Правда ли, что учёные научились преобразовывать стресс человека в электричество?

Согласно популярному мему, учёные научились превращать стресс в электричество. Судя по реакциям пользователей Сети, многим бы тоже хотелось обладать подобным навыком. А мы проверили, есть ли у этой истории правдивая основа.

По интернету мем ходит уже несколько лет. Суть его такова: сначала на картинке показаны фото странного материала и русско- или англоязычный заголовок новости про учёных, научившихся трансформировать стресс в электричество, а потом – изображение какого-либо электрического персонажа из поп-культуры с пометкой «я». Это могут быть бог грома Тор из фильмов по комиксам Marvel, пускающий молнии император Палпатин из «Звёздных войн», Райдэн из серии игр Mortal Kombat, а также другие герои кино, аниме и игр. Бывают версии и попроще – лишь с заголовком и без персонажа.

Иногда в заголовках упоминают специально придуманный учёными материал, и чаще всего на скриншотах остаётся название сайта-первоисточника Interesting Engineering («Интересная инженерия»). В ноябре 2017 года там и правда выходила статья под названием Scientists Can Now Transform Stress into Electricity («Учёные теперь могут преобразовывать стресс в электричество»). Но есть один нюанс.

В механике сплошной среды существует физическая величина «механическое напряжение» или же по-английски stress. Поэтому заголовок новости можно перевести так: «Учёные теперь могут преобразовывать механическое напряжение в электричество». Поэтому речь не шла о человеческом стрессе, хотя фразу вне контекста можно было понять и так. В подзаголовке текста есть и специальное пояснение: «Исследователи из Швейцарии создали материал, который производит электричество при скручивании и растяжении». А на сайте Phys.org, на который сослались в Interesting Engineering, использовали выражение when stressed – «при (механическом) напряжении». К слову, фото с образцом, используемое в части мемов, также есть по той ссылке.

Вероятно автор новостной заметки специально написала клибейтный заголовок, потому что сама в первом абзаце пошутила про сверхспособности: «Если у вас нет суперсил, то ваш стресс, вероятно, не производит ничего, кроме тревоги и слёз. Однако в 2017 году учёные разработали органический материал, который может превращать стресс (или механическое напряжение – Прим. ред.) в электричество».

Сам материал представляет собой тонкую эластичную плёнку, которая функционирует благодаря пьезоэлектрическому эффекту – процессу возникновения электрической поляризации в веществе при упругих деформациях (или же под действием механического напряжения). То есть суть в том, что движение генерирует электричество. Новое вещество создала команда из Empa – Швейцарской федеральной лаборатории материаловедения и технологии.

Поскольку плёнка вырабатывает электричество при растяжении и скручивании, предлагалось множество потенциальных вариантов её использования: например, для создания датчиков давления, для разработки нового типа кнопок управления, а также чувствительной кожи для роботов. Ещё упоминалась идея установки плёнки в одежду для наблюдения за действиями владельца или для выработки электричества от его движений.

В теории этот материал можно было бы использовать для получения энергии из человеческого тела: плёнку можно было бы имплантировать рядом с сердцем для выработки электричества от сердцебиения. Например, это помогло бы для питания кардиостимулятора, чтобы отпала необходимость проводить операции по замене батарейки.

Однако учёные ещё не научились проводить подобные операции по установке. Кроме того, инженеры из других университетов и лабораторий уже не первый год создают свои пьезоэлектрические материалы для зарядки кардиостимуляторов, а где-то даже проводили испытания на животных.

Выходит, что в основе мема лежит реальная новость, заголовок которой неверно перевели.

Изображение: кадр из трейлера фильма «Тор: Рагнарёк»

Вырвано из контекста

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

1. Правда ли, что в Чили приняли закон, обязывающий соблюдать трудовые права мутантов и генетически модифицированных людей?
2. Phys.org. A flexible material that generates electricity when stressed
3. Выдуманный мир гековских пабликов

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: