Правда ли, что Украина выпустила марки, посвящённые дивизии СС «Галичина»?

В соцсетях и на информационных сайтах часто можно встретить изображение украинских почтовых марок с портретами командиров дивизии СС «Галичина», сформированной из украинцев во время Второй мировой войны. Мы решили разобраться, насколько эта информация правдива.

История о выпуске Украиной почтовых марок, посвящённых 75-летию создания дивизии «Галичина» (она же 14-я добровольческая дивизия СС), всплывает в соцсетях и в некоторых СМИ уже больше четырёх лет. Например, запись об этом есть на Pikabu, а в пояснениях к изображению указано: «Украина выпустила почтовые марки с "героями" фашистской дивизии СС "Галичина". Многие изображены прямо в нацистской форме». Писали об этом и в LiveJournal, и на сайте телеканала «Царьград», и в твиттере посольства России в ЮАР.

Изображение, которое распространяют в соцсетях, — подлинное, лист марок к 75-летию дивизии «Галичина» действительно существует. Его можно купить на онлайн-аукционах, есть доказательства и в официальных источниках. В фотобанке украинского государственного агентства УНИАН существует фотография мероприятия, на котором эти марки были представлены.

Источник: УНИАН

Однако ни в архивах украинской почты, ни в каталогах таких марок нет. Всего за 2018 год «Укрпошта» выпустила 90 марок. Среди них есть марки, посвящённые финалу Лиги чемпионов, Казимиру Малевичу, мостам и соборам, бойцам ВСУ, иконам и вышиванкам. Но нет ни следа марок с «Галичиной».

Самый простой ответ можно найти на тех же самых онлайн-аукционах, где этот блок марок размещают в категории «Непочтовые марки». Проще говоря, отдельные энтузиасты постоянно печатают в частном порядке марки, посвящённые самым разнообразным сюжетам. Например, на аукционах можно встретить блоки марок Парагвая с различными формированиями нацистских войск, датированные 2013 годом. Среди них есть и дивизия «Галичина», и 1-я танковая дивизия СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер».

В каталогах этих марок нет, «Почта Парагвая» их никогда не выпускала.

Если брать за пример Украину, то на аукционах можно найти марки с фотографиями приезда Владимира Зеленского в освобождённый Херсон.

Источник violity.com

Были и более ранние выпуски с дивизией СС «Галичина». В 2013 году (когда президентом Украины был пророссийский политик Виктор Янукович), к 70-летию создания дивизии, частные лица издали и такой блок марок.

С почтовыми марками такие произведения роднит только одно: перфорация, то есть «зубчики». Формально же это просто фотографии, отпечатанные в форме марок. Их можно дарить на память или даже наклеивать на открытки. Но в последнем случае это просто зубчатая фотография, наклеенная на открытку, а не почтовый знак, выпущенный государством и позволяющий оплатить пересылку корреспонденции.

В блоке 2018 года может смущать номинал, обозначенный на марках латинской буквой V (соответствует цене в 12 гривен). Но он отделён от изображения перфорацией, сами же марки — это отдельные портреты без указания страны или номинала, то есть, по филателистической терминологии, виньетки. Также необычно выглядит на конверте из фотобанка УНИАН печать Львовского почтамта. Но гашение произведено на конверте, а не на марках, изображений гашёных марок с дивизией СС «Галичина» нет.

Таким образом, марки с дивизией СС «Галичина» действительно существуют, но никакого отношения ни к украинской почтовой службе, ни к властям Украины, ни к филателии они не имеют. Это частный выпуск, подобный которому при желании и определённых финансовых возможностях может напечатать любой человек.

Фото на обложке: соцсети

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли Украина планирует выпустить почтовую марку с Зеленским и Бандерой?
  2. Правда ли, что в Республике Чад выпустили почтовую марку с изображением взрыва на Крымском мосту?
  3. Правда ли в Польше выпустили марку с Зеленским, похожим на Гитлера?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: