Правда ли, что американский телеканал показал речь Зеленского вместо записи звуков чёрной дыры?

В прошлом месяце в Сети завирусилась запись американской передачи, в которой якобы произошла ошибка: вместо звуков, издаваемых чёрной дырой, зрителям дали послушать выступление президента Украины. Мы проверили, была ли в эфире совершена такая оплошность.

17 октября 2022 года ролик с предполагаемым ляпом во время трансляции Local 4 News появился в Telegram-канале Владимира Соловьёва и набрал более 500 000 просмотров. Согласно посту, видео с речью Владимира Зеленского вместо записи звуков чёрной дыры, издаваемых «во время выброски газов», включилось из-за произошедшего технического сбоя. Подпись к ролику оканчивается словами: «Какая ирония…» Кроме того, это видео опубликовали на сайтах Life.ru (503 000 просмотров), «Российской газеты», телеканала «360°» и «Правда.ру», а также в Telegram-каналах медиаменеджера Кристины Потупчик (84 000, наиболее ранняя найденная нами публикация), Shot (252 000), «Украина.ру» (67 000) и др. Встречается ролик на YouTube, во «ВКонтакте» (например, в паблике телеканала «Царьград») и в Twitter.

Вирусное видео

Если внимательно посмотреть вирусную видеозапись, которая представляет собой фрагмент передачи на канале WDIV-TV (Local 4), становится понятно, что она была подвергнута монтажу. В начале ролика, который длится полминуты, ведущий Эврод Кассими сообщает, что NASA показало, как звучит чёрная дыра, а его соведущая Ронда Уокер предлагает послушать этот звук. Далее на отметке 0:07 вместо чёрной дыры включается видео со словами Зеленского, которое заканчивается на отметке 0:11. Это была часть речи украинского президента, которую опубликовали ещё 3 июня 2022 года, он сказал: «Хорошо известные каждому на планете». Если взглянуть на правый нижний угол записи, то можно увидеть местное время: в начале ролика было 5:54. Уже с отметки 0:07 часы показывают 5:55, но через 7 сек., на отметке 0:14, указано время 5:56. Можно предположить, что из записи вырезано около минуты хронометража.

Скриншоты на отметках 0:00 (5:54), 0:07 (5:55) и 0:14 (5:56)

Кроме того, на видео ведущие никак не прокомментировали предполагаемые технические неполадки и не упоминали Зеленского. Например, сначала Кассими посмеялся, а затем пошутил: «Один человек сравнил это со звуком, цитирую, "миллиарда страдающих в муках душ". Иногда, когда газ издаёт звук, человек действительно мучается». В вышеупомянутых российских СМИ такое поведение оправдывали тем, что сначала ведущие продолжили комментировать сюжет о чёрных дырах, но позже заметили неладное и не смогли сдержать смех.

Исходная новость о звуке чёрной дыры расходилась по Сети в конце августа 2022 года — после того, как 21 августа в официальном Twitter-аккаунте NASA опубликовали аудиоклип со звуковыми волнами, исходящими от чёрной дыры. «Неверное представление о том, что в космосе нет звука, возникает из-за того, что большая часть космоса — это вакуум, где не могут распространяться звуковые волны. В скоплении галактик так много газа, что мы уловили настоящий звук. Здесь он усилен и смешан с другими данными, чтобы можно было услышать чёрную дыру!» — гласит пост. Изначально об этом звуке сообщили ещё 4 мая на сайте и на YouTube-канале NASA.

NASA

Зная примерный период, когда о новости должны были рассказать ведущие Local 4 News, мы отправились в их соцсети и аккаунты самой передачи. Найти оригинал удалось в фейсбуке* Кассими, который опубликовал исходное необрезанное видео 25 августа. Запись длится 1 мин. 30 сек., и в ней с отметки 0:07 до 1:05 вместо речи Зеленского звучит оригинальная аудиозапись NASA.

Evrod Cassimy

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: скриншот «Проверено»

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли гендиректор ВОЗ признался, что до сих пор не вакцинировался от COVID-19?
  2. Правдивы ли видео, доказывающие, что Владимир Зеленский употребляет наркотики?
  3. Правдива ли первая полоса польской газеты, сообщающая, что Зеленский «отдаст Украину Польше»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: