Правда ли, что морская или гималайская соль полезнее поваренной?

Существует мнение, что употреблять в пищу морскую и розовую гималайскую соль полезнее для здоровья, чем обычную. Мы проверили, так ли это.

На сайтах, посвящённых кулинарии, часто можно встретить информацию о том, что морская соль содержит большое количество минералов, поэтому она гораздо полезнее обычной. Пишут об этом и производители такой соли, и продавцы «здоровых» продуктов. В некоторых источниках даже есть комментарии врачей — якобы такая соль содержит необходимое нашему организму количество микроэлементов. Много пишут в интернете и о чудодейственных свойствах гималайской розовой соли. Такие статьи можно найти в изданиях о здоровом образе жизни, на сайтах, посвящённых приправам, в магазинах экопродуктов. Утверждается, что это «самая чистая соль на земле», свободная от инородных примесей, что она содержит более 80 полезных минералов и полезна для глаз, костей, соединительных тканей.

Прежде всего стоит отметить, что речь в нашем разборе пойдёт именно об употреблении соли в пищу, так как часто морская и другие виды соли используются для ингаляций, спа-процедур, в косметических средствах и для других целей.

Морская и каменная соль производятся по-разному: каменную добывают в подземных соляных шахтах и затем очищают от примесей, а морскую — выпаривают из воды. Розовую соль добывают разными способами: например, в шахтах в месторождении в пакистанском Пенджабе (это самое крупное месторождение такой соли) или из солёных озёр в Крыму. При этом подземные соляные залежи расположены в тех местах, где некогда тоже была вода, так что можно сказать, что изначально любая соль — морская.

И морская, и каменная соль более чем на 90% состоят из хлорида натрия. Привычную нам поваренную соль производят из любого типа сырья. Её главное отличие в том, что она проходит очистку от других минералов и примесей, затем её измельчают. Иногда в неё добавляют противослеживающее вещество, которое не позволяет соли сбиваться в комки (на этот счёт существуют некоторые опасения, но Европейское агентство по безопасности продуктов питания и американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов сочли эти добавки достаточно безвредными при соблюдении дозировки). Также во многих странах поваренную соль искусственно обогащают йодом, что очень полезно, поскольку йододефицит может стать причиной многих проблем со здоровьем, в первую очередь с щитовидной железой. Минздрав России даже предлагал сделать йодирование соли обязательным.

Морская соль (точнее, то, что продаётся в магазине под таким названием, поскольку мы уже выяснили, что поваренная соль тоже «вышла из моря») не проходит такую тщательную очистку, поэтому, помимо хлорида натрия, в ней содержатся и другие полезные для человека минералы, например магний, кальций и калий. Эти же вещества есть и в розовой соли, а также цинк, железо и некоторые другие микроэлементы. Именно примеси и придают ей такой необычный оттенок. Некоторые продавцы и вовсе указывают, что такая соль содержит более 90 «удивительных минералов», однако среди них есть, например, полоний, радий, уран и другие радиоактивные элементы, а также токсичные в определённой концентрации мышьяк, ртуть и свинец. В морской соли из-за загрязнения Мирового океана могут содержаться тяжёлые металлы и даже микропластик.

Однако действительно ли неочищенная соль полезнее за счёт содержания микроэлементов? Рассмотрим на примере кальция. Розовая гималайская соль содержит 1,6 мг кальция на 1 г. Суточная норма потребления для взрослого человека — 1000 мг. Получается, чтобы её получить, человеку нужно съедать примерно 625 г соли в день. ВОЗ же советует употреблять не больше 5 г — в 125 раз меньше! Как мы уже выяснили, любая соль более чем на 90% (обычно около 97%) состоит из хлорида натрия, а значит, максимум других минералов, который может содержаться в той самой рекомендованной ежедневной порции, — в общей сложности составляет 150–500 мг. Для сравнения, помимо кальция, человеку нужно в день 300–400 мг магния и 3500–4700 мг калия. При этом все эти вещества легко получить из других продуктов питания. 

Таким образом, нет никаких доказательств того, что крошечное количество минералов, содержащихся в неочищенной морской и розовой соли, могут оказать серьёзное положительное воздействие на здоровье человека. Гарриет Холл, доктор медицинских наук из США, и вовсе называет популярность гималайской соли «победой маркетинга над наукой и здравым смыслом». При этом в розовой соли могут содержатся ядовитые и даже радиоактивные примеси, а в морской — микропластик и тяжёлые металлы. Хорошая новость в том, что они вряд ли смогут сильно навредить, поскольку их там так же мало, как и полезных веществ. Кроме того, йодированная соль — один из важных источников йода, необходимого для здоровья человека, а неочищенные кристаллы соли им не обогащают. Поэтому выбирать соль стоит исходя из вкусовых предпочтений, а не гипотетической пользы.

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что употребление соли вредно?
  2. Правда ли, что коричневый сахар полезнее белого?
  3. Правда ли, что зелёный чай полезнее чёрного?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: