Правда ли, что в эфире концерта в «Лужниках» 18 марта 2022 года показали покойного Владимира Меньшова?

В соцсетях распространяется якобы фрагмент из трансляции недавнего концерта, на котором запечатлён скончавшийся в прошлом году режиссёр. Мы проверили достоверность таких сообщений.

18 марта 2022 года на стадионе «Лужники» в Москве прошёл митинг-концерт в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией. По оценкам московской полиции, его посетили более 200 000 человек: более 100 000 «на прилегающей к стадиону территории» и ещё более 95 000 «непосредственно на самом стадионе». Мероприятие, на котором выступили Полина Гагарина, Тимати, Олег Газманов, «Любэ» и другие артисты, посетил и президент России Владимир Путин. Среди звёздных гостей, как утверждают некоторые пользователи соцсетей, был замечен и Владимир Меньшов — оскароносный режиссёр, умерший 5 июля 2021 года. Соответствующие публикации набрали сотни лайков и репостов в Twitter. Аналогичные публикации появились также на YouTube, в Facebook* и во «ВКонтакте», хотя и не стали столь же популярными.

Интернет-пользователи в качестве подтверждения используют либо фрагмент трансляции, где Меньшов вместе с Владимиром Путиным, а также другими артистами и спортсменами исполняет гимн России, либо скриншот того эфира. Однако мы посмотрели запись целиком: на концерте 18 марта 2022 года гимн исполнили в самом начале мероприятия. Владимир Путин при этом вышел к толпе спустя примерно 40 минут: он обратился к публике с речью, затем трансляция прервалась, и зрители увидели выступление Олега Газманова. На других опубликованных роликах заметно, что вскоре после окончания своего выступления Путин покинул чашу стадиона. Кадров с Меньшовым в этой трансляции не было.

Меньшов вместе со своими коллегами и Путиным действительно пел российский гимн, однако это произошло более четырёх лет назад. Тогда, 3 марта 2018 года, в «Лужниках» прошёл митинг-концерт в поддержку выдвижения Путина на очередных президентских выборах. Знаменитый режиссёр в той выборной кампании стал доверенным лицом кандидата, поэтому его присутствие на таком мероприятии было вполне логичным.

https://youtu.be/hBq-tYmZK2A

Судя по всему, первоисточник этой истории — видео, опубликованное на YouTube-канале киевлянина по имени Артур. Как свидетельствуют данные сервиса YouTube DataViewer, ролик был опубликован около 13:00 по московскому времени 20 марта 2022 года. В ставшие вирусными твиты, в свою очередь, обычно вставляли скриншот публикации Дениса Геращенко, которую он сделал в Facebook*. Этот пост появился вскоре после видео на YouTube.

Таким образом, пользователи соцсетей манипулируют информацией: они выдают фрагменты и скриншоты видео, сделанного ещё в 2018 году, за совсем недавние. Вероятно, это связано с конспирологическими теориями относительно недавних событий в «Лужниках», появившихся из-за неожиданно прервавшейся в прямом эфире речи Путина. Меньшов скончался от последствий коронавируса летом прошлого года и никак не мог принять участие в концерте в марте 2022-го.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией; её деятельность на территории России запрещена

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что Леонардо Ди Каприо пожертвовал армии Украины $10 млн, а Лия Ахеджакова отправила ВСУ $10 000?
  2. Правда ли, что украинцы сфальсифицировали репортаж об обстреле роддома в Мариуполе?
  3. Правда ли, что можно создать биологическое оружие, избирательно поражающее людей по национальному признаку?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: