Правда ли, что МИД Тайваня «не узнал» Владимира Зеленского в Twitter?

В августе 2022 года СМИ и пользователи соцсетей сообщили о необычной переписке между президентом Украины, поддержавшим Тайвань, и внешнеполитическим ведомством острова, которое в ответ спросило: «Вы кто?» Мы проверили достоверность подобных публикаций.

Вечером 2 августа на Тайвань прибыла спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси — столь высокопоставленный американский чиновник впервые за 25 лет посетил остров, который КНР считает своей территорией. Фактически же Тайвань не подчиняется Пекину с 1949 года, когда туда перебрались проигравшие коммунистам в ходе гражданской войны представители партии Гоминьдан. Визит Пелоси, не входивший в предварительно анонсированный маршрут её турне по Юго-Восточной Азии, вызвал негодование китайских властей, тут же объявивших о начале крупномасштабных военных учений вблизи Тайваня. Мировые СМИ в то время писали о серьёзном риске эскалации конфликта вплоть до вооружённого столкновения.

Спустя несколько дней интернет-пользователи, а за ними СМИ стали распространять скриншот, на котором один из посвящённых обострению твитов в аккаунте МИД Тайваня якобы прокомментировал президент Украины. Утверждается, что Владимир Зеленский написал ведомству: «Тайвань, мы с вами!», на что получил ответ: «Вы кто?»

5 и 6 августа этот скриншот опубликовали десятки пабликов во «ВКонтакте». Среди крупнейших из них — «Великая Россия — эту страну не победить!» (393 000 подписчиков на момент написания этого разбора), «Русское обоzрение || Россия || Путин» (323 000), «Вооружённые силы Новороссии (ВСН)» (186 000), «В Макеевке ? Донецк | ДНР | Сводки с фронта» (170 000), «Белгород первый» (167 000), «Яр» (153 000) и «За матушку-Россию» (107 000). Также снимок публиковали в Facebook*, Twitter и Telegram. 6 августа скриншотом стали активно делиться российские СМИ: НТВ, Lenta.ru, «Газета.ru», «Пятый канал», «ПолитРоссия» и некоторые другие медиа.

Источник: скриншот Telegram

МИД Тайваня неоднократно называл скриншот с перепиской между ведомством и президентом Украины фейком. Первые подобные заявления появились также в Twitter, в ответ на сообщения пользователей, просивших прокомментировать ситуацию. «Мы считаем, что это поддельный скриншот и что подобная дезинформация не должна распространяться», — написало ведомство сразу нескольким пользователям. Отметим, что это произошло только спустя две недели, 20 августа.

В тот же день заместитель пресс-секретаря МИД Тайваня подтвердил такую оценку местному новостному агентству CNA. Об этом сообщили и некоторые российские СМИ, ранее рассказывавшие про переписку Зеленского и ведомства в Twitter (например, НТВ, Lenta.ru и «Газета.ru»), а также РИА «Новости».

Мы не нашли ни в аккаунте Владимира Зеленского, ни в аккаунте МИД Тайваня твитов, представленных на скриншоте. 4 и 5 августа президент Украины писал в эту соцсеть четыре раза (дважды по-английски и дважды по-украински), рассказывая о состоявшихся переговорах по вопросу продовольственной безопасности с лидерами Малави и Гвинеи-Бисау. Судя по профилю Зеленского, он (как минимум в последние месяцы) вообще не отвечает на чужие твиты.

Наши коллеги из Грузии и Тайваня обращают внимание, что в ответах на публикацию тайваньского МИД есть два поста, сделанные пользователем с ником @romanasame и полностью совпадающие с якобы перепиской внешнеполитического ведомства и Владимира Зеленского. Владелец аккаунта @romanasame представляется Романом Коробковым, он завёл блог в Twitter в феврале 2014 года и сделал за это время меньше десяти твитов: дважды разместил материалы «Первого канала», делился ссылками на промоакции от «Яндекса» и банка «Тинькофф», а также рассказал о собственных успехах в одно время очень популярной мобильной игре «2048». Последний его твит (до августовских) датировался мартом 2020 года.

Источник: скриншот Twitter

По мнению иностранных фактчекеров, наличие твитов от Романа Коробкова доказывает, что скриншот с якобы перепиской Зеленского и МИД Тайваня сфальсифицирован. То, что именно аккаунт @romanasame проявил интерес к посту тайваньского ведомства, а затем прокомментировал свой же твит, выглядит как минимум очень странно. Однако эти две публикации датируются ранним утром 6 августа, тогда как первая содержащая скриншот «переписки» запись в Telegram, которую мы смогли обнаружить, появилась накануне в канале «Рокот ?? Z».

В посте «Рокот ?? Z» содержится ссылка, якобы ведущая на переписку Зеленского и МИД Тайваня в Twitter. Сейчас при переходе по этой ссылке соцсеть сообщает, что «такой страницы не существует». Архивной копии страницы, которая, как утверждается, располагалась по этому адресу, нет в Internet Archive и других хранилищах. При этом в ссылке указано, что она ведёт на твит самого МИД Тайваня, а не Зеленского (иначе в ссылке был бы указан его юзернейм), также оба поста ведомства, фигурирующие на скриншоте, сейчас доступны.

На ставшей вирусной картинке также имеются косвенные следы монтажа. Например, под корневым постом стёрта часть иконки с количеством комментариев, а также линий, отделяющих элементы записи друг от друга. Более того, соцсеть обычно визуально связывает ответы пользователей на свои и чужие твиты, соединяя фотографии профиля серой линией — на скриншоте они отсутствуют. Наконец, запись в Twitter можно относительно легко отредактировать, изменив код страницы (ранее «Проверено» уже рассказывало, как с помощью этого метода был подделан твит бывшего министра обороны Японии), а затем скриншоты нескольких созданных таким образом постов, которые в реальности никогда не существовали, просто объединить в обычном фоторедакторе.

Таким образом, по совокупности доступных на сегодняшний день сведений можно с высокой степенью уверенности утверждать, что распространившийся в августе 2022 года скриншот с перепиской Владимира Зеленского и МИД Тайваня был подделан. Во-первых, соответствующее заявление выпустило само ведомство. Во-вторых, президент Украины не отвечает на чужие посты в Twitter. Единственное «доказательство» его общения с тайваньским МИД — вызывающий сомнения в подлинности скриншот, не подтверждаемый заархивированными ссылками. В-третьих, ссылка, которая сопровождает скриншот в самой ранней из обнаруженных нами публикаций с упоминанием переписки, ведёт на якобы удалённый твит МИД, однако обе записи, фигурирующие на вирусной картинке, сейчас доступны.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией; её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: Офис президента Украины

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. BBC. China and Taiwan: A really simple guide
  2. Правда ли, что бывший министр обороны Японии призвал Украину не бомбить ЗАЭС, чтобы не повторять преступления США?
  3. Правда ли, что европейцы организовали в Twitter флешмоб против санкций?
  4. Правда ли, что CNN в своём твите выдал за разрушенную украинскую гостиницу отель в Сербии?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: