Правда ли, что в Бразилии выпустили рекламу презервативов с изображением Путина?

В соцсетях можно встретить рекламные постеры, в том числе с портретом президента РФ, под общим слоганом «Некоторые люди не должны были родиться никогда». Мы проверили, правильно ли интернет-пользователи трактуют эти изображения.

Пользователи соцсетей распространяют (как вместе, так и по отдельности) три картинки, на которых мировые лидеры помещены внутрь презервативов. На одном из изображений — президент России Владимир Путин, на другом — бывший президент США Дональд Трамп, на третьем — правитель КНДР Ким Чен Ын. Утверждается, что эти картинки были использованы для рекламы контрацептивов.

Подобные публикации можно встретить в ряде довольно крупных пабликов во «ВКонтакте». В их числе «Наука и факты | Что будет, если…?» (3,1 млн подписчиков на момент написания этого разбора), «Интересная Москва» (1,4 млн подписчиков), WoW (834 000 подписчиков) и «Герника» (325 000 подписчиков). Изображения размещали и пользователи других соцсетей, например Facebook*, Twitter и 9gag. В конце 2019 года заметки о бразильской рекламе презервативов с Путиным публиковали украинские СМИ, в частности «Украинская правда», «Громадське», «НВ» и «Лига».

Изображения трёх рекламных «постеров» наиболее активно размещали именно в декабре 2019 года, однако их продолжили постить и позднее. При этом картинки с портретами Трампа и Ким Чен Ына появились в интернете ещё в мае 2017 года в дизайнерской соцсети Behance. Там же в декабре 2019-го разместили аналогичное изображение с Путиным.

Все три «постера» опубликованы в аккаунте проекта Platinum FMD, который базируется в бразильском Рио-де-Жанейро. В разделе «О нас» на сайте креативного агентства говорится, что его сотрудники занимаются компьютерной графикой и созданием изображений для издательского бизнеса. При этом на странице с примерами работ, где в обязательном порядке указывают заказчика, нет картинок с мировыми лидерами внутри презервативов.

Если вернуться к странице агентства на Behance, можно обратить внимание на две важные детали. Во-первых, ни на самих картинках, ни в описании проекта не упоминается какой-либо бренд презервативов или компания, занимающаяся выпуском контрацептивов. Во-вторых, в конце презентации первой части проекта (картинок с Трампом и Ким Чен Ыном) указано, что это «частный проект» — поэтому, в частности, дизайнер опубликовал не только «итоговое» изображение, но и многочисленные наброски и скриншоты промежуточных этапов работы над картинками.

Когда в конце 2019 года изображение Путина внутри презерватива стало вирусным, Platinum решило прояснить ситуацию на своей странице в Facebook. «Мы обнаружили, что наша авторская серия "Некоторые люди никогда не должны были родиться" появилась на юмористической странице на 9gag и стала популярной, ха-ха. Спасибо, ребята, и просто для ясности: это не реклама презервативов, это просто наша творческая фантазия для личного проекта», — сообщили дизайнеры.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: Twitter

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что KFC и Booking.com разместили в Германии рекламу про «цыпочек из Украины»?
  2. Правда ли, что Стиви Уандер рекламировал видеоигры?
  3. Правда ли, что вместо Coca-Cola в России начнут продавать освящённый квас со вкусом колы?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: