Правда ли, что Пушкин — автор фразы «Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии»?

В Сети часто встречается приписываемая поэту фраза, сравнивающая геометрию и поэзию. Мы решили проверить, правда ли авторство этой цитаты принадлежит Пушкину.

Выражение «Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии» подписывают без всяких оговорок именем Пушкина в популярных сетевых сборниках цитат. Часто фразу с указанием авторства поэта приводят в соцсетях: на платформе «Дзен», во «ВКонтакте» и в Facebook.

Фраза «Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии» действительно есть в сочинениях Пушкина. В его 16-томном полном собрании сочинений (издавалось в 1937-1959 годах) это высказывание опубликовано в 11 томе. «Отрывки из писем, мысли и замечания», среди которых есть и фраза про геометрию и поэзию, были впервые напечатаны в литературном альманахе «Северные цветы», который издавал в Санкт-Петербурге Антон Дельвиг — поэт, критик и лицейский товарищ Пушкина. Альманах датирован 1828 годом, но вышел он в конце декабря 1827 года, этим годом он датирован и в собраниях сочинений.

В «Отрывках из писем, мыслях и замечаниях» собраны философские высказывания. В некоторых из них указан первоисточник, например, Пушкин приводит цитату из философа и математика Блеза Паскаля: «Всё, что превышает геометрию, превышает нас». Но в случае с фразой про геометрию и поэзию такого упоминания нет.

В именном указателе к тому же 16-томному собранию сочинений эта цитата приводится ещё раз. Составители поясняют, что речь идёт об изменённой цитате из Жана Д’Аламбера — французского философа, математика и соавтора главного памятника эпохи Просвещения, «Энциклопедии наук, искусств и ремёсел».

Титульный лист первого издания «Энциклопедии», 1751. Источник: Wikimedia Commons

Нужная фраза действительно есть у Д’Аламбера, в предисловии к изданию «Энциклопедии» 1763 года, в котором французский философ и математик рассказывает о важной роли каждой из точных наук.

«Воображение созидающего геометра ничуть не меньше, чем у творящего поэта; Архимед заслуживает места рядом с Гомером, Ньютон — с Корнелем».

Пушкин был хорошо знаком с произведениями французских энциклопедистов. Как вспоминала его сестра Ольга Сергеевна, библиотека их отца Сергея Львовича Пушкина «состояла из классиков французских и философов XVIII века». Была полная 35-томная «Энциклопедия» и в личной библиотеке поэта: он выиграл её в карты у своего знакомого Ивана Великопольского, который, предположительно, передал книги Пушкину в 1826 году.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что фраза «Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии» — это незначительно изменённая цитата французского философа Жана Д’Аламбера, не потерявшая в пересказе Пушкина своего первоначального смысла.

Фото на обложке: Wikimedia Commons

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Писал ли Пушкин о том, что девиз царя — «Воруй и ври»?
  2. Правда ли, что Пушкин – автор стихотворения «Лакеи вечные Европы…»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: