Правда ли, что в Бразилии выпустили рекламу презервативов с Владимиром Зеленским?

В декабре 2022 года интернет-пользователи сообщили, что в Бразилии появился рекламный постер с изображением президента Украины внутри контрацептива. Мы проверили достоверность таких публикаций.

7 и 8 декабря более 300 каналов в Telegram поделились картинкой, на которой президент Украины Владимир Зеленский изображён внутри презерватива. «Некоторые люди никогда не должны были родиться», — гласит англоязычная подпись к рисунку. Также авторы подобных постов утверждают, что это изображение используется в рекламе презервативов в Бразилии. Среди крупнейших каналов, в которых появились посты о Зеленском, ставшем лицом необычной рекламной кампании, — Voblya (1,31 млн подписчиков на момент написания этого разбора), «Россия сейчас» (1,24 млн), «Наблюдатель🇷🇺🇺🇦» (1,13 млн), «🔥 Армия 🅉 18+ 🔥» (1,02 млн), «Пуля» (838 000), «Первый народный» (796 000), «Федерация» (789 000), «Что произошло?» (590 000), «Спецоперация Z» (467 000), «Tynu40k Goblina (oper.ru)» (462 000), «Шейх Тамир» (388 000), «Осташко! Важное» (338 000) и Putin TG Team (314 000). Новостью также делились в Facebook*, Twitter, «ВКонтакте» и других соцсетях.

Источник: Telegram

Ещё три года назад интернет-пользователи активно публиковали очень похожие посты: якобы в Бразилии выпустили рекламу с точно таким же слоганом и концепцией, только внутрь презервативов поместили президента США Дональда Трампа, президента РФ Владимира Путина и главу КНДР Ким Чен Ына. Все три изображения подлинные, они были размещены в соцсети для дизайнеров Behance, причём Трамп и Ким — ещё в мае 2017 года. Авторы картинок — дизайнеры проекта Platinum FMD, который базируется в бразильском Рио-де-Жанейро и занимается компьютерной графикой.

При этом в публикациях Platinum FMD на Behance не указана компания-производитель презервативов, которая выступила заказчиком такой рекламы. Не упоминаются какие-либо бренды ни на самих картинках, ни в описании проекта. В конце презентации его первой части (картинок с Трампом и Кимом) указано, что это «частный проект» — поэтому, видимо, дизайнер опубликовал не только итоговое изображение, но и многочисленные наброски и скриншоты промежуточных этапов работы над картинками.

Когда в конце 2019 года изображения мировых лидеров (и особенно Путина) внутри презервативов стало вирусным, Platinum FMD решило прояснить ситуацию на своей странице в Facebook. «Мы обнаружили, что наша авторская серия "Некоторые люди никогда не должны были родиться" появилась на юмористической странице на 9gag и стала популярной, ха-ха. Спасибо, ребята, и просто для ясности: это не реклама презервативов, это просто наша творческая фантазия для личного проекта», — сообщили дизайнеры.

Источник: Instagram-аккаунт* @platinum_fmd

Ни на сайте бразильского агентства, ни в его соцсетях мы не нашли подтверждений, что у серии «Некоторые люди никогда не должны были родиться» появилось продолжение с участием президента Украины. Более того, если внимательно присмотреться к картинке с Владимиром Зеленским, можно заметить, что это всего лишь обработанный в фоторедакторе постер с изображением Дональда Трампа, появившийся ещё пять лет назад. Изображение отзеркалили по вертикальной оси, «заложник» стал стройнее, цвет галстука поменяли с красного на синий, а лицо экс-президента США, тщательно отрисованное бразильскими дизайнерами, заменили простым снимком президента Украины.

Источник: «Проверено»

Наиболее ранний пост с использованием этой «рекламы», который мы смогли обнаружить, был опубликован во «ВКонтакте». 6 декабря в 15:13 по московскому времени изображение разместил паблик «Ору, сэр!» (2,1 млн подписчиков). «Сообщество создано с цель развлекательного характера и публикует юмористический контент», — говорится в его описании. При этом «Ору, сэр!» рассказывает о том, как «лётчики ЧВК "Вагнера" повторили подвиг Николая Гастелло» под Бахмутом, постит мемы о Зеленском-наркомане («Проверено» ранее разбирало подобные утверждения) и публикует фотографию ядерной ракеты с подписью: «Тут ребята предлагают не отказываться от поставок урана в США, а просто изменить способ доставки… Поддерживаете?»

Таким образом, недавние сообщения в соцсетях отсылают к публикациям трёхлетней давности, когда интернет-пользователи неверно интерпретировали работу дизайнеров из Бразилии, приняв их рисунки за настоящую рекламу. Изображение с участием президента Украины — не просто неверная трактовка реального изображения, а результат работы в фоторедакторе, созданный далеко за пределами Бразилии.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: Twitter

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что в Бразилии выпустили рекламу презервативов с изображением Путина?
  2. Правда ли, что Владимир Зеленский написал книгу «Моя борьба»?
  3. Правда ли, что сербские студенты предложили назвать чёрную дыру в честь Владимира Зеленского?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: