Правда ли, что Диана Гурцкая работала наблюдателем на недавних выборах в Москве?

Согласно многочисленным постам в соцсетях, незрячая певица участвовала в контроле над работой избирательных комиссий во время недавней муниципальной кампании в российской столице. Мы проверили достоверность таких публикаций.

С 9 по 11 сентября в Москве проходили выборы муниципальных депутатов. Вскоре после их окончания интернет-пользователи стали распространять снимок певицы Дианы Гурцкая на фоне баннера с надписью «Общественный штаб по наблюдению за выборами в городе Москве — 2022». Исходя из обстановки, в которой фотограф запечатлел незрячую певицу, многие сделали вывод, что артистка была наблюдателем во время прошедшей кампании, а сочетание её физического недуга с ролью наблюдателя, судя по всему, показалось им забавным. Как минимум два твита, в которых содержалось такое утверждение, стали вирусными и набрали по несколько тысяч лайков. Несколько десятков аналогичных публикаций можно встретить и в Facebook*. Также схожие посты размещали пользователи «ВКонтакте» и Telegram-каналы — среди них «Ищи своих» (645 000 подписчиков на момент написания этого разбора) и «Онлайн Новини України / Контрнаступ ЗСУ на Херсонщині та Харківщині» (158 000).

Источник: скриншот Twitter

Незрячая певица — далеко не единственный человек, сфотографированный на фоне этого же (или схожего) баннера. Идентичные снимки публиковали, например, уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева и председатель Московской городской думы Алексей Шапошников, доступны видеосюжеты с участием главы ЦИК Эллы Памфиловой и главврача больницы в Коммунарке, члена Общественной палаты Москвы Дениса Проценко. Из них только Потяева, по её собственным словам, работала наблюдателем на муниципальных выборах.

Впервые фотография с Дианой Гурцкая появилась ещё в первый день голосования, 9 сентября. Её разместил в своём Telegram-канале и группе во «ВКонтакте» Общественный штаб по наблюдению за московскими выборами. Как сообщается в этих постах, певица приехала в их помещение, чтобы протестировать «специальный функционал для слепых и слабовидящих» избирателей, и проголосовала с помощью онлайн-системы. Об этом рассказали федеральные и московские СМИ, своими впечатлениями поделилась и сама артистка.

После прошедших в сентябре прошлого года думских выборов Гурцкая уже становилась героиней шуток интернет-пользователей — они распространяли скриншот эфира ВГТРК из Центризбиркома, в котором принимала участие певица, с подписями вроде «Гурцкая не увидела нарушений на выборах». В действительности артистка и по совместительству глава комиссии Общественной палаты РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик рассказывала о том, что людям с инвалидностью стало удобнее голосовать.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией; её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что чуровские 146% на выборах в Госдуму были технической ошибкой?
  2. Правда ли, что на выборах в России были случаи использования исчезающих чернил?
  3. Говорил ли Марк Твен: «Если бы от выборов хоть что-то зависело, нам бы не позволили в них участвовать»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: