набором генов. Так, метаанализ 50 исследований генов, предположительно связанных с этим заболеванием, позволил определить 34 гена-кандидата, однако до окончательного понимания, как генетика влияет на такое искривление позвоночника, ещё далеко.

Таким образом, школьный рюкзак, даже тяжёлый, согласно данным современной науки, не может стать причиной сколиоза. Однако стоит всё-таки придерживаться весовых норм, так как слишком перегруженный ранец может спровоцировать боли в спине и пояснице.

Изображение на обложке: 

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что сюсюкаться с детьми вредно для их развития?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: