Правда ли, что на чемпионате мира по футболу Месси матерно послал Зеленского и призвал украинских беженцев валить из Европы?

Такие сообщения о заявлении аргентинского футболиста появились в Сети несколько дней назад. Вместе с ними распространяется и фото, на котором спортсмен держит бумажку с надписью, посылающей украинского президента на три буквы. Мы проверили достоверность этих публикаций.

Самые ранние записи о словах Лионеля Месси появились в Telegram 20 ноября 2022 года. Согласно публикациям, свои мысли по поводу украинских беженцев и действий Владимира Зеленского футболист высказал «вчера на открытии чемпионата мира по футболу в Катаре». Приводится следующая цитата: «Я устал смотреть на эту бессмысленную войну! Зеленский, забирай своих людей и валите из Европы, мы знаем правду!» Подразумевается, что эту фразу можно услышать на некоем видео из раздевалки. Также к публикациям прикрепляют снимок, на котором Месси держит белый листок бумаги, где написано «Zelenski idi nahyi».

Согласно данным сервиса TGStat, 20 ноября посты с фото и заявлением Месси получили более 480 000 просмотров. Среди прочих такие публикации появились в следующих каналах: «Срочная новость!» (59 000 просмотров), «Пожёстче» (73 000), «Срочные новости» (115 000), «Я в курсе» (86 000), «Патрон» (94 000) и «Конфликт» (56 000). Из мессенджера новость перекочевала на другие площадки, например в паблики во «ВКонтакте» (примеры тут, тут, тут и тут) и на личные страницы пользователей (тут, тут, тут, тут и тут), а также в Twitter (тут и тут) и Facebook.

Скриншот поста. Источник

Начнём с того, что чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре стартовал 20 ноября, тогда же прошла и церемония открытия этого спортивного мероприятия. При этом в вирусных публикациях подразумевается, что открытие состоялось за день до этой даты, то есть 19-го числа. Предположим, что это простая опечатка. А что с фото Месси?

Интересующий нас снимок был изменён в графическом редакторе. При помощи обратного поиска по картинке мы узнали, что исходная фотография была опубликована ещё в 2014 году. У себя в инстаграме Месси выложил её 22 мая 2014-го, и в оригинале на бумаге была написана фраза «Fuerza Luca!» («Крепись, Лука!»). В том месяце как раз набирал популярность одноимённый флешмоб, в котором поучаствовали десятки тысяч людей, включая известных личностей. Они фотографировались с надписью «Fuerza Luca», чтобы поддержать девятилетнего мальчика по имени Лука Сенаторе, которому предстояло лечение от рака.

Фейк (слева) и оригинальное фото (справа). Источники: соцсети / @leomessi

Отметим, что снимки знаменитостей, держащих листки бумаги или плакаты с надписями, часто превращаются в мемы. Например, так было с фото другого футболиста, Криштиану Роналду, и с Арнольдом Шварценеггером. Не обошла эта участь и Месси, чей снимок в 2015 году использовали в акции #СпаситеРотор. Допустим, что изменённое фото просто служило кликбейтом и нужно было лишь для повышения виральности постов. Возможно, некоторые пользователи даже смогли вспомнить старый мем. А что с цитатой футболиста?

В открытых источниках нам не удалось найти какие-либо обращения Месси к Зеленскому, тем более с требованием забрать украинских беженцев из стран Европы. Что касается упомянутого выше видео из раздевалки, то оно, как утверждается во многих вирусных публикациях, якобы должно быть размещено в Telegram-канале «Новости ЧМ 2022 | Qatar 2022», однако мы не смогли обнаружить там подобного ролика. Этот канал был создан 19 ноября 2022 года, а в описании говорится, что это официальный канал чемпионата мира — 2022, при этом у него нет верификационной галочки, а на сайте FIFA в списке контактов вообще не указан Telegram. Судя по тому, что во всех упомянутых выше Telegram-каналах записи с заявлением Месси уже удалены (причём почти везде спустя сутки), это были лишь кликбейтные посты, в которых с помощью фейка рекламировался недавно созданный канал.

Фото на обложке: соцсети

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что Илон Маск в Twitter послал матерно Верховную раду Украины?
  2. Правда ли, что фразу «Гол! Х**, штанга!» в прямом эфире произнёс комментатор Озеров?
  3. Правда ли, что жителям КНДР в 2014 году сообщили о победе национальной сборной на чемпионате мира по футболу?
  4. Правда ли, что сборная Индии снялась с чемпионата мира по футболу из-за запрета на игру босиком?
  5. Правда ли, что ЕС накажет «Реал», так как клуб не использовал ЛГБТ-символику во время месяца прайда?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: